Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Лайк не голос

Facebook не будет опрашивать пользователей перед обновлением ресурса, поскольку только один из полутора тысяч человек хотел бы влиять на политику компании.

Пользователи Facebook отказались от права влиять на политику ресурса. Социальная сеть в последний раз поинтересовалась их мнением, чтобы выяснить это. Интерес вопрос вызвал менее чем у 600 тысяч пользователей из 1 миллиарда имеющихся, то есть у одного из полутора тысяч.

Социальная сеть Facebook отменяет голосование пользователей — теперь все нововведения менеджмент ресурса будет внедрять без учета их мнения. Прежде чем принять такое решение, администрация ресурса провела голосование, чтобы узнать, хотят ли пользователи и дальше влиять на политику русурса.

Голосование завершилось в полночь с понедельника на вторник. Более 589 тысяч человек проголосовали за то, чтобы продолжить участвовать в жизни социальной сети, в пользу предлагаемых изменений проголосовали менее 80 тысяч человек.

Но большинства голосов оказалось недостаточно для того, чтобы оставить право выбора за пользователями: по правилам Facebook, принятым в 2009 году, если в голосовании приняли участие менее 30% всех пользователей Facebook, его результаты признаются недействительными и сеть может действовать по своему усмотрению.

С учетом того, что в октябре количество активных пользователей социальной сети превысило 1 млрд человек, принять участие в голосовании должно было не менее 330 млн.

Пользователи могли проголосовать против нововведений, но они не сделали этого, отмечают в компании. «Мы направили по электронной почте письма более чем миллиарду людей, в котором сообщили о том, что будет проходить голосование, кроме того, пользователи могли делиться друг с другом новостями, чтобы увеличить количество голосующих», — говорит представитель Facebook.

Взамен социальная сеть пообещала предложить другие способы взаимодействия с пользователями, но, какие именно, соцсеть пока не уточнила.

Отменить голосование Facebook предложил из-за роста количества пользователей, а также по причине того, что в мае 2012 года стал публичной компанией. «Когда мы проводили голосование второй раз в июне 2012 года, мы поняли, что необходимо пересмотреть это решение в связи как с ростом количества пользователей, которое теперь превышает 1 млрд человек, так и с развитием самой компании, которая теперь является публичной и отчитывается перед регулирующими органами», — объяснял вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрэйд.

Кроме того пользователи во время сбора комментариев «не отдают должного внимания качеству комментариев, а просто стремятся прокомментировать как можно большее количество раз», сетовали в администрации сети.

Вместе с новостью об отмене голосования социальная сеть объявила, что планирует объединить персональные данные Facebook и фотосервиса Instagram, который в понедельник отключил интеграцию фотографий с сервисом микроблогов Twitter.

Если Facebook сделает это, пользователи смогут создавать только один профиль для того, чтобы присутствовать в обоих сервисах, а социальная сеть сможет привлечь больше рекламодателей.

Также Facebook предложил удалить из профилей пользователей настройки, которые позволяют контролировать список лиц, имеющих возможность отправлять сообщения.

Ранее пользователи активно выступали за сохранение голосования на ресурсе, называя планы Facebook отменить его «концом цифровой демократии», но в итоге оказалось, что им безразлично, есть у них право голоса или нет, так как они даже не стали голосовать за свои права, констатируют эксперты, опрошенные ABC News.

Точно названо время, когда от ВСУ ничего не останетсяЗнаменитая актриса неожиданно скончалась в 51 годГретцки пообещал Овечкину подарить машину при 1 условииВ офисе Зеленского сообщили украинцам неприятные новостиСМИ: Россия готовит удар возмездия невиданной силыСейчас или никогда: Европа приготовилась отдать миллиарды МосквеСМИ в панике: что ВС РФ творят с истребителями из СШАНеожиданное обнаружилось в грузе для бойцов СВОСША перебросили бомбардировщики B-1B в Японию: что назреваетВскрылся наглый обман Зеленского: Дмитрук в гневеЗеленский во всеуслышание объявил о своем решении по РФИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуСМИ: F-16 ВСУ сбила русская ракета, не имеющая аналоговСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленВ Одессе жутко выли сирены и горело море! Мощный прилёт от РФ«Май подкинет свинью»: синоптики предрекают страшноеО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новостиУрсула фон дер Ляйен публично объявила о кончине ЗападаЧП в небе с пассажирским самолётом «Ямал» 14 апреляНовый кризис в Финляндии: страна парализована
Новости и материалы
ВСУ произвели ракетную атаку на Мелитополь
Москвичка отдала мошенникам более 5 млн рублей после кодового слова «внук»
Илон Маск заявил об оставшейся у Британии надежде
Американец назвал причину переезда в Россию
В США впервые разрешили имплантировать людям свиную печень
Защита генерала Попова попросила суд оправдать его
ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
Стало известно о судьбе финского наемника, воевавшего за ВСУ
Байден внезапно выступил с жесткой критикой администрации Трампа
Ученые сделали неожиданное открытие о чувстве горя у животных
В Дагестане врачи не спасли ребенка после падения шкафа
В Белом доме заявили о возможности США «манипулировать временем и пространством»
Ученые создали «космическое радио» для поиска темной материи
Биржевая цена на золото впервые превысила отметку в $3350 за тройскую унцию
В Чувашии педагог приставал к девочкам в школе
Более 56 тысяч жителей Херсонской области остались без света
В Гагаузии прошел масштабный митинг в поддержку Гуцул
Умер поэт Константин Кедров
Все новости