Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платные советы за счет бюджета

Советы потребителей планируют предложить монополиям потратиться на финансирование работ

Советы потребителей планируют предложить естественным монополиям потратиться на финансирование работ, которые будут выполняться по их запросам. Это следует из проекта протокола по итогам совещания представителей советов, монополий и федеральных органов исполнительной власти, имеющегося в распоряжении «Газеты.Ru». Эксперты уверены, что инициативы советов будут весомыми, если удастся сформировать отбор независимых специалистов.

«Рекомендовать советам потребителей определить перечень работ, требующих привлечения субъектами естественных монополий по запросу советов потребителей сторонних специалистов, деятельность которых осуществляется на платной основе. Подготовить предложения по определению единых подходов к финансированию данных работ со стороны субъектов естественных монополий», — говорится в проекте протокола.

Сроком исполнения рекомендации указано 30 июня текущего года. Согласно документу, на совещании присутствовали представители советов потребителей по вопросам деятельности «Газпрома», «Росморпорта», «Россетей», РЖД и других.

Советы потребителей по вопросам деятельности естественных монополий — это совещательно-консультационные органы при отраслевых правительственных комиссиях, создаются согласно распоряжению правительства от 19 сентября 2013 года. Основной целью их создания было повышение прозрачности и подконтрольности естественных монополий.

«Идея создания советов потребителей вполне разумная, она позволяет сэкономить огромное количество средств, которые естественные монополии могут потратить на ту или иную инициативу. А потом в случае, если она окажется неудачной, последствия ее реализации придется оплачивать в виде тарифов», — говорит Анастасия Алехнович, руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

По ее мнению, перед тем, как реализовывать очередной крупномасштабный проект, естественным монополиям надо провести профессиональную экспертизу: проверить состояние сетей, уровень развития региона. Все это огромные деньги.

«Так что мысль правильная, но есть один вопрос: насколько независимы будут эти специалисты от самих естественных монополий, которые будут оплачивать исследования за свой счет? И он пока не решен. Ключевой момент во взаимодействии советов потребителей и представителей естественных монополий — обеспечить формат, по которому будет проводиться отбор таких специалистов», — подчеркивает Алехнович.

По мнению Алексея Петропольского, гендиректора юридической компании Urvista, в такие советы зачастую попадают бывшие сотрудники естественных монополий, и тогда ни о какой объективности таких рекомендаций говорить нельзя. «Каких специалистов будут нанимать советы, по каким критериям, абсолютно неясно, а денег потребуется немало, и, если не будет механизма отчетности, мы так и не узнаем, куда пошли эти средства», — говорит эксперт.

В качестве примера Петропольский приводит историю с отменой электричек по всей стране. По его словам, отмена электропоездов обсуждалась не только внутри РЖД, но и в СМИ. Причем многие участники дискуссии были против этой инициативы. Однако она прошла, и только личное вмешательство Путина стабилизировало ситуацию в стране.

«Единственный плюс советов потребителей — что они созданы по инициативе федеральной власти и есть шанс, что к их мнению все-таки будут прислушиваться», — резюмирует Петропольский.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости