Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин — самый информированный человек»

«Газета.Ru» ведет онлайн-репортаж с суда над Абрамовичем

Закончился шестой день показаний Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона, который рассматривает иск Бориса Березовского к бизнесмену. Ответчик рассказал об условиях покупки телеканала ОРТ. Подробности в онлайн-репортаже, который ведет «Газета.Ru».

Роман Абрамович продолжает давать показания в Высоком суде Лондона на процессе по иску Бориса Березовского. Истец пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти» и «Русале», по цене существенно ниже рыночной. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд. По его мнению, Абрамович воспользовался изменением политической конъюнктуры — потерей влияния Березовского в Кремле и его эмиграцией в Лондон, чтобы форсировать сделки.

Адвокаты ответчика это опровергают, доказывая, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса и получал выплаты от Абрамовича за стандартную для России 1990-х «крышу» и лоббистские услуги.

«Газета.Ru» ведет онлайн-репортаж с судебного заседания. Вопросы Абрамовичу задает адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц. Речь идет об акциях «Сибнефти».

Абрамович: «Я не согласен, им (Березовскому и Бадри Патаркацишвили. — здесь и далее пояснения «Газеты.Ru») никогда не принадлежали никакие акции».

Рабиновитц: «Согласно вашему комментарию, хотите ли вы сказать, что акции были записаны на имя менеджмента?»

Абрамович (15.00 мск): «Я акционер компании, а он (Березовский) просто деньги получал по договоренности со мной».

Абрамович соглашается, что при встрече в Ле-Бурже Березовский хотел создать схему, которая «обеспечила бы ясность и понятность принадлежности акций, — так сказать, легализовать». А Патаркацишвили спрашивал о сумме, которую он может получить в следующем году.

По данным Рабиновитца, Абрамович использовал угрозу ареста Николая Глушкова (партнера Березовского по «Аэрофлоту»), чтобы заставить Березовского продать акции ОРТ.

Рабиновитц (цитирует записи встречи Абрамовича и Березовского в Ле-Бурже): «Березовский спрашивал: «А что, ты считаешь, Колю (Глушкова) могут арестовать?» — за день до похода Глушкова в прокуратуру. Абрамович: «С моей точки зрения, там не было таких серьезных экономических преступлений, за которые его (Глушкова) могут арестовать (Глушков в дальнейшем был арестован)».

Абрамович (15.20 мск): «Устинов был самым агрессивным генеральным прокурором за всю историю России, пока я там жил. Генеральный прокурор напрямую президенту не подчиняется, генпрокурор подчиняется Совету федерации».

Рабиновитц: «Но из вашего разговора было очевидно, что именно Путин решал, кого арестовывать. Это так?»

Абрамович: «Нет, это не так. Это говорит лишь о том, что Путин — самый информированный человек. Наверняка он просто получает всю информацию от генпрокурора».

Адвокат переходит к сделке Абрамовича по покупке акций ОРТ.

Рабиновитц: «Это ведь не был проект «Сибнефти»? «Сибнефть» не покупала ОРТ? Хочу понять, почему Городилов (сын директора «Ноябрьскнефтегаза») помогал вам (при составлении договора по покупке акций ОРТ)».

Абрамович: «Сибнефть» не покупала ОРТ. Он (Городилов) занимался многими моими вопросами. Если я правильно помню, вся сумма была $164 млн: $150 млн за 49% ОРТ, остальное за то, чтобы сделать деньги легальными».

Рабиновитц настаивает на том, что контракт по ОРТ искажал действительность, так как покупная цена за 38% акций ОРТ составляла $10 млн, а не $116 млн согласно договору. Абрамович, в свою очередь, объясняет это тем, что схема покупки была очень сложной: часть денег переводилась через латвийский банк.

Рабиновитц: «Документы показывают, что на самом деле было уплачено чуть больше $10 млн, а вы утверждаете, что заплатили $164 млн».

Абрамович: «Да, все вместе я заплатил $164 млн».

После этого заявления суд объявил перерыв на 10 минут.

Судья после перерыва: «Почему эти соглашения не отражали настоящую цену?»

Абрамович: «Это было требованием господина Патаркацишвили, так как он опасался возможной конфискации».

Судья: «Это было сделано для того, чтобы избежать уплаты налогов в России и возможной конфискации?»

Абрамович: «Перевод денег из России на иностранный счет — очень сложный процесс. Это было сделано для упрощения процесса. Если бы президент страны или господин Волошин сказали мне не покупать акции ОРТ, я бы не стал их покупать. Это достаточно взрывоопасный продукт, эти акции».

Рабиновитц настаивает на том, что это «практика подделки документов».

Рабиновитц: «Вы знали, что в вашей организации происходило датирование задним числом?»

Абрамович: «Сказать, что знал... не могу так сказать, но сказать, что я препятствовал этому, тоже не могу. Обычно я не принимал участия в составлении документов. Конечно, это не снимает с меня ответственности, но я не могу контролировать все, что происходит в компании».

6 ноября 2001 года Абрамович летал во Францию — по его словам, на встречу с Березовским.

16.47. Теперь речь идет о деталях покупки шато во Франции. Рабиновитц считает, что сделка по шато, а не встреча с Березовским была основной причиной приезда Абрамовича в ноябре во Францию. Абрамович же утверждает, что ему «было нечего делать в сгоревшем шато зимой».

Абрамович: «Причина того, что Городилов прилетел 6 ноября со мной во Францию, — это то, что Городилов — мой близкий друг. Кроме того, могла потребоваться его помощь, если бы у Березовского или Бадри возникли вопросы по финансовым деталям. Я не помню хорошо подробностей этой встречи. Но все, что они (Березовский) там описывают, — якобы унижения, издевательства, которые я там устроил, — все это произошло 6 ноября. Я помню, что эту встречу Бадри назначил. Патаркацишвили назначил эту встречу — естественно, мы встречались втроем. Встреча 6 ноября — это Березовский, Абрамович, Патаркацишвили».

Рабиновитц: «Да, но вы в своих показаниях не упоминаете о том, что Патаркацишвили присутствовал на этой встрече».

Абрамович: «Я действительно не ссылаюсь на Патаркацишвили напрямую, но из контекста видно, что он тоже участвовал в этой встрече».

После этого суд объявил перерыв на час.

После перерыва.

Рабиновитц: «Из ваших показаний видно, что на этой встрече, когда бы она ни состоялась, господин Березовский попросил вас купить его долю (в ОРТ) за $150 млн».

Абрамович: «Эта цена была согласована мной с господином Патаркацишвили к середине ноября. Однако первоначальная цена была $100 млн, за которую Березовский не соглашался продавать акции».

Рабиновитц: «Судя по всему, я могу утверждать, что этой встречи не было».

Абрамович: «Ваша честь, я настаиваю, что эта встреча, где мы обсуждали покупку акций ОРТ, происходила и состоялась 6 ноября. Это единственное, что интересовало Березовского в тот момент. Поэтому приехать во Францию и не встретиться с ним я не мог».

Абрамович говорит, что окончательное решение о передаче акций было принято к 6 декабря. До этого называлась дата 9 декабря. Также он объяснил, почему говорил журналистам, что не хочет покупать акции и выступит лишь посредником Березовского при их продаже.

Абрамович: «Я не ожидал такого вопроса, а господин Патаркацишвили просил никому не говорить о предстоящей сделке. Дело в том, что не в моих правилах болтать языком, пока сделка еще не произошла. Когда сделка была бы завершена, мы бы просто выпустили официальный пресс-релиз».

Рабиновитц: «Путин был сосредоточен на том, чтобы получить ОРТ у Березовского. Так ли это?»

Абрамович: «Нет, это не так».

Рабиновитц: «Но из записей вашего разговора в Ле-Бурже очевидно, что Путина интересовала эта сделка и он хотел, чтобы она завершилась».

Абрамович: «Акции ОРТ, 49% особенно, имеют влияние только в руках Березовского, а на самом деле это убыточное предприятие, которое может принести только проблемы».

Рабиновитц: «Обещали ли вы Путину купить акции ОРТ?»

Абрамович: «Нет, не обещал. Я обещал, что если куплю, то проинформирую его об этом. Сразу после Ле-Бурже, 7-го числа, я собирался улететь».

Рабиновитц: «Именно то, что вы не смогли завершить сделку по приобретению ОРТ, привело к аресту Глушкова на следующий день, так ли это?»

Абрамович: «Конечно же, нет, так как об его аресте уже говорили раньше. Его арестовали, как я понимаю, по делу «Аэрофлота», а не по делу ОРТ».

Рабиновитц: «Но вы сказали ранее, что не думаете, что его арестуют».

Абрамович: «Да, я так сказал, но я просто высказывал свое собственное предположение».

Как будут выплачены деньги за эту сделку, также обсуждалось в ходе разговора в Ле-Бурже.

Абрамович: «Я помню, что на встрече в Ле-Бурже мы обсуждали схему, каким образом платить деньги за ОРТ. И Городилов предложил более изящную схему».

Рабиновитц: «Вы говорите о том, что часть денег будет заплачена в России, а часть будет переведена на западные счета господина Березовского и господина Патаркацишвили. Деньги, о которых вы говорите, это деньги от приобретения ОРТ?»

Абрамович: «В связи с тем что они не были уверены, что смогут забрать деньги из России, и была разработана такая сложная схема. В конце концов, все было сделано очень просто: в одном банке деньги были переведены с одного счета на другой».

Абрамович отказывается связывать продажу акций ОРТ с арестом Глушкова, хотя Рабиновитц склоняется именно к этому.

Теперь спор вернулся к дате встречи Абрамовича, Березовского и Патаркацишвили во Франции. Абрамович настаивает, что встреча произошла 6 ноября, а Рабиновитц, согласно показаниям Березовского, утверждает, что встреча не могла произойти 6 ноября, а, скорее всего, состоялась в начале декабря. Абрамович говорит, что никогда не вел никаких записей или бизнес-дневников, одна из причин этого — неразборчивый почерк. Абрамович признается, что «если бы он что-то и записал, то сам не мог бы потом разобрать.»

Судья объявляет перерыв до завтра.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости