Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ТНК-ВР добывает электричество

ТНК-ВР намерена потратить до $3 млрд на новые электростанции

ТНК-ВР намерена потратить до $3 млрд на новые электростанции и приглашает к партнерству «Интер РАО», группу «Сумма» и «Технопромэскпорт». Компания хочет застраховаться от роста тарифов на электроэнергию и решить проблему утилизации попутного нефтяного газа.

ТНК-ВР намерена развивать электрогенерацию и планирует привлечь для этого партнеров. По словам главы департамента внешнего энергоснабжения и развития компании Константина Константинова, обсуждается партнерство с «Интер РАО ЕЭС», «Технопромэкспортом» (наряду с производством электроэнергии занимается модернизацией и реконструкцией энергетических мощностей) и группой «Сумма» (структура «Суммы» «Глобалэлектросервис» оказывает инжиниринговые услуги по строительству и эксплуатации энергетических объектов).

Программа развития электрогенерации ТНК-ВР предполагает ввод в строй новых мощностей совокупным объемом в 1,5 тысячи МВт.

Объем затрат на электрогенерацию до 2020 года оценивается в сумму от $1,2 млрд до $3 млрд — в зависимости от вариантов развития ситуации в отрасли и принятия решений регулятором.

Как отметил исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и энергоснабжению Михаил Слободин, партнер будет определен в течение одного-двух лет. Представители компаний — потенциальных партнеров в среду были недоступны для комментариев.

ТНК-ВР готова предоставить будущему партнеру 75% в совместном предприятии, чтобы в дальнейшем закупать у него электроэнергию для собственных нужд. По словам Слободина, общий объем потребления электроэнергии компанией составляет 14 млрд кВт•ч в год (ТНК-ВР занимает 1,4% в энерго-балансе России), из них 80% приходится на разведку и добычу нефти. Ежегодно на закупку электроэнергии ТНК-ВР тратит около $1,2 млрд.

В последние четыре года именно электроэнергия является самой быстро растущей статьей расходов в балансе компании, отмечает Слободин. За этот период затраты на нее выросли в 2,7 раза.

Об этом же говорят и другие нефтяные компании. «Проблема с электроэнергией одна — увеличивающиеся каждый год тарифы, — говорят в «ЛУКойле». — А добыча и переработка нефти — очень энергоемкий бизнес». Выход из ситуации — строительство нефтяниками собственных электростанций рядом с месторождениями. «Таким образом решаются сразу две проблемы: компания получает дешевую электроэнергию, а также утилизирует попутный газ, получаемый при добыче нефти», — поясняет представитель «ЛУКойла».

Базовый сценарий роста тарифов естественных монополий, представленный Минэкономразвития, предполагает увеличение цены на электроэнергию в 2012 году на 10—11%, в 2013 году — на 7—10%, в 2014 году — на 9—11%; сетевого тарифа — на 4—6%, 4—6,5% и 4—6,5% соответственно.

«Помимо потенциальной экономии на электроэнергии и утилизации ПНГ существует еще один важный момент — собственно обеспеченность электроэнергией, — комментирует аналитик Номос-банка Денис Борисов. —

В ближайшие годы в Западной Сибири ожидается рост энергопотребления в связи с ростом обводненности месторождений (насыщенность пород подземными водами затрудняет добычу нефти). Электроэнергии потребуется больше, и здесь весьма пригодятся новые мощности».

По словам Борисова, затраты на электроэнергию составляют 15—20% от общих затрат на добычу. Аналитик ФГ БКС Ирина Филатова подсчитала, что в зависимости от нагрузки мощностей новых энергоактивов ТНК-ВР они в совокупности смогут выдавать от 7,2 млрд кВт•час в год при нагрузке 55% (именно такова она в среднем у российских энергетических предприятий) до 10,5 млрд кВт•час в год при максимальной нагрузке в 80%.

«Если эти предприятия не будут подключены к единой системе энергоснабжения, ТНК-ВР не придется оплачивать транспортировку электроэнергии, — говорит Филатова. — В этом случае конечная цена электроэнергии составит примерно половину существующего конечного тарифа».

Новые мощности ТНК-ВР хочет расположить в Верхнечонске, Увате, Нягани, Оренбурге, на Ямале и в ХМАО — поблизости от своих добывающих активов. То есть подключаться к единой системе компании, скорее всего, не придется.

При максимальной нагрузке мощностей и неподключении к ЕСЭ ТНК-ВР, исходя из текущих затрат компании на электричество, сможет сэкономить на электроэнергии около $450 млн в год.

Жуткое нападение под Москвой: детали сообщили властиКатер влетел в российский мост: кадры уже разлетелись по СетиВсе-таки согласился! Кто приедет в Москву на 9 МаяНаселение целого города РФ просит снять мэра: а вот причинаВся Сеть восхищается пленным бойцом ВС РФ на допросе в КиевеОтдыхать не будем: в Минтруде изменили майские каникулыСюрприз от Кремля заставил Японию и США «потерять дар речи»Иран и Россия: что скрывается за военной готовностью?О чем ВСУ успели рассказать жителям Курской области перед уходом?Правда об иностранных наемниках ВСУ неожиданно проясниласьСплошная химия вместо мяса: такое филе никогда не беритеТрамп нарвался на поистине грозный ответ по УкраинеДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеЕвропа нашла человека, готового говорить с Путиным: вот онРоссия нащупала главную болевую точку ЕвропыРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуРоссия нанесла «удар» НАТО там, где не ждалиУкраинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаЕё имя увековечат: новости о Бабкиной уже облетели всю РФСМИ: на Западе ошеломлены планом Европы по России
Новости и материалы
В Норвегии рассказали об отсутствии инструментов давления Запада на Россию
Эксперт объяснил рекордное число призывников этой весной
В Росавиации назвали количество рейсов, задержанных в Москве из-за снегопада
В Белоруссии прокомментировали заинтересованность Евросоюза в мире на Украине
Российский вратарь «Айлендерс» стал 183-м, кому забивал Овечкин в НХЛ
Овечкин поблагодарил российского вратаря «Айлендерс», которому забил рекордную шайбу
Хинштейн побывал в двух освобожденных от ВСУ селах под Суджей
Легенда советского хоккея заявил о мотивации Овечкина после рекорда в НХЛ
Суд не стал ограничивать полковника Степина в сроках ознакомления с делом
ЦСКА обыграл «Динамо» в матче РПЛ
Минск готовится обсуждать с Москвой сроки и техпараметры строительства своей второй АЭС
В «Динамо» высказались о дальнейшей карьере Овечкина
В Раде рассказали, сколько солдат ВСУ могли дезертировать
СКА вылетел из Кубка Гагарина
Названы неожиданные причины заложенности носа
В Британии предположили, что Трамп навяжет Киеву соглашение, выгодное России
В «Динамо» заявили, что Овечкин поднял флаг на Эвересте
Возвращение зимы в Москву сняли из космоса
Все новости