Министерство транспорта подготовило изменения в Воздушный кодекс (ВК), которые разрешат авиакомпаниям вводить штрафные санкции за возврат билетов позже чем за 5 суток до вылета, заявил замминистра Валерий Окулов. Пока статья 108 ВК разрешает пассажиру «отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна», получив при этом назад стоимость билета. При отказе менее чем за сутки, авиакомпания может удержать до 25% стоимости билета. Эти условия распространяются на все тарифы, без исключения для low-cost и спецпредложений.
Также, добавил замминистра, планируется вернуть «невозвратные тарифы».
«Невозвратные тарифы являются наиболее дешевыми тарифами у авиакомпаний, однако их нельзя сдать обратно», — пояснил Окулов. По его словам, поправки, подготовленные правительством, уже направлены в Госдуму. В комитете Госдумы по транспорту «Газете.Ru» сообщили, что законопроект в комитет пока не поступил.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"click": "on",
"id": "3347775",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3581973_i_1"
}
«Кто выиграл от отмены невозвратных тарифов? — задал сам себе вопрос замминистра. — Пассажир точно не выиграл».
Авиакомпании подтверждают его слова. В пресс-службе «Авиановы» «Газете.Ru» рассказали, что, как классическая low-cost-авиакомпания, они продают более 87% всех билетов через собственный сайт. «Возврат билетов — это процедура, которая не может быть полностью осуществлена через сайт и, следовательно, требует значительных временных и человеческих ресурсов. Чтобы осуществлять возвраты билетов, low-cost-авиакомпания вынуждена увеличивать штат, привлекать подрядчиков на аутсорсинг — кассы в аэропорту, call-центр. Все это ведет к уменьшению количества билетов, продаваемых по фирменным тарифам 250 рублей», — говорят в компании. «До сих пор существует практика, когда пассажир покупает два-три десятка дешевых билетов, а затем, понимая, каким из них сможет воспользоваться, сдает остальные», — говорит начальник аналитического отдела агентства Aviaport.ru Олег Пантелеев.
Российские министерства рассмотрят вопрос возможной отмены налога на добавленную стоимость на внутрироссийских рейсах к июлю 2011 года. Соответствующее поручение было дано премьер-министром Владимиром Путиным.
«Вопрос прорабатывается», — сообщил начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов.
НДС на внутренних рейсах составляет 18%, с зарубежных перелетов он не взимается. Отменить НДС на внутренних рейсах предложил полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин еще в июле прошлого года. Перелет из Москвы в Минводы стоит 8-11 тыс. рублей, тогда как в Германию — 6 тысяч рублей, привел он пример.
В 2009 году российские компании отдали за НДС около 20 млрд. рублей, или 860 рублей за каждого пассажира, рассказал представитель low-cost компании Sky Express Виталий Коренюгин.
«Это тормозит внутренний рынок туризма – отправляться на отдых внутри страны менее выгодно, чем за рубеж, — говорит эксперт. — Замена НДС единым государственным сбором со всех авиакомпаний на всех маршрутах приведет к оздоровлению конкуренции на рынке внутренних перевозок, пассажир будет уравнен в выборе, он не будет отталкиваться от цены».
Источник из «Аэрофлота» поддерживает инициативу отмены ставки НДС внутрироссийских рейсах, отмечая, что «в идеале цена билетов может снизиться на сумму сопоставимую с 18% — 14-15%». Но существует много факторов, влияющих на цены билетов – если, например, керосин будет дорожать, то ни о каком снижении цен речи быть не может, добавляет он.
Новые поправки позволят снизить цены на билеты, обещают перевозчики. «Принятие нового законопроекта позволит предложить еще больше доступных билетов или даже снизить минимальный тариф», — говорят в «Авианове». «Никакого снижения цен на десятки процентов, конечно, не будет, — уточняет эксперт рынка Пантелеев. — Одни из самых дешевых компаний сделают еще более доступными самые низкие тарифы. Более дорогие компании смогут варьировать цены в зависимости от условий возврата. Среди наиболее дорогих тарифов распространен не возврат денег, а перенос сроков полета».