На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Deutsche Bank прятал убытки

Deutsche Bank избежал обвала в кризис, потому что скрыл убытки от операций с ценными бумагами, утверждают его бывшие сотрудники

Deutsche Bank избежал обвала в кризис, потому что скрыл убытки от операций с ценными бумагами. Трое бывших сотрудников крупнейшего немецкого банка сообщили об этом американским регуляторам. Если бы операции были отражены на балансе корректно, банк был бы вынужден обратиться за государственной помощью в кризис.

Deutsche Bank скрыл до $12 млрд убытков от операций с деривативами во время финансового кризиса, утверждают три бывших сотрудника банка, пишет Financial Times. Три жалобы от них поступили американским регуляторам, в том числе в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Deutsche Bank занизил оценку позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes — деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств. Если бы эта позиция, номинальный объем которой составлял порядка $130 млрд, была отражена на балансе банка корректно, показатели его капитала упали бы до критических уровней в период кризиса, что потребовало бы обращения за помощью к государству.

Но, как утверждают бывшие менеджеры, трейдеры банка — с ведома руководителей – не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами, таким образом избегая балансовых потерь от «беспрецедентных потрясений на кредитных рынках в 2007–2009 годах».

Если бы переоценка произошла, потери для всего портфеля, по оценке заявителей, могли составить $12 млрд.

Deutsche Bank заявил, что этим обвинениям — два с половиной года и они уже подвергались огласке в июне 2011 года. После этого в банке было инициировано «тщательное и внимательное» расследование, в ходе которого была выявлена необоснованность обвинений, утверждают в кредитной организации. Обвинения выдвигаются людьми, которые «не были вовлечены или ответственны за операции», отмечают в Deutsche Bank.

Двое из трех бывших сотрудников Deutsche заявляют, что причиной их увольнения стали обсуждения своих подозрений с коллегами и обращения к американским регуляторам.

Один из них, Эрик Бен-Арци, риск-менеджер в Deutsche Bank, был уволен через три дня после подачи жалобы в комиссию по ценным бумагам. Бывший менеджер утверждает, что увольнение было местью за его обвинения.

Мэттью Симпсон, старший трейдер Deutsche Bank, также покинул банк вскоре после представления своей жалобы в комиссию по ценным бумагам. Он отказался от комментариев, пишет Financial Times. Возможно, его молчание связано с тем, что Deutsche Bank заплатил Симпсону $900 тыс., чтобы тот отозвал свой иск.

Третий заявитель, пожелавший остаться неназванным, работал в управлении рисками, тоже подал жалобу в комиссию по ценным бумагам, после чего добровольно покинул банк.

Deutsche Bank под руководством Йозефа Акерманна успешно прошел кризис, получив убыток только в 2008 году, а уже в следующем году вышел в прибыль.

Активы же Deutsche Bank увеличивал даже в течение 2008 года. По итогам 2011 года банк стал крупнейшим банком Европы по объему активов, обогнав французский BNP Paribas, сообщил Bloomberg. Несмотря на это в мае Аккерман покинул пост генерального директора, возглавив совет директоров страховщика Zurich Insurance Group. Прошлым летом профсоюз сотрудников банка даже начал кампанию, целью которой было оставить Акерманна хотя бы в наблюдательном совете, но уговорить его не удалось.

Негативный фактор возникает тогда, когда становятся видны убытки, а не от того, что банк получает госпомощь, объясняет аналитик Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. Убытки влияют на достаточность капитала, приходится делать допэмиссию. «В 2008 году конъюнктура рынка была плохой, в выкупе акций скорее всего участвовало бы государство, так как банк системообразующий», — размышляет эксперт.

Вхождение государства в капитал банка может иметь негативные последствия, говорит аналитик HSBC Александр Морозов: «Условия получения помощи чаще всего подразумевают изменения в стратегии развития – банк должен сосредоточиться на работе внутри страны, что может отрицательно сказаться на зарубежной деятельности». Также государство, чаще всего, требует уменьшения вознаграждений менеджменту и сокращения дивидендов, отмечает Морозов.

Если бы кризис продолжил усугубляться, Deutsche Bank не избежал бы обращения за госпомощью, считает Третельников.

Новости и материалы
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
СМИ сообщили, что ЕС не делится информацией с Венгрией, опасаясь утечек в Россию
Хачанов вылетел с престижного турнира в Майами, проиграв 151-й ракетке мира
Генсек НАТО Рютте рассказал, как США помогают Украине
Над Россией за ночь уничтожили почти 250 украинских беспилотников
В России начнут маркировать произведения известных классиков
Стало известно, сколько россиян ведут учет доходов и трат
Американский журналист призвал поддержать Россию «как в войну»
Самолет столкнулся с пожарной машиной в аэропорту Нью-Йорка
Генсек НАТО Рютте рассказал, хочет ли Зеленский мира с Россией
Необычайно сильная гроза прошла в столице Катара и ее пригородах
Евродепутат заявил, что ЕС стоило заключить сделку с Россией
Депутата могут исключить из партии после насмешки над смертью Чака Норриса
Энергетический дисбаланс Земли достиг рекорда
Все новости