Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google TV — перезагрузка

Сервис интерактивного телевидения Google TV станет доступен европейским потребителям в начале 2012 года

Платформа Google TV, предоставляющая доступ к интернет-ресурсам с помощью телевизоров и телевизионных приставок, в начале 2012 года появится в Европе. В США она не имела большого успеха, признают в корпорации, но обещают улучшить сервис, сделав более удобным. Если Google сможет заинтересовать обладателей контента, планы осуществятся, полагают эксперты.

Сервис интерактивного телевидения Google TV станет доступен европейским потребителям в начале 2012 года, сообщил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт на Международном телефестивале в Эдинбурге.

Благодаря этой платформе пользователь может смотреть в телевизоре видео с YouTube и других сайтов, а также посещать любые веб-страницы с помощью встроенного браузера Chrome. Специально для этой платформы разработан графический интерфейс, основным экраном которого стала страница поиска, позволяющая находить нужные фильмы, клипы и передачи не только среди доступных в записи, но и идущие в прямом эфире по спутниковым и кабельным каналам. В том числе и по платным.

Для Google TV компании Sony и Logitech выпускают специальные телевизоры Sony и цифровые телеприставки Logitech Revue. Платформа работает на базе операционной системы Android для мобильных устройств. В качестве пульта управления может быть использован смартфон.

Платформу Google TV корпорация представила в мае 2010 года, а первые продукты с ее поддержкой появились в октябре. В конце прошлого года продукция на платформе Google TV поступила в продажу на территории США. Но Google не смогла достичь желаемой поддержки со стороны ключевых вещательных компаний США.

«Устройство не понимают, специалисты плохо представляют, что оно дает. Новинок в Google TV практически нет», — объяснил Financial Times Найджел Уэлли, представитель Decipher, занимающейся медиа-исследованиями.

Шмидт признал, что первоначальная версия Google TV «не имела особого успеха». Но, по его мнению, это объясняется тем, что она является тестовой, а также длительностью внедрения нового продукта. «Я считаю, что пока это бета-продукт, — цитирует Шмидта Financial Times. —

Обычно Google сперва представляет бета-версии своих продуктов, и они не для слабонервных. Думаю, как раз это мы сейчас и наблюдаем. Мы не обязаны сделать идеальным продукт до того, как начнем его поставки».

За первые девять месяцев продаж устройств Google TV на базе Revue, компания Logitech снизила его стоимость с $300 до $100. Тем не менее Шмидт подчеркнул, что Logitech и Sony остаются «в одной лодке» с Google TV и другие партнеры могут присоединиться к ним. «Ждать объявления об этом осталось недолго», — заявил он.

Корпорация продолжает развивать сервис, разрабатывая интерфейс, который будет легче в управлении, сообщил Шмидт.

В течение пяти лет Google TV превратится из автономного устройства во встроенное.

«Практически все производители телевизоров в конечном итоге признают Google TV — возможно, как одного из их конкурентов, — говорит Шмидт. — Мы знаем эту сферу. Все говорит о том, что процесс запущен и для него разрабатываются приложения».

В Великобритании, откуда начнется запуск платформы в Европе, Google TV будет конкурировать с YouView – совместным предприятием британских вещателей, в частности BBC и ITV, которое предоставляет услуги интернет-телевидения. Но, в отличие от YouView , продукт Google предлагает неограниченный доступ к сети. Ключом успеха Google TV может стать поддержка со стороны владельцев контента, если корпорация сможет предложить им авансом большие гарантии, считает аналитик Enders Ян Мод. «У Google глубокие карманы», — говорит он.

Новости и материалы
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Все новости