[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Facebook идет кругами

Facebook запускает новую опцию — круги друзей

Facebook по аналогии с конкурентами из Google Plus запускает «круги» друзей. Этот шаг меняет политику конфиденциальности в крупнейшей социальной сети. Теперь пользователи смогут дозировать информацию о себе, закрывая доступ к личной жизни для начальства и случайных знакомых.

Facebook запускает новую опцию, которая позволит по аналогии с Google Plus создавать «круги друзей», сообщают источники BizSmart.com.

Этот шаг меняет политику конфиденциальности в крупнейшей социальной сети. Эксперты и пользователи неоднократно критиковали Facebook за невозможность скрыть персональные данные.

Новая функция позволит пользователям Facebook создавать «списки друзей», распределяя их на подгруппы. Таким образом, пользователь получит возможность делиться информацией не со всеми своими контактами, а с теми, с кем он хотел бы.

«Списки друзей существуют уже несколько лет, но вы не раз говорили о том, как много времени занимает их создание для различных сфер вашей жизни, а также их мониторинг», — написал официальный представитель Facebook Блейк Росс в блоге.

Новая опция будет частично автоматизирована, сообщает PC World.

Facebook сам будет создавать списки коллег по работе, учебе, членов семьи, а также отсортировывать друзей на основе информации в профиле пользователя. Если возникнет необходимость внести изменения в эти списки, то у пользователя останется возможность самостоятельно их отредактировать. Остальные списки — друзей и знакомых — будут управляться только пользователем.

«Вы по-прежнему сможете общаться в Facebook со своими друзьями, отправлять им сообщения или упоминать их в постах, если вы хотите общаться с ними время от времени. Все зависит от вас», — добавляет Росс.

Списки друзей Facebook напоминают «круги друзей» Google Plus. В июне 2011 года корпорация запустила собственную социальную сеть, сделав акцент именно на предоставлении доступа к информации пользователя в зависимости от настроек приватности страницы.

Наличие большого количества друзей без распределения по группам «сильно тормозит обмен информацией» в Facebook, говорили в июне вице-президент отдела инжиниринга Google Вик Гандотра и его коллега Брэд Хоровитц.

Поэтому, хотя Google plus, так же как и Facebook, дает возможность потокового обмена фотографиями, сообщениями и комментариями, доступ к ним зависит от настроек приватности. Пользователь может объединить своих друзей в круги — «друзья с субботней вечеринки», «родственники», «босс и его окружение» — и определить для каждого такого «круга» специфические права доступа.

«Сегодня взаимодействие между людьми чаще происходит в интернете. Но тонкость и сущность реального общения теряются в условиях ограниченности онлайн-инструментов, — говорил Гандотра. — В рамках проекта Google plus мы хотим передать все нюансы и богатство обмена информацией в сети».

В настоящее время число пользователей Google Plius насчитывает около 30 млн по сравнению с 750 млн пользователей Facebook.
«В настоящее время у него (Facebook) существует активный и хорошо финансируемый конкурент, — цитирует BizSmart аналитика Yankee Group Карла Хоу. — Конечно, пока он меньше, но они не могут его игнорировать». «Запуск новой функции, без сомнения, сравним с некоторыми функциями Google Plus, которая ориентирована именно на сортировку друзей, — говорят эксперты TechCrunch. — Но несмотря на это, Facebook выиграл у Google Plus в том, что сам рекомендует, кого в какие круги добавить».

Маркетологам новая функция поможет ориентировать свою рекламу на круги от ближайших друзей до членов семьи. «Я готова была бы отдать деньги за то, чтобы моя реклама появлялась именно на такой странице, — говорит партнер Altimeter Group Шарлин Ли. — Это может стать чудесным инструментом таргетирования».

Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСША предложили РФ вернуться в G7: реакция Путина удивила СМИКем оказался убитый под Курском Леван Паркаия?Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуКличко подтвердил творящееся в Киеве после взрывовИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУЖест Путина в отношении Ксении Собчак был увиден всемиКитай предательски подставил Россию: все сделали тихоСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуЧто заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение ГосдумыСлова Зеленского о смене гражданства повергли в ярость украинцевТеперь официально: вот что Путин предложил ТрампуДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитОбращение Путина лично к дочери Кадырова: что с нейМакаревич* переобулся? Но уже слишком поздноЛеван Паркаия ликвидирован под КурскомАрест Зеленского: из Рады раздалось заявление о главе УкраиныПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназом
Новости и материалы
Три дрона ВСУ атаковали Крым меньше чем за час
США призвали Киев отдать контроль над доходами от природных ресурсов
«Жаль, что мне еще 17 лет»: Андреева поделилась эмоциями от победы на турнире в Дубае
Палеонтологи раскрыли тайну эволюции гигантских динозавров мелового периода
Орбан назвал страны ЕС неудачниками на переговорах «больших парней» о мире на Украине
«Монако» без Головина проиграло «Лиллю» в матче чемпионата Франции
В Белгороде 19-летний водитель Toyota разбился всмятку об железобетон
Жителей Воронежской области предупредили о БПЛА
Маск заявил, что Зеленский уже не является президентом Украины
Западный журналист высмеял отказ украинцев от американского фаст-фуда
На Украине обеспокоились исчезновением «лучшего друга» страны
МИД РФ прояснил ситуацию с визитом Лаврова в Тегеран
На МКАД Lixiang загорелся прямо на ходу и попал на видео
Ученые раскрыли, какими болезнями страдали викинги
СМИ сообщили, что родственник премьер-министра Венгрии собирается купить банк в России
В Новой Москве женщина на Audi отправила девочку в полет и попала на видео
«Замечательная победа»: Кафельников оценил победу 17-летней Андреевой на турнире в Дубае
Пожарные полностью ликвидировали возгорание на складе в Ростове-на-Дону
Все новости