На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

BP не дадут отчитаться о «Роснефти»

Миноритарные акционеры BP обещают блокировать утверждение годового отчета

Парализованная сделка с «Роснефтью» и катастрофа в Мексиканском заливе могут сорвать утверждение годового отчета BP. Против стратегии нефтегазовой корпорации на предстоящем собрании акционеров будет голосовать коалиция миноритариев — от крупнейшего инвестфонда Британии до «Братьев-Христиан».

Миноритарные акционеры BP обещают блокировать утверждение годового отчета британской нефтегазовой корпорации. Собрание акционеров состоится на следующей неделе. Менеджменту предстоит ответить за парализованную сделку с «Роснефтью», нарушения техники безопасности на платформе в Мексиканском заливе и выплаты бонусов на фоне экологической катастрофы.

Группа инвесторов, управляющая активами на $12 млрд, а также 0,03% акций BP, уже пообещала голосовать против годового отчета компании. Оппозицию возглавляет компания Christian Brothers Investment Services (CBIS), управляющая активами католиков на $3,6 млрд.

«Акционеры нуждаются в более детальной информации, чтобы определить, как BP усовершенствовала риск-менеджмент и вопросы безопасности работы BP и как это контролирует совет директоров», — заявила Wall Street Journal Джули Таннер, заместитель директора CBIS.

Представитель BP отказался комментировать намерения инвестфонда, добавив, что «акционеры будут иметь возможность проголосовать по всем вопросам повестки дня».

Акционеры BP обеспокоены и планами компании по обмену акциями с «Роснефтью».

BP и «Роснефть» договорились об обмене акциями в середине января. В правительстве России назвали соглашение «сделкой года». Планировалось, что BP передаст российской компании 5% голосующих акций, получив взамен 9,5% бумаг «Роснефти». На момент подписания соглашения пакеты оценивались одинаково — в $7,8 млрд. Тогда же компании заключили договор о совместном освоении шельфа Арктики (по предварительным оценкам, запасы региона составляют 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа).

Соглашение было заблокировано консорциумом AAP — партнерами BP в ТНК-BP. Сейчас британская компания пытается получить разрешение на обмен акциями с «Роснефтью» без перспективы разработки арктического шельфа в арбитраже Стокгольма.

Во вторник вечером суд отложил объявление решения по вопросу об обмене акциями. «Заседание Стокгольмского арбитража состоялось во вторник, однако его решение пока не будет объявлено, — заявил представитель пресс-службы ВР. — Они обнародуют его, когда будут готовы. Когда именно это произойдет — я вам сказать не могу». Источник также не смог сообщить, потребуются ли суду дополнительные заседания для рассмотрения данного вопроса.

Стокгольмский арбитражный суд начал рассматривать запрос ВР о возможности обмена акциями с «Роснефтью» в понедельник. Ожидалось, что решение будет обнародовано в понедельник или во вторник

«Обмен акций должен был скрепить сотрудничество BP и «Роснефти» в Арктике, но непонятно, какие преимущества от этого могут получить акционеры», — заявил Айвор Петер, управляющий фондом Royal London Asset Management. Фонд вкладывал деньги в бумаги BP.

Против обмена активами с государственной «Роснефтью» выступает и Ассоциация британских страховых компаний (ABI), объединяющая страховые группы, которые владеют пакетами акций BP. Страховщики опасаются размытия своих долей из-за допэмиссии бумаг на $8 млрд.

CBIS, Royal London Asset Management и ABI — не единственные структуры, обещающие блокировать предложения руководства BP.

Служба поддержки институциональных инвесторов Glass Lewis рекомендовала голосовать против вознаграждения топ-менеджеров BP.

После разлива нефти в Мексиканском заливе в апреле 2011года стоимость акций BP уменьшилась на $41 млрд. Во вторник на Нью-Йоркской фондовой бирже капитализация BP составила $146 млрд. Катастрофа заставила компанию зарезервировать $41 млрд на выплаты, связанные с аварией и загрязнением окружающей среды. Но менеджмент BP рассчитывает на бонусы.

Новости и материалы
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Неизвестный ударил подростка ножом в лицо в торговом центре Петербурга
Зоопсихолог объяснила, почему питомцы становятся гиперактивными весной
Жена Овечкина на видео показала реакцию арены «Вашингтона» на 1000-й гол мужа
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
СМИ сообщили, что ЕС не делится информацией с Венгрией, опасаясь утечек в Россию
Хачанов вылетел с престижного турнира в Майами, проиграв 151-й ракетке мира
Генсек НАТО Рютте рассказал, как США помогают Украине
Над Россией за ночь уничтожили почти 250 украинских беспилотников
В России начнут маркировать произведения известных классиков
Стало известно, сколько россиян ведут учет доходов и трат
Американский журналист призвал поддержать Россию «как в войну»
Все новости