Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия: нищая, но счастливая

Россияне чувствуют себя счастливыми вопреки всему

Несмотря на все экономические трудности, более половины россиян ощущают себя счастливыми. При этом индекс счастья россиян остается ниже среднемирового. Самыми довольными являются жители Азии и Латинской Америки, тогда как богатые граждане стран «большой семерки» традиционно видят стакан «наполовину пустым».

Не в деньгах счастье

Несмотря на глобальные потрясения последних лет, почти 70% людей во всем мире чувствуют себя счастливыми.

Несчастным себя считает каждый десятый (9%), а каждый пятый (22%) находится где-то в середине между двумя крайностями и не смог ответить однозначно. Такие заключения сделала ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN, опросив 69 тыс. респондентов в 69 странах мира.

Глобальный индекс счастья, который вычисляется путем вычитания доли несчастных из числа счастливых, составил 59 процентных пунктов, что на три единицы выше прошлогоднего показателя, следует из результатов опроса, опубликованных исследовательским холдингом «Ромир».

Таким образом, мировой индекс счастья был немного скорректирован по сравнению с 2015 годом, когда кривая индекса резко пошла вниз после пика 2014 года. В любом случае, нынешнее значение лучше, чем шесть лет назад: в 2011–2012 годах число «счастливцев» было куда ниже, а индекс составлял 40 процентных пунктов.

Самыми счастливыми странами традиционно оказались азиатские (Фиджи, Филиппины, Индонезия, Китай, Вьетнам, Бангладеш, Папуа – Новая Гвинея, Таиланд и др.) и латиноамериканские (Колумбия, Аргентина, Мексика, Эквадор, Перу и т.д.), там индекс счастья достигает 80 п.п.

Затесалась в стан наиболее счастливых стран и одна европейская — в Исландии индекс счастья оказался равен 70 п.п.

Индекс счастья в большинстве развитых европейских стран, а также участниц G7 варьируется от 40 до 60 процентных «меридиан». При этом годовой доход на душу населения в этих странах составляет $30–60 тыс. Средний же показатель счастья в G7 составил 48 п.п., а в Западной Европе — 45 п.п. Ниже этого уровня ожидаемо расположились Греция (21 п.п.) с Италией (38 п.п.), а также Финляндия (38 п.п.).

В БРИК дела обстоят значительно лучше: средний уровень счастья в этих странах составляет 63 п.п., что выше общемирового (59 п.п.). Разношерстная по составу G20 смогла зафиксировать среднее значение счастья в своих странах на уровне 60 п.п., в основном благодаря высоким показателям в Азии и Латинской Америке.

Таким образом, эксперты в очередной раз подтвердили отсутствие прямой зависимости ощущения личного счастья от дохода и общего благосостояния.

Наиболее счастливые люди живут в странах, где годовой доход на душу населения не превышает $10 тыс., а самые депрессивные — с доходом в пять раз больше.

Где живет счастье

Счастливых россиян за 2016 год тоже прибавилось. Показатель личного счастья в нашей стране вырос к концу 2016 года на единицу, до 51 процентного пункта.

Более половины (56%) россиян ощущают себя счастливыми, несчастными же — всего 5%. Равнодушными остались 33% опрошенных.

Стоит отметить, что за три года уровень счастья у россиян вырос в два раза. В 2013 году значение индекса личного счастья для России составляло всего 24 п.п. «Кризисные настроения начали уже тогда проявляться и в стиле потребления, и даже в личных мироощущениях наших соотечественников», — отмечают в «Ромире».

Теперь же в вопросе личного счастья своих граждан Россия даст фору многим соседям, как дальним, так и ближним. По итогам года Россия в общем рейтинге расположилась на 29-м месте в компании Швеции, Словении, Канады и Португалии.

Если вспомнить о материальных благах, то тут жители России, где годовой доход на душу населения чуть выше $10 тыс., в основном не ждут улучшений в экономике. Как следует из другого исследования Gallup, по итогам 2016 года индекс экономической надежды в России упал сразу на 20 пунктов, с 6 до –14 п.п. Причем в основном это произошло за счет существенного сокращения числа оптимистов — 17% по сравнению с 33% на конец 2015 года. В том, что будущий год принесет немало экономических проблем, уверены 31% опрошенных россиян.

По данным Банка России, доля «экономических оптимистов» немного выше. «23% респондентов считают, что в течение следующих 12 месяцев их материальное положение улучшится», — говорится в январском опросе «инФОМ», проведенном по заказу ЦБ.

Отмечается, что на волне снижения курса доллара, а вслед за ним — цен на мебель, электронику, одежду и недвижимость, россияне стали чаще называть нынешнее время подходящим для крупных покупок. Кроме того, 23% опрошенных выразили желание вкладывать и сберегать свои средства, что «является максимальным значением за всю историю наблюдений».

Состояние личного счастья зависит скорее не от материального достатка, а от культуры, менталитета, традиций и истории, считает президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

«Россия — это такое переплетение культур, языков, народов, традиций и историй, что усредненные данные из этого смешения и дают среднестатистический показатель по многим вопросам. Но вообще, безусловно, счастье живет там, где есть развитие и надежда, гармоничное сочетание традиций и инноваций», — считает он.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости