[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Polyus сплавляет казахское золото

Семья Асаубаевых не смогла выкупить активы KazakhGold у Polyus

Казахстанская семья Асаубаевых не нашла денег на покупку золотодобывающей компании KazakhGold у Polyus Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова. Polyus ищет на актив других покупателей. На размещение на FTSE, которое пока не может состояться из-за отсутствия решения правительственной комиссии, срыв сделки повлиять не должен.

Polyus Gold International не смогла продать семье Асаубаевых (Канат и Айдар Асаубаевы — владельцы AltynGroup Kazakhstan) активы KazakhGold, сообщила российская компания. Соглашение между компаниями остается в силе, но теперь может быть расторгнуто любой из сторон: семья Асаубаевых может отказаться от покупки, а Polyus, соответственно, искать нового приобретателя.

В апреле Polyus договорился о продаже производственных активов KazakhGold их бывшим владельцам — семье Асаубаевых. Сделка должна была пройти в два этапа и оценивалась в $509 млн. В рамках первого этапа AltynGroup Асаубаевых должна была не позднее 12 сентября 2011 года выкупить контрольные (51%) пакеты в компаниях Kazakhaltyn (Казахстан), Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния), Norox Mining Company (Киргизия), а также 34% киргизской Talas Gold Mining за $260 млн.

Но сроки начала сделки несколько раз сдвигались, последняя дата была назначена на 12 декабря. В итоге деньги не поступили.

«Привлечение кредитов в условиях падающей ликвидности сейчас затруднительно, — отмечает Алексей Морозов из UBS. — Не удивительно, что семья Асаубаевых не смогла найти деньги на покупку». Активы эксперт оценивает в $450—500 млн.

Источник «Газеты. Ru», близкий к Polyus, утверждает, что на компании есть несколько претендентов, с которыми ведутся переговоры. Стратегия развития компании предполагает продажу активов в Казахстане и акцент на развитие российских месторождений, в том числе Наталкинского, напоминает он. На казахские активы сейчас приходится менее 10% общей добычи Polyus Gold.

Среди возможных покупателей аналитики называют компании с бизнесом в Казахстане — в частности, подконтрольный трейдерской группе Glencore «Казцинк». «Для «Казцинка» это непрофильные активы, но компания может заинтересоваться ими, в первую очередь из-за расположения», — полагает Николай Сосновский из «ВТБ Капитала». Представители «Казцинка» не ответили на запрос «Газеты.Ru». Среди других потенциальных претендентов Сосновский называет «Полиметалл».

Минусом актива для потенциальных покупателей аналитики считают сложную корпоративную историю и закрытость компаний. По словам источника, близкого к российскому золотодобытчику, KazakhGold может временно остаться под управлением российской компании.

В июле «Полюс» провел через KazakhGold сделку обратного поглощения, в результате чего та стала материнской компанией и была переименована в Polyus Gold, которая зарегистрировалась на Джерси. Целью этой операции было дальнейшее размещение компании в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи. Однако размещение до сих пор не одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли во главе с премьером Владимиром Путиным.

После сделки обратного поглощения с «Полюсом» основными акционерами Polyus Int являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington. Ранее «Полюс» заявлял о начале переговоров по слиянию с сопоставимой по капитализации иностранной компанией, чтобы после объединения войти в пятерку крупнейших игроков отрасли.

Источник, близкий к Polyus, также утверждает, что на планируемое вхождение в индекс FTSE-100 срыв сделки не повлияет.

«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповТрамп обратился к российскому народу с предложениемАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судно«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалЗеленский уволен: первые вести от МаскаЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуСбит украинский самолет: уже появились подробностиЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Страшное ЧП под Курском: уже подсчитано число погибшихРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыБербок уходит: вот что всплыло в ГерманииЕвропа нанесла Трампу ответный удар за все униженияЧто мигом сделал Вэнс после бунта проукраинских активистов в СШАМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиУказ подписан: Зеленский решил судьбу Залужного
Новости и материалы
Барака Обаму приглашали сняться во втором сезоне «Разделения»
В Югре несколько месяцев не могли починить крышу в здании управления капстроительства
Сарик Андреасян назвал кончеными тех, кто любит Тарковского: «Я его ненавижу»
Роналду не полетел в Иран, чтобы не получить 99 ударов плетью
Женщины-демократы надели розовые платья на выступление Трампа в конгрессе США
Британский министр обороны представит европейские предложения по миру на Украине
В Белом доме назвали условие возобновления военной помощи Украине
Французские власти заявили о мобилизации ресурсов для помощи Украине
В Белом доме заявили об обсуждении с Украиной места и даты переговоров
Под Суджей заметили 18-летних украинских солдат
В РФ оценили способность Зеленского обойти запрет на переговоры
Карпин ответил на вопрос о своем назначении в «Динамо»
Житель российского поселка несколько лет развращал школьницу
Путин призвал улучшать методы борьбы с торговлей наркотиками
Российские войска могут взять группировку ВСУ в Курской области в «подкову»
Налоговая закрывает кинокомпанию звезды «Физрука»
В фитнес-клубе Петербурга юноша не поделил с мужчиной тренажер и избил его
Спецслужбы Киргизии задержали 30 террористов, планировавших взрывы
Все новости