Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая моя Москва

Москва вошла в тройку городов с самыми высокими ценами на отели

Москва вновь оказалась в тройке лидеров по уровню цен на гостиницы. За год средняя стоимость проживания в московских отелях увеличилась на 2,58%, до 6,9 тыс. рублей в сутки. Дороже туристам может обойтись лишь номер в Нью-Йорке и Сиднее. Самое заметное снижение цен произошло в Варшаве и Киеве. Также падают в цене номера в гостиницах Токио — эксперты объясняют это снижением курса иены.

Москва стала третьей в списке городов мира с самым высоким уровнем цен на отели, следует из рейтинга международной онлайн-службы бронирования Hotel.info. В июне средняя стоимость номера за ночь составила в российской столице 6,9 тыс. рублей, что на 2,58% больше, чем годом ранее.

Несмотря на удорожание, аналитики Hotel.info характеризуют динамику роста цен как стабильную. Например, по подсчетам оператора деловых поездок HRG, Москва занимает первую строку в списке 50 городов с самыми дорогими отелями вот уже 8 лет.

Цена номера бизнес-класса в среднем по городу составляет $405,28 (12 415 рублей) и превышает средний показатель по другим странам на 20%.

В 2012 году цена московского номера в рублях выросла на 3%. В фунтах стерлингах, в которых считает HRG, она уменьшилась на 1%.

Популярность Златоглавой обеспечивают деловые визиты топ-менеджеров нефтяной отрасли. Кроме того, предприниматели здесь не рассматривают вариантов ниже четырех-пяти звезд из соображений безопасности.

По данным Hotel.info, мировым лидером по уровню цен на гостиницы остался Нью-Йорк, несмотря на падение средней стоимости номера на 4,91%. В июне текущего года туристы могли устроиться на постой в отелях «Большого яблока» в среднем за 9,7 тыс. рублей, хотя еще год назад проживание им обошлось бы в 10,2 тыс. рублей за ночь.

Второе место в рейтинге занял Сидней, где с июня прошлого года цены выросли на 2,29% — с 7,2 тыс. рублей до 7,5 тыс. рублей в сутки. На четвертой позиции Сингапур: за год цена за ночь в гостинице там снизилась на 2,36%, с 7 тыс. рублей до 6,8 тыс. рублей.

Пятерку лидеров замыкает Лондон. Спустя год после закрытия летних Олимпийских игр средняя стоимость номера в столице Великобритании снизилась на 1,08% — с 6,8 тыс. рублей до 6,7 тыс. рублей за ночь.

Самый быстрый рост показал Рио-де-Жанейро, занявший в рейтинге Hotel.info шестое место. За год средняя цена за ночь в гостинице повысилась там на 13,73%, с 5,8 тыс. рублей до 6,6 тыс. рублей.

Наиболее заметное снижение цен произошло в Варшаве: на 45%, с 6,3 тыс. рублей до 3,5 тыс. рублей. В Киеве расценки на номера уменьшились более чем на 35%, составив 4,5 тыс. рублей.

Слабость курса иены также привела к значительному удешевлению ночевки в Токио. По сравнению с тем же месяцем прошлого года средняя цена гостиничного номера в японской столице снизилась в пересчете на рубли на 22% и составила 5,2 тыс. рублей.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости