На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Навальный, избранный в совет директоров «Аэрофлота», собирается защищать права миноритариев

Блогер Алексей Навальный, избранный в совет директоров «Аэрофлота», собирается защищать права миноритарных акционеров и интересы компании, пишет он в своем блоге.

Навальный стал известен после судебных тяжб со многими компаниями, в которых он отстаивал право миноритария на получение информации.

По его словам, пресс-служба «Аэрофлота» работает «ужасно быстро — только новость появилась на лентах информагентств, как мне курьером привезли специальную бриллиантовую карточку «Аэрофлот-бонус».

Блогер также подчеркивает, что его избрали «голосами миноритариев: крупного (НРБ Александра Лебедева) и мелких инвестфондов. За что им спасибо».

Навальный, отвечая на часто задаваемые вопросы, также отметил, что ему, скорее всего, будут платить за работу деньги.

«Скорее всего будут. Это не зарплата, а вознаграждение. Оно может быть, а может и не быть, решение об этом будет принято на следующем годовом собрании. Это решение не персональное (доплатим Навальному, потому что он котик), а общее по всем директорам. В этом году вроде как заплатили 18 миллионов рублей на весь СД», — отмечает http://navalny.livejournal.com/.

Кандидатуру Навального в совет директоров выдвинул Национальный резервный банк (НРБ) бизнесмена Александра Лебедева, который владеет около 15% акций «Аэрофлота». Контролирующим акционером «Аэрофлота» с долей 51,17% является государство. Уставный капитал «Аэрофлота» состоит из 1,11 миллиарда обыкновенных акций номиналом один рубль.

За Навального было отдано 787 миллионов голосов.

В 2010 году блогер, отстаивая право акционера на получение информации в нескольких компаниях, направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации, самыми резонансными стали иски к «Роснефти» и «Транснефти».

Новости и материалы
У рака желудка обнаружили «режим автономии»
Стало известно, сколько электроэнергии не хватает Украине
Назван способ определить расстройство личности человека по разговору или переписке
Вещества из растений могут замедлить потерю зрения при диабете
Лыжник Коростелев не сумел пройти спринт-квалификацию «Тур де Ски»
Shaman рассказал о частых подарках от Мизулиной
Экс-аналитик ЦРУ заявил, что Зеленский мог платить лидерам Евросоюза
Уровень рождаемости в Японии может установить антирекорд
«Газпром» предупредил Европу об угрозе из-за падения запасов газа
«Уже никто»: Матвиенко не поверила словам Зеленского о готовности к выборам
«Спартаку» дали совет по поводу тренера
На Западе рассказали об ударе по Зеленскому перед встречей с Трампом
Прокуратура начала проверку инцидента с детьми, провалившимися под лед в Балашихе
В сеть слили подробности об игре BioShock 4
В Московский зоопарк привезли редких обитателей Австралии
В Британии предложили лишать чиновников пенсий из-за осужденных мигрантов
Кушанашвили об Инстасамке: «Милейший человек»
Сальдо оценил итоги года в Херсонской области
Все новости