На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Европа даст Украине на хранение

Европа предоставит средства на модернизацию украинских газовых сетей

Европа обещает профинансировать модернизацию украинских газовых сетей: первые 300 млн евро Киев может получить летом. Евросоюз интересует не столько труба, сколько украинские подземные газохранилища, говорят эксперты. Аналогичных ПХГ в Европе просто нет, чте ее жители остро ощутили во время аномальных холодов этой зимой.

Евросоюз может оплатить модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, решение может быть принято в июне — июле текущего года. Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития будут делать выводы на основе «хорошего экспертного анализа».

Уже 26 марта будет проведен тендер, по итогам которого будет выбрана компания для оценки ГТС. В конкурсе участвуют три претендента: «Томас & Симонова», Baker Tilly Ukraine и Ernst & Young.

Ранее Украина заявляла, что модернизация газовых сетей потребует примерно $5,3 млрд. По словам Эттингера, на первом этапе модернизации ЕС может выделить около 300 млн евро.

Европа ждет не столько результатов оценки ГТС, сколько итогов российско-украинских переговоров,

говорят эксперты. Украина уже почти два года добивается снижения цен на российский газ, называя условия действующих контрактов (заключенных еще в 2009 году Юлией Тимошенко) кабальными. В четверг президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает к концу мая достигнуть с Россией соглашения по этому вопросу.

Москва неоднократно говорила, что готова пойти на уступки, если получит контроль над украинской ГТС, но Киев не готов расстаться с национальным достоянием. На прошлой неделе Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию и передачу в аренду газовых сетей.

Если Россия не получит доли в украинской ГТС, после 2019 года (срок истечения действующих контрактов) транзит российского газа через территорию Украины может прекратиться. В год через Украину прокачивается 115 млрд кубометров, но выведение на полную мощность газопровода «Северный поток» (55 млрд кубов) и ввод в строй трубы «Южный поток» (63 млрд кубометров) сделают украинскую ГТС бесполезной для России.

«Европа не будет вкладывать деньги в модернизацию сетей Украины, если не будет гарантии сохранения транзита,

— уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Евросоюз уже несколько лет декларирует намерения профинансировать ремонт и апгрейд украинских труб, однако ни одного евроцента перечислено пока не было».

Но скорее Европа заинтересована даже не в транзите, а в украинских подземных газохранилищах, говорят эксперты. В ходе переговоров с Эттингером министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко предложил Евросоюз совместное использование украинских ПХГ, а также возможность поставок газа из Европы на Украину.

Украинская сеть ПХГ насчитывает 13 хранилищ, активный объем которых составляет 34 млрд кубометров. Максимальный суточный отбор при полном заполнении ПХГ — 250 млн кубов. Таких крупных хранилищ в Западной и Центральной Европе нет.

Интерес европейцев к украинским хранилищам обострила минувшая холодная зима: в начале февраля газа в Европе не хватало (особенно пострадала Италия), а «Газпром» не смог обеспечить дополнительные поставки. В первую очередь именно из-за недостатка мощностей ПХГ.

По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, модернизация украинской ГТС может заключаться в переориентировании системы труб на реверсивный режим, что позволит Украине закупать европейский газ (более дешевый, чем российский), а Европа, получая российский газ по российским «Северному» и «Южному потоку», будет летом прокачивать его с запада на восток, заполняя украинские ПХГ, а зимой — в обратном направлении.

Транзита из России через Украину уже не будет, и поэтому газ можно будет прокачивать то в одну, то в другую сторону.

«Украина должна исходить из того, что транзита не будет, — говорит Корчемкин. — Как любит повторять руководство «Газпрома», «Южный поток» будет построен вне зависимости от рыночных условий». Европа же, по словам эксперта, в виде украинских ПХГ получает дополнительную страховку на случай резкого роста потребления газа.

Новости и материалы
Аэропорт Саратова приостановил работу
Apple выпустит мощный компьютер-моноблок iMac
Во Владимирской области загорелась пилорама
«Унизительно радоваться»: Авербух о решении МОК по российским атлетам
Минобрнауки России изменило минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году для поступления
Россиянка поссорилась с сожителем и изрезала его ножом
Татарстанские рыбаки рискнули жизнями ради улова
В Белом доме раскрыли, о чем расскажет Трамп в предстоящем обращении к нации
Мужчина разбил стенд, потоптался по Георгиевской ленте и оказался в колонии
Путин обсуждает с министрами вопросы граждан перед прямой линией
Переводчики Зеленского в Гааге дважды оконфузились
Российский сельчанин вонзил сыну нож в грудь во время застолья
Создатели ChatGPT выпустили новую нейросеть для создания фото
Бойцы ВСУ два года не могут получить выплаты за тяжелые ранения
Песков заявил, что после прямой линии Путин может поговорить с героями СВО из кол-центра
Рудковская высказалась о пластике мужа: «Азиатский Плющенко»
В Екатеринбурге мужчина выпал из окна, пытаясь сбежать от полиции
Пятилетняя девочка сбежала из российского детсада во время утренника
Все новости