На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Бородин сдает «Исповедь грешницы»

«Объединенная компания» подала заявку в антимонопольную службу на покупку 37,225% голосующих акций ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ). Общее число голосующих акций завода, принадлежащих «Объединенной компании», составит 62,235%, включая имевшиеся ранее 25,01%, говорится в одобренном ходатайстве.

ММВЗ входит в состав холдинга «Торговый дом «Межреспубликанский винзавод» (ТД МВЗ). По неофициальной информации, заводом владеют структуры, связанные с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. ОАО «Объединенная компания» создавалась в 2008 году как совместное предприятие правительства Москвы (блокирующий пакет акций) и Банка Москвы. В конце 2010 года банк собрал 100% акций. Во вторник «Газете.Ru» в Банке Москвы сказали, что не являются собственниками «Объединенной компании» и ММВЗ. «Мы не владеем ни тем ни другим, — говорит источник в Банке Москвы, добавляя, что у ММВЗ имеется «значительная задолженность» перед банком. «Мы считаем, что компания входит в группу, аффилированную с бывшим топ-менеджментом банка. Сейчас с этой компанией идет работа», — говорит источник, не уточняя характер этой работы.

В состав МВЗ входят предприятие «Мильстрим», «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), производитель шампанских и игристых вин «Корнет», молдавский коньячный завод Calarasi Divin, болгарский винзавод Vinprom Russe и французский производитель элитных коньяков Jenssen. В рамках холдинга выпускается водка «Флагман», коньяки «Бастион» и «Кутузов», вина «Арбатское», «Исповедь грешницы», «Изумрудная лоза», серия игристых вин «Золотое», «Серебристое» и другие.

Активы ММВЗ принадлежат Бородину, знает источник в алкогольной отрасли: завод выкупался, в том числе на кредиты Банка Москвы, по схеме приватизации 1990-х.

По его данным, сейчас алкогольный бизнес снова перешел в косвенное владение Банка Москвы, который принадлежит государственному ВТБ. Цель консолидации крупного пакета акций на ОАО «Объединенная компания» он не пояснил.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования БКФ Максим Осадчий замечает интенсификацию процесса передела бизнеса Бородина. «Долговая собственность трансформируется в долевую. Но вопрос конечных бенефициаров остается актуальным. Возможно, это не государство, а частные лица», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости