На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минфин предлагает изменить налог на имущество компаний к 2018 году

Правительство не намерено менять структуру налоговой системы в 2014-2016 годах, но предлагает увеличивать доходы за счет налогов. В частности, Минфин предлагает перейти к налогу на недвижимое имущество организаций по примеру такого же налога для физических лиц. Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, которые ведомство в конце апреля направило на обсуждение правительства, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Минфину.

Этот налог, по инициативе ведомства, должен стать региональным, как и налог на имущество физических лиц, на который регионы должны полностью перейти к 2018 году, говорит источник. Речь идет об имуществе, находящемся в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении, уточнил он. Для введения такого налога властям придется выработать методику кадастровой оценки, провести такую оценку, определить состав объектов, налоговую базу, предельные ставки и вычеты (льготы). Соответствующий законопроект должен разрабатываться после анализа «возможных социально-экономических последствий», говорится в документе Минфина.

Под новый налог, как предполагает Минфин, должны попасть заводы, офисы, другие нежилые сооружения, линейные объекты. К последним относятся железные и автодороги, трубопроводы, ЛЭП, линии связи, искусственные водные каналы.

С 2013 года правительство уже отменило льготы по налогу на имущество организаций для железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводы, линий энергопередачи и сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью. Ставки определяются региональными властями, в этом году они не могут превышать 0,4%, в 2014 году – 0,7%.

Новости и материалы
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты
Макрон анонсировал встречу коалиции желающий по Украине
Зеленский удивился словам Трампа, что Россия хочет успеха для Украины
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
В России рассказали об отношении Москвы к сближению США и Белоруссии
Стало известно, сколько Пентагон ежегодно тратит на боевых морских млекопитающих
Россияне стали меньше верить новогодним мошенническим схемам
На Западе рассказали о попытках Европы доказать свою значимость за счет Украины
В Госдуме напомнили о сроках выплаты пенсии за январь
В Совфеде спрогнозировали решающий период в украинском кризисе
Конгрессвумен заявила о нежелании американских политиков мира на Украине
СМИ напомнили, из-за чего аэропорт Домодедово был обращен в доход России
Врач объяснил, как правильно пить в новогоднюю ночь, чтобы избежать тяжелого похмелья
В РСПП предупредили россиян о росте цен в 2026 году
Все новости