[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Транснефть» потопит Европу в Urals

«Транснефть» может войти в роттердамское СП по продаже российской нефти

«Транснефть» рассматривает возможность создания в Роттердаме СП с «Суммой Капитал», которая недавно выиграла тендер на строительство нефтяного терминала в роттердамском порту. Идея СП была инициирована российским правительством, говорят источники в отрасли. Ее цель — постепенное превращение российской нефтяной марки Urals в мировой эталон.

Инвестгруппа «Сумма Капитал», подконтрольная Зиявудину Магомедову, предлагает «Транснефти» создать совместное предприятие для перевалки российский нефти в Роттердаме. Об этом во вторник сообщил глава нефтепроводной монополии Николай Токарев.

Идея СП заключается в том, чтобы вместе с российскими компаниями продавать нефть в Роттердаме на условиях FOB (free on board — поставка считается выполненной, как только товар переправлен через борт корабля).

На прошлой неделе стало известно, что компания Shtandart TT B.V., в которой 75% принадлежит «Сумме», а 25% — совместному предприятию крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol и малайзийской судоходной компании MISC Berhard, победила в конкурсе на строительство нефтяного терминала в порту Роттердама.

В минувший четверг в присутствии Дмитрия Медведева и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте было подписано генеральное соглашение, по которому

Shtandart TT B.V. приступит к строительству терминала в 2013 году. Он будет работать на основе концепции «открытого хаба», создающего торговую площадку для нефти Urals, основного товара российского экспорта.

Проект подразумевает сооружение резервуарных мощностей примерно на 3 млн кубометров нефти и нефтепродуктов. Инвестиции в проект составят около $1 млрд. Начать работу терминал должен в 2015 году. Поступать на терминал будет на первых порах в основном нефть из Приморска, но в дальнейшем он сможет принимать нефть и из других портов Балтики.

Прямого интереса для «Транснефти» участие в СП не представляет, говорит Дмитрий Александров из ИК «Универ». «Это нефтепроводная компания, деятельность которой ограничивается Россией и ближним зарубежьем, — напоминает эксперт. — И арендовать трубопроводные мощности в Роттердаме смысла для нее нет». По словам Александрова, куда более интересным приглашение в Роттердам было бы для нефтетрейдеров, например, для Gunvor Геннадия Тимченко, через который идет большая часть поставок российской нефти по северо-западному направлению.

«Но, очевидно, «Транснефть», сегодня уже контролирующая в альянсе с «Суммой» крупнейшие нефтеналивные терминалы России, намерена глобально развиваться через вхождение в портовую инфраструктуру Европы, — полагает Александров. — А в дальнейшем, возможно, и Азии».

Представитель «Транснефти» был во вторник недоступен для комментариев, но источник в нефтяной отрасли рассказал «Газете.Ru», что

с самого начала проект терминала в Роттердаме был рассчитан именно на нефтепроводную монополию.

Кстати, «Транснефть» отрицала, что имеет какое-либо отношение к проекту.

Российские чиновники пытаются сделать нефтяную марку Urals эталоном, говорит источник: «Расчет идет на то, что Urals станет бенчмарком, таким как, например, марка BRENT». Ранее источники сообщали, что вхождение «Суммы» в роттердамский порт инициировал вице-премьер Игорь Сечин.

По словам собеседника «Газеты.Ru», российские инициаторы проекта рассчитывают организовать вокруг «открытого хаба» так называемый живой рынок Urals, продажи как крупными, так и мелкими партиями.

«Создавая хаб в Роттердаме, российские компании решают много технических вопросов с точки зрения превращения Urals в бенчмарк, — признает источник. — Но самый главный вопрос — вопрос доверия к эталону — не решается. Если учесть, что в России государство контролирует как трубу, так и поставщиков, у инвесторов не будет уверенности, что сегодняшний поток Urals завтра не иссякнет или не будет перенаправлен, например, в Китай».

Европа нанесла Трампу ответный удар за все униженияЗеленский уволен: первые вести от МаскаМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУStarlink и Украина: Маск уже принял решениеРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИКаллас выдала всё, что в НАТО думают о РоссииЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеТрамп обратился к российскому народу с предложениемСтрашное ЧП под Курском: уже подсчитано число погибшихЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногу«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойСбит украинский самолет: уже появились подробностиЧто мигом сделал Вэнс после бунта проукраинских активистов в США«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыРаскрыто, какой сюрприз Украина приготовила Трампу вместо сделки
Новости и материалы
Трамп высказался о политических преследованиях в США
Охранники конгресса вывели из зала пытавшегося прервать Трампа конгрессмена-демократа
Россиянам пообещали рост цен на золото из-за торговых войн
Трамп может передать лидерство в НАТО другой стране
Трамп заявил об успехах США в первые полтора месяца своего президентства
Россия может выиграть от торговых войн США с Канадой, Мексикой и Китаем
На Кубани рассказали о пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Белореченске
Трамп анонсировал историческое решение по редкоземельным металлам
Лукашенко признался в ненависти к посредничеству между гигантами
Сигареты делают антибиотики бесполезными, выяснили ученые
Лукашенко предупредил о последствиях нападения на Белоруссию
Может ли вагина потерять чувствительность от вибратора, объяснил сексолог
Россиянам объяснили, как распознать у себя дефицит железа
Россиянкам напомнили, как подать документы на материнский капитал
Лукашенко заявил, что Пригожин во время мятежа стремился завладеть ядерным оружием
Предки человека занимались сексом не для размножения 6 млн лет назад, узнали ученые
Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах из-за солнечной засветки
Рогов заявил о разработке Киевом плана раздора между Вашингтоном, Москвой и Пекином
Все новости