На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Газ перешел на личности

Янукович обвинил «Газпром» в унижении Украины

Газовые контракты с Россией загнали Украину в угол, условия Москвы «унижают государство», признал Виктор Янукович накануне встречи с Дмитрием Медведевым. Резкость оценок не оставила возможности для взаимных уступок, встревожены политологи: компромисс будет выглядеть как личное поражение уступившего политика.

Вопрос пересмотра российско-украинских газовых соглашений президент Украины Виктор Янукович поднял в субботу на саммите стран СНГ в Душанбе. Оценки переговорного процесса оказались предельно резкими.

«Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия, — сказал Янукович. — Это унижает сегодня не меня лично — это унижает государство, и я не могу этого допустить».

Янукович прилетел в Душанбе, чтобы обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым действующие соглашения по поставкам газа. В 2009 году Юлия Тимошенко заключила с Россией контракты, которое правительство Януковича требует пересмотреть.

«Газовые соглашения между Киевом и Москвой были подписаны без учета предыдущих договоренностей между странами, — заявил Янукович в Душанбе. – Точнее, в нарушение этих соглашений». О каких именно предыдущих соглашениях идет речь, украинский президент не уточнил.

«На Януковича давят бизнес-структуры, которые финансировали его выборы, – считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Они хотят получить дешевый газ. Именно этим объясняются резкие заявления Киева». Позицию России Дмитрий Медведев обозначил на днях: либо Украина вступает в Таможенный союз и получает интеграционные скидки на газ, как Белоруссия, либо продает газотранспортную сеть российскому «Газпрому».

Украина не готова принять схему, предложенную Кремлем.

«Любое давление в этих вопросах — оно для нас унизительно, — заявил Янукович. — И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры — на переговорах все что угодно бывает. А когда мы выходим в средства массовой информации, нам надо придерживаться чего-то». Киев придерживается версии, согласно которой Юлия Тимошенко, заключая контракты, превысила полномочия. По версии украинских следственных органов, Тимошенко фальсифицировала документ, одобряющий подписание контрактов с «Газпромом».

Если суд постановит, что Тимошенко виновна, контракты могут быть признаны ничтожными. Украинские власти нашли и другой вариант денонсации действующих соглашений.

В пятницу Украина заявила, что «Нафтогаз» (украинская нефтегазовая монополия) будет ликвидирован как субъект хозяйствования, а следовательно, контракты, заключенные с «Нафтогазом», будут признаны недействительными.

Юридически это возможно лишь при банкротстве компании, но даже в этом случае компания-правопреемник должна выполнять обязательства предшественника, удивлены эксперты.

«Ситуация обострилась до предела, — говорит Симонов. – Украина не желает выполнять условия контрактов и поэтому регулярно приводит все новые аргументы в защиту их пересмотра». Он отмечает, что сейчас «уже никто не может пойти на уступки». «Любой компромисс будет выглядеть как личное поражение политика, — указывает эксперт. – Единственный вариант — подключить к переговорам Евросоюз, который заинтересован в том, чтобы транзит газа через Украину не прерывался».

Новости и материалы
Польшу обвинили в тотальной «отмене» России и шпиономании
Москалькова назвала недопустимым условие Киева для возвращения курян домой
Профессор призвал лидеров стран Запада отправиться воевать на Украину
В России напомнили о «синем платье Клинтона» в связи с делом Эпштейна
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Российская кофейня задолжала сотрудникам 12 млн рублей
Минобороны объявило о взятии под контроль населенного пункта в Днепропетровской области
Путин дал поручение по беспилотным технологиям
В Европе рассчитывают, что Макрон предложит расширить «ядерный зонтик» Франции
Раскрыты последствия четырехкратного роста цен на оптоволокно из Китая
На Месси напали болельщики
Зеленский допустил установление мира на Украине до промежуточных выборов в США
Сожительница похитителя девочки задержана в Смоленске
Британке грозит до 14 лет тюрьмы в Гонконге после заявления об изнасиловании
62-летнюю Лизу Ринну опоили наркотиком на премьере сериала: «Я не шучу»
Россиян предупредили о риске не попасть в Польшу даже с шенгеном
Все новости