На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: сборы на капремонт могут нарушать Конституцию

Генпрокуратура, Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ направили в Конституционный суд свои отзывы на поступившую в конце 2015 года жалобу депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России», в которой ставилась под вопрос конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов, пишут «Ведомости».

В Генпрокуратуре отметили, что данная норма не оговаривает объемов и сроков распоряжения финансовыми поступлениями, а также не устанавливает порядка их возврата, тем самым создавая условия для невозможности распоряжения собственниками своими деньгами, что является нарушением Конституции.

В Минюсте отметили, что оплата расходов на капитальный ремонт отвечает интересам самих собственников, в связи с чем не может нарушать их конституционных прав, а способ формирования фонда может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов.

По мнению представителей Минфина, взносы на капремонт не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, присущим налоговому законодательству и предназначены на компенсации затрат на ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений.

В Минстрое также подчеркнули, что деньги, которые были перечислены оператору, перестают являться финансами собственников, в связи с чем отпадает необходимость согласования с ними использования данных средств.

Ранее сообщалось, что депутаты КПРФ предложили ликвидировать фонды капремонта и вернуть взносы россиянам.

Новости и материалы
Россиянин оказался в реанимации после попытки выбросить завядший букет
В Кремле проходит заседание Совета при президенте по культуре
В Совфеде рассказали о крупной «подмене» в ЕС
В Белом доме раскрыли, когда Трамп посетит Китай
В аэропорту Внуково отменили временные ограничения
На Украине мужчинам запретят поступать на госслужбу, если они не служили в ВСУ
Бывший член генсовета «Деловой России» арестован в Иваново по делу об ОПГ
Агент Вагнера Лава назвал хорошим вариантом получение бразильцем паспорта РФ
Мужчина преследовал российскую школьницу и надругался над ней в лифте
Правительство сократило срок уведомления военкомата об увольнении IT-сотрудника
На Украине заявили о приказе Зеленского мобилизовать до миллиона человек
«Перебили кур, избили крестьян»: ВС США уничтожили ферму вместо лагеря наркоторговцев
Путин назначил нового замгенпрокурора и провел еще ряд кадровых перестановок
На помощника депутата Вассермана напали
Песков ответил на вопрос о новой должности Москальковой
Два человека пострадали из-за взрыва газа на московской стройке
Минцифры захотело доставлять квитанции за ЖКУ в электронном формате
Иран может перекрыть еще один важнейший пролив из-за США
Все новости