Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет без права на возврат

«Невозвратные» тарифы вернулись через год

Авиакомпании не станут возвращать деньги за билеты, сданные менее чем за пять суток до вылета. Такие поправки в Воздушный кодекс подготовил Минтранс. Также министерство предлагает узаконить тарифы, по которым деньги за купленные билеты вообще нельзя вернуть. Это позволит снизить цены на билеты, обещают авиакомпании.

Министерство транспорта подготовило изменения в Воздушный кодекс (ВК), которые разрешат авиакомпаниям вводить штрафные санкции за возврат билетов позже чем за 5 суток до вылета, заявил замминистра Валерий Окулов. Пока статья 108 ВК разрешает пассажиру «отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна», получив при этом назад стоимость билета. При отказе менее чем за сутки, авиакомпания может удержать до 25% стоимости билета. Эти условия распространяются на все тарифы, без исключения для low-cost и спецпредложений.

Также, добавил замминистра, планируется вернуть «невозвратные тарифы».

«Невозвратные тарифы являются наиболее дешевыми тарифами у авиакомпаний, однако их нельзя сдать обратно», — пояснил Окулов. По его словам, поправки, подготовленные правительством, уже направлены в Госдуму. В комитете Госдумы по транспорту «Газете.Ru» сообщили, что законопроект в комитет пока не поступил.

«Невозвратные тарифы» фактически запрещены действующими нормами ВК. Но авиаперевозчики применяли их в обход законодательства, официально предлагая дешевый билет как более дорогой и якобы оставляя себе после «возврата» только разрешенную часть в 25%. Такую практику пресекла Федеральная антимонопольная служба год назад. Возвращение «невозвратных» тарифов положительно скажется и на авиакомпаниях, и на пассажирах, ожидает Минтранс.

«Кто выиграл от отмены невозвратных тарифов? — задал сам себе вопрос замминистра. — Пассажир точно не выиграл».

Авиакомпании подтверждают его слова. В пресс-службе «Авиановы» «Газете.Ru» рассказали, что, как классическая low-cost-авиакомпания, они продают более 87% всех билетов через собственный сайт. «Возврат билетов — это процедура, которая не может быть полностью осуществлена через сайт и, следовательно, требует значительных временных и человеческих ресурсов. Чтобы осуществлять возвраты билетов, low-cost-авиакомпания вынуждена увеличивать штат, привлекать подрядчиков на аутсорсинг — кассы в аэропорту, call-центр. Все это ведет к уменьшению количества билетов, продаваемых по фирменным тарифам 250 рублей», — говорят в компании. «До сих пор существует практика, когда пассажир покупает два-три десятка дешевых билетов, а затем, понимая, каким из них сможет воспользоваться, сдает остальные», — говорит начальник аналитического отдела агентства Aviaport.ru Олег Пантелеев.

Исправление Воздушного кодекса уравняет иностранные и российские авиакомпании в правах. «Low-cost-авиакомпании по всему миру уже давно не возвращают деньги за билеты — это нормальная практика, когда билет стоит менее 10 долларов», — замечают в «Авианове». К тому же норма российского Воздушного кодекса не распространяется на иностранных авиаперевозчиков.

Новые поправки позволят снизить цены на билеты, обещают перевозчики. «Принятие нового законопроекта позволит предложить еще больше доступных билетов или даже снизить минимальный тариф», — говорят в «Авианове». «Никакого снижения цен на десятки процентов, конечно, не будет, — уточняет эксперт рынка Пантелеев. — Одни из самых дешевых компаний сделают еще более доступными самые низкие тарифы. Более дорогие компании смогут варьировать цены в зависимости от условий возврата. Среди наиболее дорогих тарифов распространен не возврат денег, а перенос сроков полета».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости