Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple проверяет на бедность

Стоимость акций Apple упала в среду на 5,6%, до $ 464,8, после выпуска «бюджетного» смартфона

Инвесторы разочарованы традиционной презентацией Apple — акции компании упали на 2,3% в день презентации и еще на 5,6% на следующий день. Год назад инвесторы также признали презентацию Apple неудачной. Больше всего претензий к «бюджетному» iPhone 5С, выполненному в ярких цветах: его цена приравнивается к элитным смартфонам и не даст возможности увеличить долю на растущих азиатских рынках. Аналитики не исключают, что корпорация Тима Кука специально завысила цену на смартфон, чтобы проверить, сколько потребители готовы заплатить за него...

На фоне анонса двух новых моделей iPhone стоимость акций Apple на момент открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду упала на 5,6%, до $ 467,24. Капитализация компании составляет $423,99 млрд. На конец торгов во вторник стоимость «яблочных» ценных бумаг упала на 2,3%, до $494,64. Merrill Lynch, Credit Suisse и UBS понизили рекомендации по покупке акций Apple до «нейтрально».

10 сентября на традиционной осенней презентации корпорация представила два новых смартфона: iPhone 5S, изготовленный, как и предыдущая модель, из алюминия и стекла, и iPhone 5C — «бюджетную» модель, выполненную в ярких цветовых вариациях. Презентацию проводил глава Apple Тим Кук.

Без контракта в США модели iPhone 5S на 16 и 32 гигабайта стоят $649 и $749 соответственно, а «бюджетного» 5С — $550 и $650.

Оба новых смартфона Apple будут поддерживать большое число частот LTE, в том числе и частоты, предоставляемые российскими сотовыми операторами. «Диапазоны LTE Band 7 (2500–2700 МГц) и Band 20 (800 МГц) — это как раз частоты, полученные МТС, «Билайном», «Мегафоном», «Ростелеком» и «Йотой», — написал в твиттере глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Но стоит обратить внимание на то, что сегодня российские LTE-сети запущены в основном в диапазоне Band 7, а его поддерживают только две модели из пяти, анонсированных Apple (А1457 и А1530). Остальные работать в России в LTE не будут.

Новые iPhone появятся в продаже в США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании 20 сентября.

И в ближайшие несколько кварталов запуск новых смартфонов сможет обеспечить компании Apple стабильную рентабельность.

Инвесторы разочарованы стоимостью iPhone 5C, который Apple позиционирует как «бюджетный»: для развивающихся рынков, в которых растет спрос на смартфоны, он слишком дорог.

«Мы обеспокоены неспособностью или нежеланием корпорации Apple предложить недорогой смартфон для развивающихся рынков. Это практически гарантирует то, что компания не сможет увеличивать долю на рынке смартфонов», — говорится в записке аналитиков Sanford C. Bernstein.

«Если вы посмотрите на цену этого явно элитного телефона, то поймете, что он относится не к низкому и даже не к среднему классу смартфонов», — говорит аналитик HSBC Дженни Лай из Тайваня, где iPhone 5С будет стоить на 33% дороже, чем в США.

«Это высокая цена по любым меркам, — согласен аналитик IHS Фрэнсис Сидеко. – Они не сделали более дешевый телефон. Они сделали более дорогой телефон и назвали его дешевым». По словам эксперта, компания могла бы значительно увеличить продажи и прибыль в четвертом квартале, если бы снизила цены на iPhone 5С.

Apple сохранила стратегию присутствия исключительно на премиальном рынке. «Вместо того чтобы сделать предложение потребителям по привлекательной цене и начать осваивать растущий рынок бюджетных смартфонов, Apple сохранила стратегию премиального ценообразования на уровне $400–800», — говорит Кулбиндер Гарша из Credit Suisse.

При этом «яблочники» стремятся увеличить долю в Китае как на одном из крупнейших рынков смартфонов. На следующий день после анонса новинок корпорация уже заключила контракт на продажу новых смартфонов с местным сотовым оператором China Mobile.

Эксперты полагают, что Apple завысила цену на iPhone 5С с целью прозондировать пределы расходов, на которые китайские покупатели будут готовы ради обладания смартфоном. «Похоже, что они пытаются проверить рынок», — говорит аналитик Forrester Research Брайн Ван.

Выпуск новых смартфонов не поможет американской корпорации обойти своего прямого конкурента южнокорейскую Samsung Electronics.

Аналитики Credit Suisse прогнозируют снижение доли iPhone на рынке смартфонов до 15,5% к концу 2013 года и до 13,1% к концу 2014 года.

В 2012 году она составляла 18,1%. По данным IDC, во втором квартале текущего года произошло ее сокращение на 3,4%, до 13,2%. За третий квартал Apple удалось продать 31,2 млн смартфонов, что на 20% больше показателя за аналогичный период прошлого финансового года, но на 17% меньше показателей предыдущего квартала.

С осени прошлого года после анонса выхода iPhone 5 стоимость «яблочных» акций стала быстро снижаться (в первые девять месяцев прошлого года они подорожали на 70%, достигнув рекордного уровня в $702,1 за штуку). После публикации финансовых показателей корпорации за 2012 год ее ценные бумаги обвалились еще на 10%, и это было их самое сильное суточное падение с 2003 года.

На фоне снижения котировок с начала 2013 года многие акционеры выступали с резкой критикой менеджмента компании. В конце февраля под давлением главы хедж-фонда Greenlight Дэвида Эйнхорна глава Apple уже согласился выплатить акционерам часть более чем из $137 млрд накопленных компанией средств. В начале марта на конференции банка Goldman Sachs в Сан-Франциско Кук заявил, что в ближайшие три года направит на дивиденды дополнительные $45 млрд.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости