Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородин сдает «Исповедь грешницы»

«Объединенная компания» подала заявку в антимонопольную службу на покупку 37,225% голосующих акций ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ). Общее число голосующих акций завода, принадлежащих «Объединенной компании», составит 62,235%, включая имевшиеся ранее 25,01%, говорится в одобренном ходатайстве.

ММВЗ входит в состав холдинга «Торговый дом «Межреспубликанский винзавод» (ТД МВЗ). По неофициальной информации, заводом владеют структуры, связанные с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. ОАО «Объединенная компания» создавалась в 2008 году как совместное предприятие правительства Москвы (блокирующий пакет акций) и Банка Москвы. В конце 2010 года банк собрал 100% акций. Во вторник «Газете.Ru» в Банке Москвы сказали, что не являются собственниками «Объединенной компании» и ММВЗ. «Мы не владеем ни тем ни другим, — говорит источник в Банке Москвы, добавляя, что у ММВЗ имеется «значительная задолженность» перед банком. «Мы считаем, что компания входит в группу, аффилированную с бывшим топ-менеджментом банка. Сейчас с этой компанией идет работа», — говорит источник, не уточняя характер этой работы.

В состав МВЗ входят предприятие «Мильстрим», «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), производитель шампанских и игристых вин «Корнет», молдавский коньячный завод Calarasi Divin, болгарский винзавод Vinprom Russe и французский производитель элитных коньяков Jenssen. В рамках холдинга выпускается водка «Флагман», коньяки «Бастион» и «Кутузов», вина «Арбатское», «Исповедь грешницы», «Изумрудная лоза», серия игристых вин «Золотое», «Серебристое» и другие.

Активы ММВЗ принадлежат Бородину, знает источник в алкогольной отрасли: завод выкупался, в том числе на кредиты Банка Москвы, по схеме приватизации 1990-х.

По его данным, сейчас алкогольный бизнес снова перешел в косвенное владение Банка Москвы, который принадлежит государственному ВТБ. Цель консолидации крупного пакета акций на ОАО «Объединенная компания» он не пояснил.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования БКФ Максим Осадчий замечает интенсификацию процесса передела бизнеса Бородина. «Долговая собственность трансформируется в долевую. Но вопрос конечных бенефициаров остается актуальным. Возможно, это не государство, а частные лица», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Все новости