Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone вскрылся

Российские технические эксперты «раскололи» iPhone 4

Российские технические эксперты взломали операционною систему iPhone 4. Они утверждают, что получили доступ к «гигантскому» объему информации, в том числе удаленным SMS и паролям к сайтам, на которые заходят владельцы гаджета. Работой взломщиков уже 10 лет интересуется ФБР.

Российские технические эксперты «раскололи» iPhone 4, а также другие устройства, оснащенные операционной системой iOS4. Гаджеты защищены 256-битными ключами, а также имеют дополнительные аппаратные средства шифрования. «Вскрыть» защиту удалось специалистам «Элкомсофта» — компании, специализирующейся на организации технических экспертиз.

«Программу, с помощью которой можно получить полный доступ к зашифрованной информации гаджетов от Apple, могут купить только представители государства — правоохранительные структуры и судебные эксперты», — утверждают в компании.

В блоге компании ее гендиректор Владимир Каталов сообщает, что смартфоны iPhone сохраняют «гигантское» количество информации начиная от фотографий, писем электронной почты и SMS (в том числе удаленных), координат местоположения устройства за последние несколько месяцев, просмотренных карт Google Maps до истории посещенных сайтов и паролей к ним в интернете.

Чтобы получить доступ к информации в iPhone, эксперты разработали метод снятия полной копии аппарата и расшифровали данные.

Для «вскрытия» необходимо, чтобы гаджет попал к экспертам, удаленный доступ сейчас невозможен.

«Взлом» усложнялся тем, что некоторые пароли хранятся в системном хранилище и они зашифрованы уникальным мастер-ключом. Каталов пишет, что пароль пользователя обычно состоит из четырех цифр и при использовании метода «грубой силы» на подбор правильного варианта в среднем уходит 20 минут. Получив пароли, специалисты могут расшифровать данные, а после копию файловой системы iPhone можно анализировать с помощью специализированных криминалистических программ.

Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел имеют программы, позволяющие взламывать подобные устройства, говорит руководитель комитета по информационной безопасности Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Александр Соколов, но и программа «Элкомсофта» может найти покупателя, если будет сертифицирована, добавляет он. Представитель управления К МВД, заявил, что слышал об этой компании, но затруднился оперативно прокомментировать вопрос о перспективах использования ее разработок. МВД, ФСБ, Генпрокуратура и ФБР входит в число клиентов «Экомсофта», рассказал «Газете.Ru» Владимир Каталов. Представитель Apple не стал комментировать ситуацию.

В апреле этого года «Элкомсофт» выпустил программу, предоставляющую доступ к резервным копиям смартфона Blackberry.

Разработки компании уже приводили к международным скандалам.

В 2001 году Федеральное бюро расследований арестовало сотрудника «Элкомсофта» Дмитрия Склярова по обвинению корпорации Adobe. Он разработал алгоритм программы, которая позволяет обходить защиту электронных книг в формате Adobe PDF. Криптографа обвиняли в нарушении закона «О защите авторских прав в цифровую эпоху», это грозило ему штрафом в $500 тысяч или тюремным заключением на 5 лет. В 2002 году суд Калифорнии оправдал Склярова.

При «взломе» устройств, произведенных Apple, нарушается ее интеллектуальное право, считает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. «Не важно, делается ли это [взлом] в интересах хороших парней или в интересах плохих», — считает Богатов, добавляя, что у дела есть юридическая перспектива. Компания не нарушает авторских прав, заочно спорит с ним Владимир Каталов. Программа может оказаться не только в руках правоохранителей, но и у злоумышленников, предупреждает Соколов.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости