Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Apple превзошла Samsung

Квартальная прибыль Samsung снизилась на 39%

Квартальная прибыль Samsung снизилась на 39% и составила $4,3 млрд — это в 3 раза меньше, чем у главного конкурента компании — Apple. Эксперты винят в этом провал смартфона Galaxy S5, а также усиление позиций Apple и китайских брендов. Компания надеется на успех нового флагмана Galaxy S6, но, по мнению аналитиков, Samsung стоит сосредоточиться на рынке бюджетных устройств.

Чистая прибыль Samsung по итогам января — марта составила $4,3 млрд — это на 39% ниже показателя того же периода прошлого года, свидетельствуют данные опубликованной в среду финансовой отчетности компании.

Прибыль компании оказалась ниже ожиданий экспертов, прогнозировавших ее снижение на 30%, пишет The Wall Street Journal.

В то же время уменьшение квартальной выручки на 12% и операционной прибыли на 30%, до $5,64 млрд, практически полностью совпало с ранее опубликованным собственным прогнозом компании.

Ряд подразделений Samsung показали умеренную динамику роста. Так, операционная прибыль подразделения по производству чипов составила $2,7 млрд против прошлогоднего показателя в $1,8 млрд. Компания заключила соглашение о поставках микропроцессоров для Qualcomm, а также будет поставлять чипы нового поколения своему основному конкуренту – Apple. Американская корпорация решила не продолжать сотрудничество с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и будет использовать микропроцессоры Samsung при производстве нового поколения iPhone и iPad.

Ответственное за производство телевизоров подразделение Display Panel увеличило прибыль с $75 млн в первом квартале прошлого года до $490 млн по итогам этого. В отчете компании указано, что основным драйвером роста подразделения стало значительное повышение спроса на панели Ultra HD.

Закончившее реструктуризацию подразделение Samsung SDI по производству аккумуляторов зафиксировало прибыль в $60,2 млн против убытка в $120 млн годом ранее. Компания возлагает большие надежды на свой аккумуляторный бизнес, поскольку подразделение активно наращивает поставки батарей для гибридных автомобилей BMW, Chrysler, Ford и Volkswagen.

Тем не менее самое крупное подразделение Samsung, занятое производством смартфонов и планшетов, зафиксировало снижение операционной прибыли сразу на 57%, до $2,6 млрд. Более того, на фоне роста продаж устройств китайских В-брендов и корпорации Apple занимаемая Samsung доля на мировом рынке смартфонов упала с 31 до 24%.

Причиной такого провала эксперты единогласно называют флагманский смартфон Samsung Galaxy S5. Компания возлагала большие надежды на поступивший в продажу в апреле прошлого года аппарат, однако за последующие три месяца, которые считаются самыми показательными, смогла реализовать лишь 12 млн смартфонов — это на 40% меньше ожиданий самой компании. Более того, в Китае продажи к концу года и вовсе сократились на 50%.

Для сравнения: поступивший в продажу осенью 2014 года главный конкурент южнокорейского устройства iPhone 6 стал основным драйвером для рекордного роста выручки Apple. По итогам января — марта 2015 года американская корпорация продала 61,2 млн устройств, что на 40% больше, чем годом ранее. Это позволило Apple получить $58 млрд квартальных доходов при росте прибыли на 35%, до $13,6 млрд.

«Резкое падение выручки мобильного подразделения Samsung вызвано повышением конкуренции со стороны Apple и целого ряда китайских брендов. В результате компания частично потеряла не только азиатский, но и родной корейский рынок», — рассказал «Газете.Ru» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

По его словам, основная вина в неудовлетворительных финансовых результатах действительно лежит на флагмане Galaxy S5, на который Samsung возлагала большие надежды. «Несмотря на хорошую техническую оснащенность, смартфон вышел излишне обыденным и не снискал популярности на рынке», — считает он.

Казарян отмечает, что для возврата лидерства на рынке смартфонов Samsung необходимо не только активно продвигать новый Galaxy S6, но и обратить повышенное внимание на сегмент бюджетных смартфонов.

Руководство Samsung уже приняло меры по выводу своего мобильного подразделения из кризиса. Еще в начале декабря прошлого года своих постов лишились руководитель стратегического отдела мобильного бизнеса Ли Дон Джу, глава международных операций Ким Чжэ Квон и глава мобильного центра исследований и разработки Ли Чул Хван.

Компания также приняла решение сократить модельный ряд смартфонов на 25–30% и произвести первый за семь лет обратный выкуп акций на $2 млрд.

Кроме того, одной из основных целей Samsung стало повышение присутствия компании на рынках развивающихся стран и серьезное сокращение издержек. Как следует из отчетности, это уже позволило увеличить маржу по операционной прибыли мобильного подразделения с 7,5 до 10,6%.

Наконец, Samsung возлагает большие надежды на запущенные в продажу в начале этого апреля модели Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. До конца года компания планирует продать 23 млн новых флагманских смартфонов, а по подсчетам аналитиков, в следующем квартале на них может прийтись до 25% выручки.

«Спрос на Galaxy S6 пока лучше ожидаемого», — заявил в среду вице-президент Samsung Пак Чжин Ян.

Заново отвоевать рынок компании наверняка поможет и сохранившееся лидерство по поставкам гаджетов. Samsung на сегодня занимает 24,1% рынка, и с января по март компания смогла реализовать 83,2 млн смартфонов против 61 млн отгруженных iPhone.

Лавров рассказал о резком изменении отношения к России в миреРепетиция парада на День Победы превратилась в бедуФото детей актеров с нетипичной внешностьюВ шоке даже полиция: что нашли у рыночного цыганаВ ЕС жестко осадили Зеленского после встречи Путина и УиткоффаРоссиянам объявили решение Путина по АверинуРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чай«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мир9 самых красивых актрис России показали ее жителямНужен ли женщине мужчина? Яркий ответ бывшей военной медсестрыКаллас мигом пришел ответ из России после её заявленияЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в СШАСтала известна причина обрушения завода в Каспийском мореВ мае в Россию придет погода, которой не было с 19 векаБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиШутка России про Карла III оставила Британию в ступореУрсула фон дер Ляйен публично объявила о кончине ЗападаКадры их харьковского «города мёртвых» потрясли Сеть
Новости и материалы
В Тульской области две женщины предлагали подарки пенсионеркам и обворовывали их
Неизвестный устроил стрельбу на детской площадке в Забайкалье
«Это будет война»: Известный кинопродюсер угрожал актрисе Митрошиной после ДТП с его сыном
Информагентствам ограничили доступ к мероприятиям Трампа
В российском селе мужчина выстрелил в лошадей за то, что они ходили рядом с его участком
Стало известно, когда огласят приговор генералу Шамарину
Автомобильная авария парализовала движение на МКАД
Пять автобрендов снизили цены на свои автомобили в России
Турист на Филиппинах сфотографировал на пляже существо, похожее на «инопланетянина»
Папа Римский отменил участие в предпасхальной службе
ВСУ за сутки потеряли до 160 военных в Курской области
Автор фразы про «раздвигание ног» заявил, что женщинам нужно целомудрие
В РПЦ объяснили, почему не следует покупать куличи с религиозными символами
Говорившего о дружбе с Россией вице-премьера Сербии не позвали в новый кабмин
Директор Лепса о готовности певца выступить бесплатно в День Победы: «Будем подчиняться»
Эксперт назвал потенциальную цель для «Орешника» на Украине
Семак останется в «Зените», даже если команда упустит чемпионство
В Сирии предотвратили подготовку переворота
Все новости