Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рунет-реклама мыслит нестандартно

Российский рынок интернет-рекламы в 2010 году показал самый высокий рост в мире

Российский рынок интернет-рекламы в 2010 году показал самый высокий рост в мире, подсчитали в J'son & Partners. Быстрее всего развивается молодой сегмент рекламы в социальных сетях. Нестандартные рекламные концепции завоевывают всё большую популярность рекламодателей, уверены эксперты.

Российский рынок интернет-рекламы признан самым быстроразвивающимся рынком онлайновой рекламы в мире. Согласно опубликованному отчёту агентства J'son & Partners, в которых использовались данные источников JP Morgan, Morgan Stanley, e-Marketer и IAMAI, выяснилось, что темпы роста рынка интернет-рекламы в нашей стране составили в 2010 году 42%. По своим показателям российские онлайн-рекламщики обошли даже Китай: там за год наблюдается всего 35% роста. Далее идут Индия и Бразилия, их темпы развития составили 31% и 30% соответственно.

Основным фактором роста в России, как и в развивающихся рынках Азии и Южной Америки, по мнению J'son & Partners Consulting, является продолжающийся устойчивый тренд увеличения интернет-аудитории в целом. В России, особенно в регионах, он обеспечивается мощной экспансией ШПД-операторов, снижением тарифов и входного порога для новых подключений. «По итогам 2010 года Россия занимала второе место по количеству интернет-пользователей после Германии. Тем не менее рынок развивается довольно быстро, и можно ожидать, что Россия в 2013 году станет мировым лидером с интернет-аудиторией 93,1 млн пользователей», — уверены в J'son & Partners. Также локомотивами рынка интернет-рекламы являются расцвет формата онлайн-видео, создание большого числа порталов, содержащих видеоконтент, и рост их аудитории благодаря увеличению пропускной способности каналов связи, считает один из авторов отчета, консультант J'son & Partners Светлана Емельянова.

Интересным трендом развития рекламного рынка в России становится спрос на различного рода нестандартные и неформатные кампании в интернете. Растёт сегмент расходов на продвижение товаров и услуг в социальных медиа, а также на интегрированные интернет-кампании. Этот вид рекламы появился недавно, и если в 2009 года денег на «нестандартные» рекламные ходы в социальных сетях было выделено 1,5% из всего рекламного бюджета русского интернета, то в 2010 году этот показатель вырос до 2,2% и, по прогнозам J'son & Partners, будет неуклонно расти.

«Социальные медиа растут с нуля и привлекают всё большее внимание рекламодателей», — уверен генеральный директор российского агентства интернет-рекламы AdWatch Андрей Чернышев. По мнению Ирины Ильинковой из компании «Медиа райдер», в социальные сети активнее всего идут индивидуальные предприниматели или небольшие компании, нацеленные на молодёжную аудиторию. «Для молодежи общение в интернете заменяет встречи в реальной жизни. Они не ходят гулять, а создают группы «ВКонтакте» и «живут» там. В социальных сетях же они черпают всю нужную информацию, ищут отзывы о необходимых товарах и компаниях», — уверена она. Поэтому предприниматель, например оказывающий услуги в подборе автомобиля, сейчас регистрируется на автомобильных форумах и в других сообществах автомобилистов. Он становится другом и советчиком, и к рекламе той или иной марки, исходящей из его уст, прислушиваются потенциальные покупатели.

Увеличиваются и бюджеты в сегменте контекстной рекламной модели: доля данного направления во всех рекламных бюджетах рунета за год выросла с 53,7% в 2009 году до 56,1% в 2010. Небольшой рост продемонстрировал сегмент видеорекламы. Общая доля рекламы в видеороликах выросла с 7,3% в 2009 до 7,6% в 2010 году. По оценкам АКАР, напоминает Людмила Игнатьева из сервиса контекстной рекламы «Бегун», затраты рекламодателей на этот сегмент выросли за год на 46%. Впрочем, реклама на видео тоже развивается. «Это один из наиболее перспективных сегментов отрасли: объем показов объявлений «Бегуна» на видеохостингах увеличился в 2010 году на 45%», — добавляет Игнатьева.

Рост доли других сегментов рынка происходит за счет снижения интереса рекламодателей к сектору медийной рекламы. Наблюдается падение более чем на 3% от общего объема: c 37,5 % в 2009 до 34,1 % в 2010 году. Чернышев уверен, что причина такого изменения в распределении бюджетов именно в том, что появляются новые рекламные возможности. Однако, по его мнению, интерес к сектору медийной рекламы до сих пор очень большой, особенно у крупных рекламодателей. «По нашим данным, до 80% общего рекламного бюджета крупных компаний тратится именно на медийку, 10% идёт на контекстную рекламу, остальные 10 распределяются между другими сегментами», — добавляет он.

Компанией-лидером по количеству рекламных доходов продолжает оставаться «Яндекс». В 2010 году для компании составила 44,6% от всего объема рынка. Основную долю доходов поисковик получает в контекстном секторе. Mail.ru по-прежнему получает практически все свои доходы в сегменте медийной рекламы, общая доля компании на рынке составила 13,5%. Google Russia занимает третью позицию с 11,8% рынка, весь этот объем приходится на контекстный сектор. Rambler и РБК замыкают пятерку лидеров рынка с 8,5% и 6,2% от общего объема рекламных бюджетов в интернете соответственно.

По прогнозам J'son & Partners Consulting, одним из главных стимуляторов роста рынка в целом в ближайшие годы станет развитие онлайн-видеорекламы. «Многие рекламодатели будут сокращать бюджеты на телевизионную рекламу в пользу онлайн-видео, в результате чего могут даже возникать определенные противоречия в рамках медиахолдингов и рекламных агентств», — считает Емельянова. К 2015 году J'son & Partners ждёт увеличения доли онлайн-видеорекламы до 10–12% от общего объема рынка. Будет расти и сегмент контекстной рекламы. А вот доля медийного сегмента будет продолжать снижаться за счет падения эффективности баннеров и rich media. Также аналитики J'son & Partners ждут появления на рынке новых форматов нестандартного маркетингового продвижения и привлечения внимания к этому сегменту со стороны крупных рекламодателей.

Новости и материалы
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Все новости