Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Android-шпион

Google получил иски за слежку смартфонов на Android

Владельцы смартфонов на операционной системе Android подали в суд на корпорацию Google. Интернет-концерн обвиняют в организации слежки за пользователями. Истцы оценивают ущерб в $50 млн. Претензии к Goolge и Apple, спровоцировавшими шпионский скандал, могут стать массовыми.

Два пользователя «гуглофонов» подали в Федеральный суд Детройта иски против корпорации Google. Истцы — жительницы штата Мичиган Джули Браун и Кайла Моласки — утверждают, что их смартфоны HTC Inspire 4G, оснащенные операционной системой Google Android, тайно фиксируют и записывают информацию об их передвижениях. Иски Браун и Моласки стали продолжением серии скандалов с участием корпораций Google и Apple.

По неофициальной информации, компании получали конфиденциальную информацию о пользователях выпущенных ими гаджетов.

Слежка за пользователем ведется так, будто получен судебный ордер, возмущаются истцы и требуют компенсации в $50 млн. В иске они также попросят суд запретить Google отслеживать передвижения владельцев гаджетов.

Самое радикальное требование: они просят запрета для Google на продажу устройств с программным обеспечением, которое может фиксировать местонахождения пользователя. Ранее эксперты в сфере компьютерной безопасности указывали на способность операционки Google Android фиксировать перемещения пользователей.

Владельцы «гуглофонов» подвергаются серьезному риску вторжений в их частную жизнь, в том числе риску преследования», — объясняет юрист Стивен Будай, представляющий интересы Браун и Моласки. Истцы хотят, чтобы их жалоба получила статус коллективного иска.

Представитель Google отказался прокомментировать ситуацию.

Ранее корпорация Google подтвердила, что ведет сбор информации о местах, в которых бывают пользователи, в том числе с использованием GPS, записывает время, координаты ближайших сетей Wi-Fi.

Компания указывала, что пользователи могут отключить запись координат, но тогда картографический сервис и другие сервисы будут ограничены. «Все координаты, которые отправляются смартфоном на сервера Google, не имеют привязки к конкретному пользователю, они анонимны», - сообщалось в пресс-релизе в среду. Но пользователи сомневаются в конфиденциальности пересылаемых сведений.

С аналогичными претензиями столкнулся концерн Apple. Неделей раньше владелецы iPhone подал иск в адрес производителя гаджета. Они также хотят сформировать групповой иск, подозревая компанию во вмешательстве в частную жизнь при записи данных о местоположении гаджета без возможности отключения этой функции.

Неприятности у Apple начались на прошлой неделе после того, как независимые технические аналитики обнаружили, что iPhone и iPad скрытно от владельцев ведут запись координат устройства за последний год. Файл, который содержит данные о местоположении гаджета хранится в смартфоне в незашифрованном виде, может быть передан на компьютер при синхронизации и оказаться в руках у злоумышленников.

Корпорация несколько дней хранила молчание, но позже признала, что сбор информации ведется с целью получения более точных данных о местоположении «для организации работы баз данных». Также Apple заявила, что не ставила целью записывать такой большой объем данных: это происходило из-за ошибки программного обеспечения.

Крупнейшие высокотехнологичные компании Google и Apple привлекли и внимание законодателей. После того, как эксперты зафиксировали, что смартфоны ведут сбор информации о передвижениях, представителей корпораций вызвали в Конгрес США. Публичные слушания пройдут 10 мая. Федеральная торговая комиссия и прокуроры Коннектикута и Иллинойса не исключают расследования обстоятельств получения технологическими компаниями персональных данных пользователей.

Гибель военных США в Литве не так проста, как думалосьАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАПочему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеВ Киеве выдали, что может готовить Зеленский к 9 МаяМгновенный ответ Москвы на приговор Ле ПенУбил ради наследства и не только: что вскрылось о ДжигурдеИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьВласти РФ уже приняли решение отправить это на фронтТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДЧто Кедми сказал о Зеленском?В море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыд
Новости и материалы
Стало известно, чем опасна весенняя аллергия для водителей
Звезда «Кухни» назвал себя адептом антидепрессантов
В мэрии Анапы рассказали, смогут ли дети этим летом отдохнуть в лагерях
В Ставрополье полицейские случайно подстрелили пенсионерку, когда задерживали преступника
Тончайший складной смартфон Oppo не прошел брутальный тест на сгибание
Ребенка без сознания нашли в бане в Волгоградской области, девочку не спасли
Экс-игрок сборной России: «Зенит» будет до последнего бороться за титул
Суд арестовал имущество экс-замглавы Минцифры России
Троих российских школьников за поджог релейных шкафов в Московской области
Проигравший пять боев в России боксер умер после поединка
Американских военных, пропавших в Литве, нашли мертвыми
Google решила сделать бесплатным свой новейший ИИ-сервис
Актриса Волкова об отъезде за границу без дочери: «Контроль не отключается»
Банкир уволился с работы, чтобы сдавать кур в аренду
Чехия в 4 раза повысила выплаты для новобранцев за вступление в армию
Боярский сказал, что съест шляпу, если «Зенит» станет чемпионом России
Девушка-подросток из Китая стала суррогатной матерью близнецов для 50-летнего мужчины
Почти 300 тысяч жителей Японии могут стать жертвами мегаземлетрясения
Все новости