На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

IKEA отрицает обвинения в эксплуатации политзаключенных в 1980-е, переложила вину на поставщиков

Шведский мебельный производитель IKEA отрицает обвинения в использовании труда политических заключенных в ГДР в 1960–1970-х годах и «глубоко сожалеет», что этим занимались поставщики компании, сообщает Associated Press.

Как подчеркивает IKEA, производитель мебели никогда не закрывал глаза на использование принудительного труда. IKEA попросила аудиторов Ernst & Young расследовать утверждения, что компания извлекала выгоду из использования принудительного труда немецких военнопленных, некоторые из которых были политическими диссидентами.

В опубликованном компанией докладе сообщается, что менеджеры IKEA «осознавали возможность того, что политические заключенные могут использоваться в производстве продукции IKEA в бывшей ГДР», но меры по предотвращению этого были недостаточными.

В прошлом году появились сообщения, что IKEA в 1970–1980-х годах использовала труд политических заключенных из Восточной Германии на своих заводах в ГДР.

В 70-х годах прошлого века IKEA начала крупномасштабную экспансию на территории ГДР, запустив 65 фабрик в разных городах государства. Согласно документам из архива министерства госбезопасности ГДР, основатель шведской компании Ингвар Кампрад заявлял, что не знал об использовании труда заключенных на заводах IKEA, однако, если бы эта информация подтвердилась, «по мнению IKEA, это было бы в интересах общества».

Сообщалось, что мебель на заводе компании, расположенном в городе Вальдхайм, создавалась трудом заключенных, отбывающих наказание в тюрьме, находившейся вблизи фабрики. Эту информацию подтвердил и бывший глава этой тюрьмы.

Глава IKEA Кампрад уже не раз попадал в поле зрения мировых СМИ из-за своего прошлого. В 1990-х годах были опубликованы письма шведского фашистского активиста Пера Энгдаля, в которых говорилось, что Кампрад был участником его пронацистской группы. Кроме того, по данным государственной службы безопасности, Кампрад был членом нацистской партии «Шведское социалистическое собрание».

После опубликования фактов о нацистском прошлом Кампрада он принес извинения сотрудникам IKEA и заявил, что сожалеет об этом периоде в своей жизни.

Новости и материалы
Украинские телефонные мошенники переориентировались с России на Европу
Один из главных исполнителей теракта в «Крокусе» дал первые показания
Стало известно количество ликвидированных на СВО колумбийских наемников
Средние ставки по депозитам достигли минимума с конца 2023 года
Имущество родственников обвиняемого во взятке экс-главы ГУ МЧС по КБР арестовано
Спасатели МЧС помогают жителям Камчатки из-за циклона
В России с 1 марта запретят онлайн-сервисам навязывать подписки
Над Донецком прогремел взрыв
Названы регионы России, где проживает больше всего пенсионеров
Йога и медитации оказались опасны для психики
Циклон на Камчатке парализовал авиасообщение и закрыл трассы
В столице Камчатки машины высокой проходимости заменили автобусы
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Маск намерен отобрать своего ребенка у матери из-за поддержки ей трансгендеров
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете