Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дымов задумался над «Книгой»

Бизнесмен Вадим Дымов обсуждает возможность сотрудничества сети книжных магазинов «Республика» с «Московским домом книги»

Бизнесмен Вадим Дымов обсуждает возможность сотрудничества сети магазинов «Республика» с ГУП «Московский дом книги», принадлежащим городу. Это может быть формат государственно-частного партнерства. Участники рынка опасаются перепрофилирования МДК, книжного магазина с богатой историей, и указывают на несопоставимые размеры сетей. Стоимость МДК оценивается в 13,5 млрд рублей.

Бизнесмен Вадим Дымов обсуждает возможность сотрудничества сети магазинов «Республика», владельцем которой он является, с ГУП «Московский дом книги» (МДК), принадлежащим городу. Он не исключает формата государственно-частного партнерства. Об этом сам предприниматель сообщил «Газете.Ru».

С предложением обсудить возможность сотрудничества уже обратились из столичной мэрии, уточнил Дымов. «Есть намерения. Идет обсуждение. Мне надо придумать концепцию, подумать, на каких условиях будет развиваться сотрудничество. Государственно-частное партнерство — хорошая форма», — сказал он.

Он подтвердил интерес к проекту и уточнил, что готов перейти к детальному обсуждению условий сотрудничества, в том числе финансовых и юридических.

Как ранее сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на департамент имущества московского правительства, вопрос по МДК сейчас находится в проработке. Это поручение врио мэра Сергея Собянина. Возможные условия смены собственника в мэрии не разглашают. По словам Дымова, мэрия сейчас ищет такую форму развития МДК, при которой, с одной стороны, сохранится уникальность объекта, с другой — улучшится финансовое положение сети.

Но в планах приватизации московского имущества на 2013 год МДК не значится. Около года назад московский департамент СМИ и рекламы обращался в департамент имущества с предложением не приватизировать МДК, рассказал «Газете.Ru» источник в департаменте. По его словам, МДК – самоокупаемый актив, который не нуждается в дотациях. Представитель департамента СМИ и рекламы отказался от комментариев.

Вопрос о проведении процедуры приватизации МДК неоднократно поднимался с 2007 года, рассказали в пресс-службе МДК «Газете.Ru». Официальной информацией о конкретных проектах на момент сдачи материала в МДК не располагали.

По данным издательства «Эксмо», выручка МДК в 2011 году составила 2,7 млрд рублей. За два года она могла увеличиться на 5–6%, сказал «Газете.Ru» генеральный директор издательства Олег Новиков. По его словам, доля МДК на московском рынке составляет около 40%, а московские издательства через сеть реализуют около 25% своих книг.

В конце 2012 года гендиректор сети Надежда Михайлова говорила, что количество проданных экземпляров книг упало на треть с 2008 года. По ее словам, книготорговая структура сохранилась исключительно благодаря статусу государственного предприятия и соответствующей поддержке.

В среду она отказалась от комментариев.

Стоимость бизнеса МДК может составлять более 13,5 млрд рублей. «Если правительство решит продать их как розничную сеть, то покупателю достанутся, в первую очередь, очень прибыльные объекты недвижимости, часть из которых имеют историческое значение.

Но правительство Москвы должно принять взвешенное решение, вынести его в публичную плоскость и проконсультироваться с участниками рынка. И отдать актив только компании, готовой инвестировать в развитие книготорговой сети», — говорит Новиков. По его словам, практически все крупные игроки книжного рынка заинтересованы в покупке МДК.

Участники рынка опасаются, что бизнес МДК в результате будет перепрофилирован.

«Это недопустимо, потому что МДК – это один из крупнейших книжных операторов Москвы, стратегический актив правительства Москвы и значимая часть истории в книжной отрасли», — говорит генеральный директор «Буквоеда» Денис Котов.

Обороты МДК в несколько раз больше, чем у «Республики». У МДК работает 42 магазина в Москве, у «Республики» — 15. Передача МДК в управление – нецелесообразна, так как у «Республики» очень мало опыта и это не книжная компания в классическом понимании книжной розницы, так как основная часть выручки сети складывается не за счет продаж книг, опасается Котов. На собственно книжную продукцию приходится лишь 20% ассортимента «Республики».

Если мэрия хочет увеличить объем продаж МДК, то это вряд ли удастся, так как сокращается число читателей во всей отрасли, говорит Котов. «У МДК, как и у всей книжной отрасли, сокращается число читателей. Но обеспечить активный рост продаж не сможет ни одно книжное предприятие в стране», — говорит он.

«Московский дом книги» официально работает с 25 сентября 1967 года. Площадь его торговых залов составляет 3,6 тыс. квадратных метров. В 1998 году он вошел в состав предприятия «Объединенный центр «Московский дом книги», став центральным магазином сети.

Помещения МДК на Новом Арбате находятся в собственности предприятия. В 2005 году обсуждалась возможность создания совместного книготоргового предприятия мэрии и холдинга «Интеррос», подконтрольного Владимиру Потанину. Предполагалось, что «Интеррос» станет партнером московской мэрии и получит 49% акций ОАО «Московский дом книги», создаваемого на базе одноименного ГУП, однако переговоры успехом не увенчались.

Новости и материалы
«Ашан» опроверг слухи об уходе из России
Песков прокомментировал новость об отсутствии планов по отставкам губернаторов
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Путин пока не получил приглашение на юбилей высадки союзников в Нормандии
В Казахстане отменят крупные мероприятия из-за паводка
В Удмуртии педофила отправят на принудительное лечение
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Зеленский резко высказался о разделении пакета помощи Израилю и Украине в конгрессе США
Тимур Хайдаров признал, что его клиника временно не работает
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Все новости