Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай грозит через трубу

Почти вдвое снизился в июле импорт нефти из России в Китай, сообщает CNPC

Импорт нефти из России в Китай в июле снизился почти вдвое, сообщает китайская таможня. Через нефтепровод ВСТО поставки идут в прежнем объеме, говорят в «Роснефти». Но не исключено, что сокращение импорта в целом связано именно с конфликтом вокруг трубы, говорят эксперты: Пекин хочет показать Москве, что в случае выполнения угрозы о прекращении поставок обойдется без российской нефти.

Китай в июле 2011 года снизил импорт нефти из России на 45% по сравнению с июлем 2010 года — до 615,193 тыс. тонн, сообщила в понедельник таможня Китая. Поставки по итогам января--июля также снизились, хотя и не столь значительно — на 4% к прошлому году (до 9,42 млн тонн).

Согласно эти данным, Россия заняла девятое место среди поставщиков нефти в Китай, продав в шесть раз меньше, чем Саудовская Аравия. Иран занял второе место, Ангола — третье.

Трейдеры подозревают, что таможенные данные неточны. Импорт из России не мог упасть так низко после запуска нефтепровода Восточная Сибирь--Тихий океан (ВСТО). В январе этого года начались поставки по ответвлению нефтепровода ВСТО на Китай. Объем поставок должен составлять 300 тыс. баррелей в сутки.

По сообщению компании PetroChina, получающей нефть по нефтепроводу, поставки идут в нормальном режиме. «Я не слышал ничего необычного о работе нефтепровода», — сообщил агентству Reuters директор PetroChina по связям с инвесторами Мао Цзэфэн.

В компании «Транснефть» «Газете.Ru» также не подтвердили сокращение поставок в Китай. «Согласно договору с КНР, у нас есть строго определенный суточный норматив поставок, и он не менялся», — заявил представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Российская нефть идет в Китай не только по трубе. Она поставляется также железнодорожным транспортом и танкерами — от конечной точки ВСТО порта Козьмино на побережье Тихого океана. В РЖД «Газете.Ru» не смогли предоставить оперативный комментарий, как сократились поставки нефти в Китай по железной дороге. По экспертным оценкам, железнодорожным транспортом в Китай поступает из России порядка 6 млн тонн нефти.

Эксперты не исключают, что сокращению подверглись именно альтернативные поставки, но связано это с конфликтом вокруг трубы.

Спор между «Транснефтью» и основным импортером с китайской стороны CNPC по поводу стоимости поставляемой нефти возник в начале года.

В соответствии с российско-китайским межправсоглашением, поставки нефти в Китай по ВСТО должны осуществляться по контрактам между «Роснефтью», «Транснефтью» и CNPC в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. В обмен на гарантии постоянных долгосрочных поставок нефти Китай предоставил «Транснефти» и «Роснефти» кредиты на $10 млрд и $15 млрд соответственно.

Но с начала 2011 года CNPC стала недоплачивать за российскую нефть. Китай потребовал пересмотреть формулу цены. Сейчас в нее закладывается цена транспортировки нефти по всему маршруту трубы ВСТО до конечной точки портового терминала в Козьмино. Но ответвление на Китай начинается в пункте Сковородино в 2046 км от Козьмино. Китай настаивает на том, что в формуле цены должен учитываться понижающий коэффициент: из нее должна вычитаться стоимость транспортировки от Сковородино до Козьмино. Эту разницу китайцы первоначально оценили в $12 за баррель. Сначала они недоплачивали именно такую сумму за каждый баррель нефти, затем выплатили часть долга, так что недоплата составляла $9 за каждый поставленный баррель, а затем снизили эту цифру до $3.

Сейчас задолженность составляет около $85 млн.

«Роснефть» и «Транснефть» начали консультации на предмет подачи иска к CNPC в Лондонский арбитраж.

В начале августа «Транснефть» заявила, что если дело дойдет до суда, она готова вернуть Китаю $10 млрд, полученные в 2009 году, и прекратить транспортировку российской нефти в эту страну, разорвав тем самым 20-летний контракт.

Теперь Китай рассчитывает перевести переговоры о цене поставок российской нефти с корпоративного уровня на правительственный. Об этом 19 августа сообщил Агентству нефтяной информации источник, близкий к переговорам. Китайская сторона пригласила министра энергетики России Сергея Шматко принять участие в очередном раунде переговоров, который должен состояться в Пекине в конце августа — начале сентября. Ранее предполагалось, что на переговоры отправятся только представители двух российских НК.

В преддверии этих переговоров китайская сторона дает понять, что не сильно зависит от поставок из России, и уж тем более через ВСТО, говорят эксперты.

Впрочем, при нормально функционирующей трубе снижения поставок на 45% быть не могло, убежден гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Заявление китайской таможни носит провокативный характер: китайцы стараются показать, что Россия не выполняет контрактные обязательства и ставит под сомнение развитие энергетических отношений с Китаем в целом», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости