[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Рекламодатели ушли вслед за киосками

Объем российского рекламного рынка в первом полугодии 2013 года увеличился в денежном выражении на 12%, до 155 млрд рублей

Объем российского рекламного рынка в первом полугодии 2013 года вырос в денежном выражении на 12%, до 155 млрд рублей, говорится в отчете АКАР. Объем рекламных доходов печатных СМИ продолжает падение, в частности, из-за запрета на рекламу алкоголя и сокращения числа киосков. Продолжает уверенный рост сегмент интернета, хотя и его темпы сократились по сравнению с прошлым годом.

Объем российского рекламного рынка в первом полугодии 2013 года увеличился в денежном выражении на 12%, до 155 млрд рублей, свидетельствуют данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

По-прежнему быстрее рынка растут доходы в интернет-сегменте — на 30%, до 31,3 млрд рублей.

Но по сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост замедлился (тогда доходы в интернете выросли на 45%, до 24 млрд рублей). Значительно затормозил рост сегмент медийной рекламы — до 13% (7,8 млрд рублей) с 30% в аналогичном периоде прошлого года. Объем контекстной рекламы составил 23,7 млрд рублей, но темпы роста также сократились с 51 до 37% .

Печатные СМИ подвержены тенденции сокращения доходов — они уменьшились на 6%, до 18,8 млрд рублей. Доходы газет сократились на 5%, до 4,6 млрд рублей, журналов — на 2%, до 9,3 млрд рублей, рекламных изданий — на 14%, до 4,9 млрд рублей.

«Рекламодатели не сокращают бюджеты — просто ушли те, кто размещал рекламу алкоголя и табака», — сказал «Газете.Ru» главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

Сокращение числа киосков по продаже прессы и неудовлетворительная работа почтовых отделений также сказались на печатных СМИ, считает он.

Доходы радио выросли на 14%, до 7,2 млрд рублей. В первом квартале прошлого года этот показатель вырос на 21%. «В первом полугодии радио прибавило, причем регионы росли быстрее московского и сетевого сегментов — 17% против 10% — во многом благодаря развитию локальных рынков, на которые активно заходят рекламодатели из ключевых категорий, таких как «авто» и «ритейл». Москва и сеть росли в основном за счет инфляции. В прошлом году сразу несколько крупных сетевых станций увеличили свои прайсы, что отразилось на цифрах этого года», — поясняет генеральный директор сейлз-хауса «Зефир Медиа» Мария Смирнова.

В первом полугодии доходы телевидения росли темпами, опережающими показатели прошлого года, — на 12%, до 75,25 млрд рублей (в прошлом году показатель увеличился на 8%).

«Прошлый год был полон негативных ожиданий, однако самые плохие прогнозы не оправдались, и мы имеем умеренно положительную динамику на протяжении первого полугодия 2013 года.

Есть основания полагать, что негативный макроэкономический прогноз на второе полугодие не окажет существенного влияния на развитие российского рекламного рынка», — говорит Александр Губанов, заместитель гендиректора группы «Алькасар» по исследованиям.

Объем рынка наружной рекламы также продолжает рост — на 9%, до 21 млрд рублей. В прошлом году сегмент демонстрировал сопоставимые темпы роста.

Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииТрамп обратился к российскому народу с предложениемStarlink и Украина: Маск уже принял решениеЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуВот что делают с попавшими в плен корейскими бойцамиЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Фу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийПутин получил от США подарок, о котором мечтали Сталин и ХрущевКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойТворящееся с женой Чубайса в Израиле дошло и до РоссииЗеленский уволен: первые вести от Маска
Новости и материалы
Найден способ предсказать риск заболеваний на годы вперед
Кортни Кардашьян ответила на слухи, что ее 15-летний сын стал отцом
В Австралии самолет с пассажирами срочно сменил курс из-за дыма в кабине пилотов
Хинштейн заявил, что корпорация развития Курской области саботирует его поручения
В Мытищах произошла стрельба после ДТП
Жена Эммануила Виторгана назвала враньем сообщения о вызове скорой актеру
Госдума весной может принять закон, закрепляющий понятие «студенческая семья»‎
Стало известно, что Эммануилу Виторгану вызвали скорую
Названы проблемы со здоровьем, на которые указывает головокружение
Стало известно о смерти обвиняемого в рекордной взятке в РФ офицере
Безработная россиянка напала с ножом на пожилую мать из-за нехватки денег
Ученые выяснили, как мы понимаем речь
На Западе раскрыли судьбу Украины в случае прекращения помощи США
В Крыму создали «СуперРЭБ» для защиты полуострова от вражеских дронов
Российские силы ПВО уничтожили два американских снаряда HIMARS за сутки
Решение США об остановке наступательных киберопераций на РФ подверглось критике
Россиянин угнал квадроцикл и покалечил на нем свою дочь
Эмили Ратаковски показала фигуру в платье из прозрачного кружева
Все новости