На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Дикая орхидея» не вышла из кризиса

«Дикая орхидея» — банкрот

Компания «Дикая орхидея» подала в арбитражный суд Смоленской области заявление о банкротстве. Заявление было зарегистрировано 4 апреля.
«Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как
следствие, сокращению количества магазинов», — сообщает компания. Она также высказывает намерение вступить в процедуру «финансового оздоровления» — при правильном ведении бизнеса компания является рентабельной.
ООО «Дикая орхидея» было перегружено долгами после кризиса 2008 года, весной 2009-го оно не в состоянии было погасить долг в 1 млрд рублей. Следствием стала невозможность закупки товара на следующие сезоны.
В 2009 году выручка «Дикой орхидеи» снизилась на 23%.
В 2010 году долг компании оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций ЗАО «Группа «Дикая орхидея» и завод по производству белья в Гагарине.
Сбербанк реструктурировал кредиты компании, однако «к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме», сообщает компания.
Оборот «Дикой орхидеи» за 2010 год составил 3,6 млрд рублей.
Ранее кредиторы «Дикой орхидеи» уже подавали иски о банкротстве компании, но она смогла расплатиться с истцами.

Блокпакет компании «Дикая орхидея» принадлежит президенту компании Александру Федорову и его семье. 33% акций владеет инвестиционный фонд Wermuth Asset Management, остальные акции распределены между менеджментом и физическими лицами. «Дикая орхидея» управляет 275 магазинами в России и на Украине, ей принадлежат две фабрики нижнего белья, цех в Московской области. Брендами компании являются «Дикая орхидея», «VI Легион», «Бюстье» и «Дефиле».

Новости и материалы
Премьер Словакии оценил позицию Зеленского по урегулированию конфликта на Украине
Путин: Россия практически согласилась с предложениями Трампа в Анкоридже
Жителю Кузбасса дали реальный срок за избиение собаки
Путин заявил, что России пришлось начать СВО
Путин заявил, что повышение налогов не создаст проблем производственному бизнесу
Путин сообщил о снижении цен на яйца
Путин объяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
Путин пошутил по поводу кометы 3I/ATLAS
Журналист приготовился задать Путину интересующий сотни тысяч россиян вопрос
Звезда «СашиТани» устроила с детьми домашнюю фотосессию
В IBU подтвердили отказ на ускоренное рассмотрение иска России в CAS
Путин назвал «недостаточными» меры поддержки семей в России
Определился победитель спринта на этапе Кубка Содружества
Бардо снялась топлес
Россиянин засудил автосалон на 3,6 млн рублей за сломанное авто и навязанные услуги
В Алтайском крае девушка изрезала своего новорожденного ребенка ножом
В Липецке завершили эвакуацию жителей после ночной атаки БПЛА
В России в 2026 году рекордно подорожают автомобили с пробегом
Все новости