Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

$200 миллионов из постели

CNN собирается приобрести сайт социальных новостей Mashable за $200 млн

CNN собирается купить техноблог Mashable. Портал, созданный на больничной койке, оценивают в $200 млн. Медийная корпорация давно копирует статьи Mashable на свои сайты: покупка обеспечит CNN доступ к молодой аудитории.

CNN ведет переговоры о покупке сайта Mashable, специализирующегося на новостях о социальных сетях и новых технологиях. Обсуждаемая стоимость сделки составляет $200 млн, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией. О переговорах знает и другой источник, но, по его данным, о сделке не объявят до конца недели.

В CNN возможную покупку новостного портала не комментируют. «Мы не занимаемся спекуляциями и не комментируем подобные сообщения», — сказала пресс-секретарь CNN Криста Робинсон. Представители Mashable от комментариев отказались.

Техноблог Mashable основал Пит Кэшмор в 2005 году в Шотландии. На пике интереса к социальным сетям он создал сайт, специализирующийся на новостях о соцсетях, начиная от стартапов до крупных — Facebook, Twitter, Google+ и т. д. Со временем сайт становился популярнее, а его статьи дублировали ABC News, USA Today и CNN.com.

На сайте CNN.com есть раздел «Технологии», в котором освещаются события в техносфере. В большинстве из статей CNN ссылается на публикации Mashable, а некоторые статьи скопированы полностью со ссылкой на источник.

Для Mashable пишут более 40 журналистов. По данным comScore, в феврале у сайта Mashable было больше 5,6 млн уникальных посетителей.

«Мы новостной сайт для цифрового поколения. Наша обязанность — показать, как социальные и цифровые медиа меняют мир. Все эти отрасли в настоящее время совершают революцию», — отзывается о своем портале Кэшмор. Он создавал Mashable, когда болел и не выходил из дома. «Я мог лежать в постели и чувствовать, что чего-то добился», — вспоминает Кэшмор.

В 2010 году он был на третьем месте в рейтинге интернет-знаменитостей по версии журнала Forbes, а в интернете его называют «Брэд Питт блогосферы».

CNN пытается расширить свой бизнес для того, чтобы увеличить прибыль от интернет-рекламы. В августе прошлого года компания CNN приобрела Zite, приложение для iPad, которое позволяет читать интернет-версии популярных СМИ.

Директор по маркетингу Elisa DBI Роб Джексон считает, что новое приобретение CNN будет интересным опытом для компании, потому что они получат доступ к очень молодой аудитории, интересы которой сильно отличаются от традиционных тем CNN. «Будет интересно посмотреть, в каком направлении они продолжат развивать их», — говорит Джексон. Он напомнил, что это не первый случай, когда крупные корпорации скупают молодежные порталы: несколько лет назад корпорация News International приобрела MySpace. «Но они так неумело с ней обращались, что я просто должен был проверить, существует ли она», — сказал Джексон.

Один из основателей агентства Twin Tangibles Тим Райт считает, что продажа принесет большую выгоду Кэшмору. По его мнению, этот Mashable — один из ярких примеров коммерчески успешного веб-сайта, который был создан по дизайну Facebook.

«СNN уже стремились расширить блок технологических новостей, теперь им будет легче», — считает вице-президент исследовательской компании Forrester Нейт Эллиот.

В Германии забили тревогу из-за поведения Бербок на УкраинеЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорийЖенский отряд ВСУ засел в ДНР: что тут же случилось«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналКоц со срочным донесением из Курской области: что стряслось?«Я ухожу»: громкое заявление Якубовича после провала на шоуВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихХитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеСрочное условие США: России дали недельный срок на решениеТрамп получил срочный сигнал об РФ: больше ждать нельзяГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьЭто революция: Россия создала новое оружиеКнайсль назвала главное качество русских: многих удивит«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеВо Франции пришли в ужас от заявления ЗеленскогоЭрнст публично высказался об уходе ведущего Андрея МалаховаВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНДикое заявление лидера Сербии об СССР: перевернул всё
Новости и материалы
Десять дней без физической активности оказались губительны для мозга
На побережье Краснодарского края начали убирать защитный вал от мазута
В Японии пропал вертолет скорой помощи
Грузовой поезд сбил двух женщин в Тюменской области
Психолог Молчанова вспомнила, как рэпер разговаривал с детьми о зависимости
У «Зенита» заметили шансы на чемпионство
В РПЦ назвали причину печальной статистики супружеских измен
Зеленского обвинили в срыве мирных инициатив Трампа
В «Локомотиве» объяснили ничью с «Зенитом» нелепым голом
В Подмосковье из-за находки в машине семью заподозрили в насилии над приемными детьми
Похудевшая Кристина Агилера вышла в свет в корсетном платье с декольте
Российских специалистов могут привлечь к работам на АЭС в Венгрии
СК возбудил еще одно уголовное дело из-за зверств ВСУ в Курской области
Мария Шарапова пришла на премию в комбинезоне с открытой спиной
Подросток из Чувашии накопил 300 тысяч рублей и отдал мошенникам
Мечтавший о жизни в России иностранец получил разрешение на проживание
Британия и США провели совместные испытания ракетного двигателя
Сестра Кобзона выступила против байопика о певце: «Режиссерам нужна пошлятина»
Все новости