Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ТНК-ВР на два не делится

На долю BP в ТНК-ВР претендуют «Роснефть» и AAR

Схема владения ТНК-ВР изжила себя, заявили инвесторы из AAR, добавив, что готовы выкупить долю BP в российско-британской компании. Но источники в отрасли утверждают, что нефтяным бизнесом инвестконсорциума интересуется государственная «Роснефть». Сделка вернула бы госкомпании возможность заключить стратегический альянс с британской BP.

Паритетная схема владения ТНК-ВР изжила себя, заявил в интервью телеканалу Russia Today глава консорциума AAR Стэн Половец. По его словам, инвестгруппа готова выкупить долю BP или обменять ее на акции британской компании. Сейчас инвестгруппа AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) владеет 50% российско-британского СП ТНК-BP, остальные 50% — у BP.

«Акционеры AAR по-прежнему хотят принимать активное участие в мировом бизнесе и инвестициях. Останемся ли мы при этом акционерами ТНК-BP при условии возможности выкупить контрольный пакет акций или же мы станем крупными акционерами BP, это мы готовы обсуждать с нашими партнерами по BP. Но одно ясно: подход 50 на 50 исчерпал себя, и пора пересмотреть структуру собственности», — отметил топ-менеджер.

«AAR готова выкупить долю BP в ТНК-BP. Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять эти акции на акции BP. Таким образом, AAR стала бы акционером BP», — пояснил Половец.

Капитализация BP в среду составляет около $119 млрд. Инвесторы из AAR в 2011 году оценивали долю в капитале ТНК-ВР в $35 млрд. Сергей Вахрамеев из ИФК «Метрополь» считает, что оценка бизнеса ТНК-ВР со стороны AAR с 2011 года не изменилась.

Соответственно, инвестконсорциум мог бы претендовать на 29% акций британской корпорации.

Накануне три источника «Газеты.Ru» говорили о другой конфигурации возможной сделки — с участием государственной «Роснефти». «После прихода Игоря Ивановича (Сечина. — «Газета.Ru») в компании будет много присоединений, поглощений и компания будет расти. В ближайшее время продолжатся переговоры по сделке ТНК-BP и «Роснефти», и она будет закрыта», — говорил источник, близкий к госкомпании. Такой вариант возможен, сказал и источник, близкий к ТНК-ВР. По данным консультанта, работающего в нефтегазовом секторе, «Роснефть» и BP обсуждают возможность возобновления сотрудничества.

В начале 2011 года компании планировали обмен активами и совместную разработку российского арктического шельфа. Но против сделки выступил AAR, доказав в суде, что акционерное соглашение ТНК-ВР предполагает реализацию всех нефтегазовых проектов BP в России через российско-британское СП.

Основным противником альянса был совладелец и управляющий директор ТНК-ВР Михаил Фридман, но после его ухода с поста главы компании сделка «Роснефти» и ВР в формате стратегического партнерства может состояться, если госконцерн выкупит долю ААR в российско-британском СП, утверждает источник в отрасли.

«Эта информация является неверной, — заявляет Половец. — Никаких обсуждений по этому поводу не ведется, и на самом деле компания «Роснефть» четко дала понять, что не так заинтересована в ТНК-BP, как в прочих приоритетных направлениях, включающих освоение Арктики и дальнейшее расширение на международном рынке».

ВР вела исследовательские работы на шельфе с 2006 года. Но ее место в совместном с «Роснефтью» проекте разработки Карского моря уже заняла американская ExxonMobil. Также к разработке российского шельфа совместно с госкомпанией присоединились итальянская Eni и норвежская Statoil, получившие по 33,3% в проектах в Баренцевом и Охотском морях.

В настоящее время у «Роснефти» остаются Пахтусовская и Адмиралтейская структуры в Баренцевом море, а также участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море.

«Шельф фактически поделен, так что остается только обмен акциями, — говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов. — Не думаю, что «Роснефть» на него пойдет из-за снижения стоимости бумаг». Во вторник 9,5-процентный пакет акций российской компании стоит $6,36 млрд, 5% BP по текущим котировкам оцениваются в $5,95 млрд.

Связаться с представителем «Роснефти» не удалось, а в ВР комментировать ситуацию отказались.

«Не секрет, что в России со временем мы найдем другие пути для движения вперед», — говорил в мае председатель совета директор BP Карл-Хендрик Сванберг.

Украинский хоккеист поплатился за выпад в сторону ОвечкинаИзвестили сразу: что произошло с сыном КадыроваПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахРоссиянам объявили решение Путина по АверинуИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыПесков сказал одну фразу после ареста имущества ЧубайсаБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю Европу«Тромб оторвался»: операция сына Сафронова прошла неудачноВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИНовость о побеге Зеленского уже сообщили в США«Прощай, Алла Борисовна»: из Госдумы пришли вести о ПугачёвойХинштейн сразу сообщил радостную новость о Курской областиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоМного погибших! Россию облетела случившаяся катастрофаКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиНарушившая закон Ксения Собчак спешно покинула Россию
Новости и материалы
Цена биткоина подросла на фоне слов Трампа о пошлинах
Рублев вышел в третий круг турнира в Монако
Министр финансов США отказался называть конфликт с Китаем торговой войной
Олимпийский чемпион объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина
Лавров прибыл в Алма-Ату
Фицо заявил, что Евросоюзу необходима откровенная дискуссия о демократии
42-летняя Светлана Лобода показала редкое фото с дочерью
Найден способ защитить здоровье при работе в ночную смену
Безработный россиянин попытался украсть гантели из подъезда, но не смог их унести
В Китае обнаружили древнейшего паразита
Военкор показал кадры боевой работы «летающего танка»
МИД Румынии отреагировал на высылку двух румынских дипломатов из России
США и Панама подпишут декларацию о безопасности и эксплуатации Панамского канала
Макрон заявил, что Франция собирается признать Палестину
60-летнего Киану Ривза с возлюбленной раскритиковали на свидании: «Дедушка и бабушка»
Ученые впервые создали подробную карту человеческих клеток
Названы две лучшие серии первого раунда Кубка Гагарина
В Маврикии задержали бывших главу центробанка и министра финансов
Все новости