Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Менеджеру накинули за «Интеллект»

Дорогомиловский суд Москвы во вторник приговорил Сергея Шимкевича к 13 годам заключения

Бывшему управляющему дочерней структуры ЮКОСа «Томскнефть-ВНК» Сергею Шимкевичу добавили срок за хищение у компании около 500 млн рублей. Топ-менеджеру придется отсидеть 13 лет и выплатить штраф в 1 млн рублей.

Дорогомиловский суд Москвы во вторник приговорил к 13 годам заключения бывшего управляющего дочерней компании ЮКОСа «Томскнефть-ВНК» Сергея Шимкевича. Экс-менеджера признали виновным в хищении и уклонении от уплаты налогов.

13 лет просил для Шимкевича прокурор.

По данным следствия, Шимкевич вступил в сговор с руководством группы компаний «Интеллект» и заключал контракты с признаками фиктивности.

Компания «Интеллект» должна была представлять интересы «дочки» ЮКОСа в арбитражных процессах, и на ее счета в 2005—2006 годах было переведено более 490 млн рублей.

По мнению следователей, деньги были похищены и отмыты через несколько фирм, подконтрольных «Интеллекту».

В марте суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно гендиректора и главного бухгалтера группы «Интеллект» Олесю Горбачеву. В ходе следствия она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и согласилась сотрудничать со следствием.

Обвинение полагает, что преступление Шимкевич совершил вместе с соучредителем «Интеллекта», адвокатом Андреем Николаевым-Полыновским (сейчас он скрывается от следствия).

Сергей Шимкевич свою вину отрицает. Адвокат подсудимого Виктор Сакурин заявил, что не согласен с вынесенным приговором и намерен обжаловать его в Московском городском суде.

Шимкевич был задержан в январе 2007 года, тогда он числился депутатом Томской областной думы.

Изначально ему вменялись мошенничество и легализация доходов, нажитых преступным путем. По данным Генпрокуратуры, Шимкевич вместе с другими лицами создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами. В частности, группа организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей «Томскнефти-ВНК» на 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью около 5,9 млрд рублей.

В дальнейшем члены преступной группы провели цепь финансовых операций по легализации похищенных средств. Мещанский суд Москвы приговорил Шимкевича к 12 годам заключения, впоследствии Мосгорсуд снизил ему наказание до 11 лет. Теперь суд добавил к прежнему сроку еще два года.

Александр Ермоленко, руководитель корпоративной практики ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)-Право», полагает, что любое судебное решение, «так или иначе связанное с «делом ЮКОСа», рассматривается как политически мотивированное. «Но в данном деле, возможно, было реальное нарушение закона. Слишком велика в масштабе региона сумма, которую «дочка» ЮКОСа перечислила для представительства ее интересов в суде», — предполагает Ермоленко.

«Независимо от того, насколько правомерно это решение, это сигнал обществу: власть по-прежнему жестко реагирует на все, что связано с «делом ЮКОСа», со всеми многочисленными фигурантами этого дела. Думаю, это не последний сигнал такого рода», — говорит заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Новости и материалы
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Все новости