Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся надежда на ипотеку

Россияне берут меньше кредитов, но на большие суммы

Банкиры уменьшили количество выдаваемых потребительских кредитов и сконцентрировались на ипотеке. Правда, дешеветь кредиты на жилье, чего требовал президент Владимир Путин, вряд ли будут. Слишком уж подорожали деньги на межбанковском рынке из-за политики ЦБ, замедления экономики и украинских событий, оправдываются банкиры.

Количество кредитов, выданных населению, в первом квартале 2014 года сократилось почти на 6% в сравнении с первым кварталом прошлого года (всего было выдано 4,8 млн кредитов). Однако размер займов только увеличился.

Общий объем выданных кредитов за этот период вырос на 8,3%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, снижения спроса на кредитные продукты не произошло: банки просто ужесточили отбор заемщиков. «Количество запросов кредитных отчетов кредиторами в первом квартале 2014 года увеличилось на 54,89%, что означает сохранение высокого спроса на заемные средства со стороны населения», — говорит он. «Качественным старым заемщикам банки могу поднимать лимит, конечно, если они при этом не слишком закредитованы», — прокомментировала тенденцию аналитик ФК «Уралсиб» по банкам Наталья Березина.

Как следует из отчета бюро, количество потребкредитов в первом квартале сократилось на 7,8%. Россияне брали почти на 2% меньше кредитов с использованием кредитки и на 10% меньше кредитов на покупку авто. Объемы выданных кредитов сократились на 1% в автокредитовании и на 3% в кредитах, выданных по карте. Автокредитование сокращается в связи со снижением объемов продаж автомобилей. «У лидеров рынка автокредитования конкуренция в автосалонах за заемщика очень сильно выросла», — говорит зампред правления Нордеа-банка Андрей Мальцев.

При этом наиболее значительный рост — и в количественном выражении, и в объемах — показали кредиты, выданные на приобретение жилья:

в первом квартале было выдано на 12,3% больше ипотечных кредитов, а их общая сумма увеличилась на 18,3%. Кредиты на покупку потребительских товаров выросли на 9,6% в объеме, но на 7,8% просели в количественном выражении.

Сейчас банки в целом больше, чем раньше, расположены к выдаче ипотечных кредитов.

«В первом квартале драйвером роста для рынка была ипотека, в первом квартале прошлого года — потребкредитование, данные НБКИ в полной мере отражают тенденцию», — говорит заместитель председателя банка «Уралсиб» Илья Филатов. По его прогнозу, потребительское кредитование может расти до 13% в год, однако теперь целевым для банкиров является ипотечный сегмент. «Мне кажется, банки будут предлагать эти продукты в первую очередь действующей, наработанной клиентской базе», — отметил Филатов. По его словам, в марте некоторые клиенты выходили из депозитов, вкладывая деньги в покупку жилья. «Я согласен с мнением, что рынок потребкредитования перегрет, а рынок ипотеки еще не достиг своего пика», — говорит Андрей Мальцев.

В том, что банки меняют ориентиры, участники рынка видят заслугу ЦБ. С прошлого года ЦБ РФ начал озвучивать инициативы по дополнительному регулированию рынка потребкредитования и давал прозрачные сигналы банкам о необходимости корректировки стратегий. В частности, Центральный банк увеличил нормы резервирования необеспеченных кредитов. «Это привело к тому, что некоторые крупные игроки рынка начали мигрировать из нижнемассового сегмента и POS-кредитования на покупки в магазинах в сегмент более обеспеченных клиентов, где средняя сумма кредита выше, а риски гораздо более умеренные», — говорит директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Иван Пятков.

Госбанки сокращать потребкредитование пока не стремятся. «На сегодняшний день ярко выраженного снижения по потребительским кредитам мы не видим», — комментирует «Газете.Ru» вице-президент банка ВТБ24 Юлия Деменюк. Однако, как и все остальные участники рынка, ВТБ24 планирует активнее работать с ипотекой. В частности, как сообщила ранее на конференции «Ипотечное кредитование в России» замдиректора департамента ипотечного кредитования банка ВТБ24 Елена Тарасова, в текущем году ВТБ24 планирует увеличить долю на рынке ипотеки с 17,5 до 19,9%, при этом рост рынка в соответствии с прогнозом банка должен составить 22%.

Однако банки опасаются, что их амбициозным планам может помешать подорожание стоимости денег на межбанковском рынке. Вслед за изменением базовой ставки рефинансирования Центробанка стоимость всей линейки ипотечных кредитов уже увеличилась у ВТБ24 — на 0,4%. На очереди Сбербанк. «Рынок уже тронулся, мы пока не тронулись, но я не исключаю, что нам придется двигаться в этом направлении», — сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам (цитата по «Прайму»). «На рынке существует серьезный дефицит ликвидности, и я, конечно же, ожидаю роста ставок как по привлечению, так и по размещению. И наших тоже», — сказал Греф журналистам. На состоявшейся в начале апреля встрече Владимира Путина с Германом Грефом глава Сбербанка отчитался по реализации ипотечной программы. Доступная ипотека является одной из основных идей президента Владимира Путина, заложенной еще в «майских указах». И если ставки начнут расти, то выполнить поручение президента по достижению стоимости ипотеки на уровне инфляции +2,2% к 2018 году может быть еще сложнее.

По словам опрошенных аналитиков, на стоимость денег на межбанковском рынке влияют взаимное недоверие из-за отзывов лицензий, политика Центрального банка, стагнация в экономике и даже события на Украине. Существенное подорожание денег для банков произошло в марте. Вслед за ним наиболее значительный рост ставок банкиры ожидают прежде всего в потребительском кредитовании. «Сейчас стоимость денег на рынке растет, а чудес не бывает, поэтому в потребительском кредитовании мы увидим тренд к повышению ставок. Тем более что он подкрепляется еще и увеличением стоимости риска», — говорит Иван Пятков.

Сегодня средний размер ипотечного кредита, по данным НБКИ, составляет 1,9 млн руб.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости