На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Продажа Домодедово заходит на второй круг

Переговоры по продаже Домодедово могут продлить

Переговоры по продаже аэропорта Домодедово ждет новый раунд, утверждают источники «Газеты.Ru». По неофициальной информации, консультанты из Goldman Sachs не смогли найти покупателей, согласных на условия владельцев аэропорта. Срок приема заявок истекает 1 марта.

1 марта банк Goldman Sachs, консультирующий владельцев московского аэропорта Домодедово, должен был завершить прием заявок на участие в конкурсе на покупку аэропорта.

Основными претендентами на аэропорт, участвующими в переговорах, до последнего момента оставались четыре структуры: группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, инвестподразделение «Альфа-групп» А1, «Ренова» Виктора Вексельберга и совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев с партнерами.

Представители всех потенциальных покупателей отказались комментировать «Газете.Ru» участие в переговорах по Домодедово, ссылаясь на конфиденциальность.

По данным источников «Газеты.Ru», близких к переговорам, ни А1, ни «Ренова» заявку, составленную согласно условиям владельцев Домодедово, не подали.

Информации по статусу заявки от «Суммы» и Ванцева к вечеру четверга получить не удалось. «Не имеем информации», — заявил представитель «Суммы». Телефон пресс-секретаря аэропорта Внуково в четверг не отвечал.

«Крайне маловероятно, что владельцы Домодедово сегодня получили хоть одну заявку, отвечающую их требованиям», — говорит один из источников.

«Конкурс на актив ждет очередной раунд», — говорит другой источник.

Спорными остаются цена, заявленная владельцами Домодедова, и условия сделки. Владельцы аэропорта рассчитывают получить за него $4,5—5 млрд. Оценка Ванцева, заявленная им в разговоре с журналистами, — $3 млрд. «Реальная цена — $3—3,5 млрд», — настаивал источник «Газеты.Ru», близкий к переговорам со стороны одного из заинтересованных в активе покупателей.

Инвесторов не устраивает и форма заявки — с полным финансированием и готовым договором. «Обязательная заявка в рамках тендера предусматривает все необходимые одобрения, структуру финансирования сделки и уже согласованный договор, по которому происходит купля-продажа, — пояснил накануне источник, близкий к переговорам. — То есть остается поставить подписи — и все, сделка есть».

Владельцы Домодедово, по сути, хотят получить обязательный офер — предложение на продажу без торга, пояснял один из собеседников «Газеты.Ru» в среду. «На это ни одна серьезная структура сейчас не подпишется», — убежден он.

Процедура с закрепленной ценой тормозит сделку, признавал и другой источник. Он рассматривает конкурс как попытку протестировать рынок и не исключает переноса сделки на более поздний срок.

Новости и материалы
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Российский адвокат заявил о невозможности задержать Киркорова по запросу СБУ
Россиян предупредили об опасности аромасвечей для домашних животных
При атаке на Ростовскую область пострадали четыре человека
Лукашенко заявил, что всегда поддерживал приход Трампа к власти
В центре Украины начались перебои со светом после взрывов
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Трамп назвал тему обращения к нации на фоне сообщений об объявлении войны
В трех украинских городах прогремели взрывы
В Ростове и Батайске при воздушной атаке пострадала гражданская инфраструктура
В городе-спутнике Ростова-на-Дону начался пожар после взрывов
Все новости