Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко ударил по ларькам

Новое руководство Киева начало борьбу с киосками

Новое киевское руководство активно сносит ларьки. Только за последние две недели власти отчитались о сносе 120 киосков, не имеющих нужных разрешительных документов. Киевлянам инициатива властей не нравится: к обилию киосков возле домов здесь привыкли.

Ларьки и киоски в Киеве называют «мафами» — малыми архитектурными формами. За последние две недели власти столицы снесли сразу около 120 незаконных мафов. В одном из центральных районов Киева — Печерском — даже создали специальную рабочую группу, члены которой обещают раз в неделю проводить специальные рейды возле местных станций метро. Киоски, не имеющие разрешения на торговлю, представители райадминистрации обещают сносить. Помогать выявлять нарушителей властям должны работники метрополитена, милиции и члены общественных организаций. «Киевэнерго», в свою очередь, обещает следить за тем, чтобы незаконные объекты торговли не подключали к электросетям: такое в Киеве не редкость. Киоски нарушителей вывозят на штрафплощадки.

«Нужно систематизировать работу мафов, и все незаконные киоски, которые стоят с нарушением правил, мы должны убрать. Только я подошел, все мафы на Лукьяновке закрылись. Они стоят незаконно. В документах, которые они мне предоставили, всплыли все возможные сроки. Некоторые из этих бумаг датированы 2006 годом, некоторые — 2009 годом», — жаловался мэр города Виталий Кличко.

Свои действия власти объясняют частыми жалобами со стороны местных жителей. Но инициативы команды нового мэра Кличко нравятся далеко не всем. «У меня под домом стоял круглосуточный киоск с пивом и сигаретами. Очень удобно было. Теперь его снесли, и за сигаретами ночью не сходишь. До ближайшего круглосуточного магазина метров 300. Пять раз подумаешь, идти в него или нет», — говорит 31-летний житель столичного микрорайона Печерские Липки Владимир.

Студентов и офисных работников в Киеве расстраивает перспектива остаться без уличной еды. «Ходить по ресторанам у нас сейчас нет возможности. Столовых в офисах нет. Уличная еда отлично выручала, но, если ее не будет, станет очень неудобно», — жалуется 29-летний HR-менеджер одного из киевских банков Александр.

Его мнение разделяют и жители других районов: сносить имеющие проблемы с документами киоски стали практически во всех уголках Киева, а не только в центральной его части. «Сносят киоски, но людей никто не спрашивает, нравится ли им это. И работники остаются без работы. А с работой в последнее время и без того туго», — жалуется 27-летняя работница одного из мафов в столичном микрорайоне Оболонь. И добавляет: «Больше всего боятся армяне и грузины. Понятно, что качество их беляшей и курицы-гриль раньше проверяли только потребители, но людей жалко. Я вот сижу буквально на чемоданах. Уволят — не знаю, где буду работать. Но выгнать нас могут в любой момент: государство требует столько документов, что их просто не собрать».

Власти, впрочем, рапортуют о том, что курс на борьбу с нелегальной торговлей будет продолжен. Уничтоженные 120 ларьков здесь называют каплей в море.

Властям действительно есть над чем поработать: большинство ларьков в Киеве имеют проблемы с документами. «У меня 17 киосков в разных районах. В десяти продают стандартные товары, четыре продают собственную выпечку возле школ, остальные три — курицу на гриле. Документы в порядке только на три объекта торговли в центре. К осени могу оказаться без денег», — рассказывает на условиях анонимности предприниматель Владислав.

Бизнесмен был постоянным участником Майдана. «В прошлом году банда Януковича начала нас давить: откаты, которые приходилось давать ментам, увеличились в три раза. Мы думали, при новой власти от нас отстанут. А стало только хуже. Теперь вообще ни от кого не откупишься: у всех чиновников, рассказывают друзья, теперь есть планы по сносу ларьков. Беда будет», — жалуется он.

А вот координатор сообщества «Кияни проти мафів» Григорий Мельничук считает, что Киев нужно избавлять от объектов незаконной торговли. Пока, говорит он, власти взялись за снос киосков, которые стоят в 20-метровой зоне от входов на станции метро.

Демонтажем киосков занимается коммунальное предприятие «Киевблагоустрий». Здесь рассказывают, что все киоски не уничтожают, а пока вывозят на площадки временного хранения на ул. Богатырской, 1а, и ул. Народного ополчения, 16. На предприятии «Газете.Ru» рассказали, что владельцы киосков могут их забрать после того, как оплатят штраф и затраты коммунальщиков на демонтаж, перевозку и хранение объектов.

Глава Ассоциации предпринимателей Киева Виктория Гапоненко рассказывает, что сумма штрафа обычно составляет 3 тыс. грн (9 тыс. руб). При этом некоторые владельцы мафов платят штрафы, а затем устанавливают киоски на прежние места. И так повторяется несколько раз. «Кто-то ставит маф на то же место, где он стоял. Кто-то перевозит его в другое место, но документов нужных тоже не получает. А кто-то сдает его в аренду, и уже арендатор сталкивается с теми же проблемами», — рассказывает Гапоненко.

Сейчас практически все киевские киоски работают в условиях правового вакуума. Владелец двух киосков, в которых продают свежую выпечку, Алексей говорит, что уже четыре раз вызволял оба киоска. «Один стоит всегда на одном и том же месте, проверяют стабильно — раз в несколько месяцев. Обычно дело обходится взятками. А вот с другим проблемы. Думаю продать его», — рассказывает он. И добавляет: 90–95% всех киосков в Киеве не имеют нужных для работы документов. Предприниматель полагает, что власти сейчас занимаются правовым беспределом: пока не действует ни одно решение Киевсовета, которое регламентировало бы порядок регистрации и размещения киосков. «Суммы штрафов даже называют от балды. Четко прописанных тарифов у властей просто нет. Поставить официальный маф и получить на него все разрешения — задача невозможная», — жалуется предприниматель.

По оценкам Киевской городской администрации (КГГА), сейчас в Киеве 20 тыс. киосков. По разработанной и недавно утвержденной властями комплексной схеме размещения временных сооружений их должно остаться не более 6,5 тыс. Их собираются легализовать и выручить от этого 100 млн грн (300 млн руб.). Впрочем, сколько точно ларьков в столице, мэр не знает. «Никто не может посчитать количество киосков в Киеве. Одни убирают, а они впоследствии возникают на другом месте, как грибы после дождя. По оценкам некоторых экспертов, около 20 тыс. таких точек сегодня в Киеве торгуют незаконно. Они блокируют движение. Незаконно подключаются к электросети. Разливайки ставят возле школ. Хаотичная торговля подрывает не только безопасность, она искажает внешний вид города», — возмущался Кличко.

Каждый тип киоска теперь должен иметь строго регламентированный внешний вид. Власти считают, что большинство ларьков портят впечатление от города, а их владельцы возмущаются тем, что требования властей невыполнимы, и готовятся к тому, что через пару лет, если так пойдет и дальше, этот бизнес умрет.

Власти этого не боятся. В КГГА говорят, что на объемах внутренней торговли в Киеве изменения никак не скажутся: люди будут больше покупать продукции в официальных магазинах. «Происходит то, чего все боялись: власть будет поддерживать крупный бизнес и уничтожать мелкий. Денег в бюджете от этого, может, и больше станет, но и безработица тоже подскочит — и значительно», — прогнозирует Алексей.

Бизнесмены рассказывают, что один полностью легальный киоск приносит в месяц $1–1,5 тыс. прибыли. «Один ларек обеспечивает работой как минимум двух человек. Зарплаты — по $400–500. Вот и считайте, сколько денег мы не досчитаемся», — резюмирует Алексей.

Новости и материалы
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Захарова улетела с дочерью из России
Владимир Долинский рассказал о работе с Никитой Михалковым: «Может быть очень жестким»
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
Все новости