[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Сегодня никто не летит»: когда россияне поедут в Турцию

Россия и Турция договорились о возобновлении авиасообщения

Россия и Турция договорились возобновить авиасообщение. Турецкие СМИ отмечают, что это произойдет уже 15 июля. В свою очередь в России считают иначе. Двумя днями ранее президенты стран только договорились о начале переговоров по этому поводу. Источники сообщают, что точных дат нет, но если перелеты и начнутся, то не раньше августа.

Турецкое министерство транспорта и инфраструктуры сообщило, что Москва и Анкара договорились о возобновлении авиасообщения между своими странами с 15 июля, пишет информагентство «Анадолу».

Источник в минтрансе Турции сообщил РИА «Новости», что такое соглашение достигнуто, но пока нет точной даты. Тем временем ТАСС уточнил у своего источника в российских авиакомпаниях, что Минтранс России не уведомлял о возобновлении авиасообщения между Турцией и Россией. «Нам от Минтранса не поступала информация», — отметил он. При этом пока нет официальной информации ни от Минтранса РФ, ни от Росавиации.

Как рассказал в среду, 15 июля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, двумя днями ранее во время телефонного разговора главы России и Турции затронули тему восстановления авиасообщения между странами. Они отметили, что стоит начать переговоры по этому вопросу и поручили это соответствующим ведомствам.

Как отметил информированный источник в комментарии РИА «Новости.Крым», турецкое издание предоставило недостоверную информацию. «Мы ждем официальную позицию России. Минтранс и Росавиация пока они нам ничего не подтвердили, но сегодня никакие самолеты в Стамбул и Анталию не полетят. По сути, ничего не произошло, просто турецкая газета написала неправду. Минтранс РФ ранее не проводил переговоры с турецкими властями. Только после поручения президента России Владимира Путина этот процесс начнется», — отметил он.

Ранее компания Turkish Airlines, которая является основным турецким авиаперевозчиком, сообщила, что планирует с 1 августа совершать по 14 рейсов в неделю в Москву. Позднее, по заверению перевозчика, будут возобновлены полеты в регионы страны.

В пресс-службе аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге ранее сообщили «Невским новостям», что прежде чем авиакомпании попадут в расписание аэропорта, должно выйти «постановление об открытии сообщения с другими странами». После этого авиакомпании сами строят свое расписание и присылают телеграммы» в аэропорт. В документах говорится о том, что «они хотят организовать рейс».

Как сообщала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, уже восемь стран готовы возобновить авиасообщение с Россией. В их числе оказались Турция, Мексика, Куба, Доминикана, Мальдивы, Хорватия, Египет, Арабские Эмираты. Ломидзе также заверила, что 16 июля станет известно, откроет ли свои границы для России Абхазия.

«В течении двух дней Италия обещала подготовить обновленный список стран, к концу июля ожидается информация по Испании», — добавила она.

Она предупредила, что для поездок в большинство из стран, желающих принять российских туристов, необходима справка об отсутствии коронавируса, сделанная за несколько часов до отправления.

При этом, исполнительный директор АТОР подчеркнула, что готовность государств принять туристов еще не означает, «что мы сможем туда долететь».

Ломидзе также добавила, что примерно 1,5 млн российских туристов зимой или весной заранее оплатили свой отдых, но не смогли воспользоваться путевками из-за пандемии коронавируса и закрытия государственных границ большинства стран.

«Большая часть, две трети из них — это люди, которые запланировали, оплатили полностью или частично отдых за рубежом», — сказала она во время выступления на пресс-конференции «Туристический сезон 2020: первые итоги лета и перспективы открытия границ».

В целом, ситуация, по ее оценке, находится в зависшем состоянии из-за того, что как путешественники, так и представители туристической индустрии ждут выхода постановления российского кабмина о продлении обязательств и о регламенте выплат тем туристам, которые заранее приобрели путевки, передает РИА «Новости».

О постепенном снятии ограничений на полеты за границу российскими властями с 15 июля российские власти ранее говорила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, такая возможность появилась в связи с тем, что в России «уже на протяжении достаточно длительного времени наблюдается снижение заболеваемости и случаев выявления новой коронавирусной инфекции».

При этом она рассказала, что первые рейсы будут направлены в страны, где заболеваемость составляется не более 40 случаев на 100 тыс. граждан, а среднесуточный прирост числа новых случаев не превышает 1%. «И рассчитывается этот показатель, 40 на 100 тыс. населения, за 14 дней — то есть известный нам всем инкубационный период», — пояснила она.

Десятки офицеров из стран НАТО: пришли вести из Курской областиВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомТакер Карлсон сделал неожиданное заявление о жизни в РФКиев в панике из-за Одессы: кому Трамп может отдать портПодобного не видели: Финляндию захлестнул масштабный дефицитВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдУстроивший мощный взрыв в Москве оказался не так простМорская операция РФ: что было на борту украинского суднаБербок обратилась к Трампу перед его беседой с ПутинымТрамп вышел на связь с важным заявлением по УкраинеЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЧто умудрялась творить курянка, пока бойцы ВСУ уходили на атакиЗапомните! Мощный убийца рака — в копеечном продуктеПутин принял радикальное решение по АллегровойУ немцев приступ ярости из-за шутки Лаврова и ЗахаровойПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовВырвалось: что Симоньян раструбила на весь мир о КарлсонеА теперь простыми словами: чего хотят США и Украина от России«Совсем страшное»: раскрыт настоящий итог переговоров с США
Новости и материалы
Министр здравоохранения России оценил потери доходов компаний из-за курения сотрудников
Названы пять рисков при покупке автомобилей, которые часто меняли владельцев
Галкин сообщил о распространении фейковой рекламы от его имени
В Ревде мужчина выстрелил в голову прохожему
Учительница растлевала ученика с 15 лет, ей грозит заключение
В Финляндии восхитились операцией «Поток» в Курской области
Россиянам объяснили популярность ввоза авто через Дальний Восток
В Белом доме рассказали о настрое Трампа перед разговором с Путиным
Хинштейн назвал количество саперов, которые будут разминировать Курскую область
В Госдуме предложили показывать в аэропорту электронный паспорт
В Курской области 101-летняя бабушка пережила оккупацию Суджанского района
Экс-премьер Запорожской области может стать главой НАО
«Была его собственностью»: украинская теннисистка рассказала о домогательствах тренера
Медведев призвал опираться на зарубежный опыт в законодательстве об иноагентах
Стали известны детали встречи Путина с представителями бизнеса
Джонсон назвал виновных в срыве договоренностей РФ и Украины в 2019 году
Глава «Транснефти» рассказал о поставках нефти в Словакию, Венгрию и Чехию
Стало известно, за что водителю грозит штраф в полмиллиона рублей
Все новости