Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

США добивают баррель

США готовы задействовать стратегический нефтяной резерв

Америка хочет распечатать свои нефтяные резервы, что окажет давление на цену нефти, которая и без того на днях просела ниже психологической отметки в $60 за баррель. Эксперты предупреждают: котировки упадут гораздо сильнее, когда США начнут поставки нефти за рубеж, а с Ирана снимут санкции, ограничивающие экспорт «черного золота» из этой страны.

Соединенные Штаты намерены вскрыть свой нефтяной резерв. С такой просьбой администрация президента США Барака Обамы обратилась к американскому конгрессу, сообщает в четверг Reuters. Речь идет о продаже 80 млн баррелей в год в течение восьми лет. При этом нефтяные резервы Штатов на середину июня составляли лишь 692 млн баррелей.

Америка за последние месяцы накопила рекордные коммерческие запасы нефти — 465,8 млн баррелей (по последним данным американского Управления энергетической информации, EIA). Еженедельная статистика по росту/снижению этих запасов оказывает значительное влияние на мировые нефтяные котировки. При этом экспорт сырой нефти из Штатов законодательно запрещен. Однако сейчас речь идет не о накопленных коммерческих запасах, а о стратегическом резерве.

«Никто не говорит об отмене эмбарго на экспорт нефти из Америки, — указывает аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев. — Штаты собираются вскрыть стратегический запас и около 220 тыс. баррелей в сутки намереваются продавать на внутреннем рынке».

По словам эксперта, это лишь 0,23% от суточного производства нефти в мире, тем не менее принятие американским конгрессом решения о распечатывании резервов приведет к дальнейшему падению котировок в краткосрочной перспективе.

Несмотря на собственные крупные запасы, Америка продолжает импортировать нефть (она используется для обеспечения оперативных нужд). Так, по итогам 2014 года Штаты импортировали 3,365 млрд баррелей (около 9,2 млн баррелей в сутки).

Кстати, по данным все того же EIA, собственная добыча Штатов по итогам прошлой недели составила 9,6 млн баррелей в сутки.

«Но вскрытие резервов не окажет значительного влияния на мировой спрос, так как запасы будут распродаваться постепенно», — отмечает Пигарев.

Баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти остается фундаментальным фактором, влияющим на нефтяные цены. Однако спекулятивные (временные) факторы также влияют на котировки очень заметно.

Так, после отказа Греции выплачивать долг МВФ в размере 1,55 млрд евро цена барреля североморской нефти марки Brent (именно к ней привязана цена российской Urals) впервые с апреля ушла ниже $60 и за сутки достигла $55. Потом, впрочем, произошла коррекция — в четверг баррель Brent стоил $58,6.
По словам экспертов, нефтяные котировки все еще находятся под давлением — причем связано это как со спекулятивными ожиданиями по поводу Ирана, так и, в перспективе, с собственно выходом иранской нефти на мировой рынок.

В настоящее время США и Европа ведут переговоры с Ираном о снятии санкций, ограничивающих поставки нефти из этой страны. По ожиданиям рынка, с отменой санкций Иран в кратчайшие сроки сможет повысить мировое предложение по меньшей мере на 0,5 млн баррелей в сутки.

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин предупреждает, что на нефтяные цены окажет влияние выход американской нефти на мировой рынок. «Это — ожидаемая реальность, — говорит эксперт. — Но главное — в Иране. Давление на цены будет непременно».

Известный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорий«Прощай, Алла Борисовна»: из Госдумы пришли вести о ПугачёвойНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАПесков сказал одну фразу после ареста имущества ЧубайсаМного погибших! Россию облетела случившаяся катастрофа«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноИзвестили сразу: что произошло с сыном КадыроваЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуВ США узнали, как их умершие солдаты оказались в болотеНарушившая закон Ксения Собчак спешно покинула РоссиюМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыРоссиянам объявили решение Путина по АверинуС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоХинштейн сразу сообщил радостную новость о Курской области
Новости и материалы
Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук вышли на публику впервые после скандала
Трамп обвинил Китай в игре «не по правилам» из-за ответных пошлин
Медведев вышел в третий круг турнира в Монте-Карло
Трамп заявил, что Китай хочет заключить сделку с США, «не привлекая внимания»
Российские спортсмены могут выступить на Олимпиаде-2026
Трамп заявил, что США могут заключить торговые соглашения со всеми странами
В Турции объяснили сложность реализации прекращения огня на Украине
Над регионами России менее чем за час сбили 19 беспилотников ВСУ
Стали известны сроки возвращения Захаряна
Пентагон: США примут решение по присутствию в ЕС при учете контактов с РФ
Ученые разгадали загадку формирования звездных скоплений
На петербургской стройке 12-метровый шпунт рухнул на рабочего
Глава ФНС России оценил помощь МВД в выездных проверках
Цена биткоина подросла на фоне слов Трампа о пошлинах
Тимоти Шаламе раскритиковали за спущенные шорты: «Маменькин сынок»
Названо время прощания с Пашей Техником
Болезнь Паркинсона и рак кожи вызывает один белок, выяснили учные
Суд арестовал ректора ПсковГУ по делу о мошенничестве
Все новости