На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ритейлеров научат считать

Торговым сетям могут запретить возвращать нереализованную сельхозпродукцию и тем более требовать за возвращенный товар деньги, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по вопросам мясного скотоводства в четверг в Брянске. По его словам, такой пункт планируется прописать в поправках в закон о торговле, согласование которых сейчас завершается.

«Сегодня действует такая норма, когда сети могут возвращать не реализованную ими сельхозпродукцию, и за это требуют с поставщика, чтобы он заплатил ту цену, по которой поставлялась эта продукция. Это абсолютно неправильно», — заявил Зубков. Сети должны так планировать свои заказы и продажи, чтобы не было вопросов по поводу возврата, считает он.

«Правильное предложение. Объемы продаж нужно планировать», — говорит глава Мясного союза России Мушег Мамиконян, добавляя, что торговые сети имеют особенность перекладывать свои проблемы на поставщиков.

«Часть продуктов, переданная сетевому ритейлу, впоследствии оказывается невостребованной, — подтверждает генеральный директор «Разгуляй маркет» Антон Бовин. — Мы, как производители и поставщики, настаиваем на законодательном запрете подобной практики, которая не позволяет производителям контролировать издержки».

Возврат происходит по договорам обратной реализации и по цене, по которой она поступила в розницу. «Но эта сумма не учитывает того, что срок годности товара почти закончился, и затраты на доставку, маркетинговые вложения и т. д. Продукцию пускают на вторичную переработку – исключительно на корм скоту», — сетует Бовин. В случае возврата, потери, по его словам, составляют 80–90%, в общем обороте компании на такую продукцию приходится 10–15%.

В большинстве западных стран практики возврата товара торговыми сетями нет, по крайней мере после истечения срока его годности, говорит Михаил Григорьев из ИКАР. «Непроданный товар идет на переработку — это забота продавца. Либо устраиваются большие распродажи», — отмечает он.

Представители торговых сетей, напротив, считают претензии Зубкова не вполне обоснованными. «Поставщики, как и торговые сети, заинтересованы не оголять полки магазинов и всегда готовы создавать на складе магазина чуть больший товарный запас, чем магазин может продать, чтобы обеспечить максимальный товарооборот», — говорит директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов.

Если возвраты будут запрещены законодателем, магазины начнут заказывать изначально меньше продуктов, чтобы не было потерь. От этого пострадают не только поставщики, но и потребители, уверен Сусов.

Взимать плату за возвращенный товар логично, потому что иначе это называлось бы списанием, считают в X5 Retail Group.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина забрал победу в матче НХЛ, отыгравшись с с 0:3
Европе предложили развернуться в сторону России и Китая
Стало известно, сколько дней будут отдыхать россияне в феврале
В США объяснили, почему Запад терпит поведение Зеленского
Трамп предупредил Канаду о серьезных последствиях от заключения сделки с КНР
Детские пособия и маткапитал проиндексируют с 1 февраля
На Западе спрогнозировали, к чему может привести вражда фон дер Ляйен и Каллас
Командование ВСУ перебросило под Сумы бригаду, оставшуюся без РСЗО HIMARS
Россиян предупредили о вредных приложениях, которые рассылают от имени работодателей
Россиянам объяснили, когда не выплатят компенсацию за отпуск
В Общественной палате России рассказали, как потакание Западу повлияло на ООН
В РПЦ объяснили отношение к развеиванию праха усопших
Суд в России заочно арестовал главу ВМС Украины
Россиянам объяснили, как правильно составлять список продуктов, чтобы он работал в магазине
В США заявили о сближении сторон в переговорах по Украине
Политика Трампа подтолкнула инвесторов в США к стратегии «Продай Америку»
В Европе предрекли раскол ЕС из-за конфликта Каллас и фон дер Ляйен
В Пензенской области объявили беспилотную опасность
Все новости