Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что планы развития России начали существенно меняться после событий на Украине, передает корреспондент «Газеты.Ru».
«Мы даже при высоких ценах на нефть подошли к определенной точке, когда российская экономика испытывала торможение. Мы об этом открыто говорили, никогда этого не скрывали, но наши планы по развитию существенно стали меняться, когда произошли события на Украине», — подчеркнул вице-премьер.
Он также напомнил, что после присоединения Крыма Россия столкнулась с жесткой реакцией США и ЕС, с введением экономических ограничительных мер. «И все это начало развиваться одновременно с падением цен на нефть и одновременно накладывалось на то, что российская экономика испытывала определенное торможение», — сказал Шувалов.
Первый вице-премьер заявил, что «снижение суверенного рейтинга — это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, на президента, на парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо».
Ранее первый вице-премьер говорил о том, что кабмин в феврале представит проект поправок в бюджет-2015.