Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объегорили и подключились

Россия построит АЭС для Белоруссии

На фоне глобальной паники из-за взрывов на японской «Фукусиме» Россия и Белоруссия подписали $9-миллиардное соглашение о строительстве АЭС в Гродненской области и объявили о резком росте товарооборота. В ходе переговоров Владимир Путин признал, что белорусские коллеги, «как обычно, объегорили» его в процессе формирования Таможенного союза.

15 марта в Минске прошли заседания совета министров Союзного государства России и Белоруссии и Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Премьер-министр России Владимир Путин присутствовал на обоих мероприятиях, а до этого встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Результат — подписание соглашения о сотрудничестве в строительстве первой в Белоруссии атомной электростанции.

В присутствии премьер-министра России Владимира Путина и главы правительства Белоруссии Михаила Мясниковича документ подписали глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец.

Кириенко сообщил, что согласованы также условия предоставления Белоруссии госкредита для строительства АЭС. Называть объемы и условия он не стал.

Планируется ввести в строй первый блок АЭС в 2017 году.

Подписание состоялось на фоне глобальной паники из-за взрывов и утечек радиации на японской АЭС «Фукусима».

Накануне визита российского премьера в Минск политологи прогнозировали, что главными темами переговоров станут проект строительства первой белорусской АЭС и нормализация платежного баланса Белоруссии за счет кредитов.

Путин опоздал в Минск на полтора часа. Его визит начался с личной встречи с Александром Лукашенко, на которой премьер и президент говорили о строительстве в Белоруссии АЭС за счет российского кредита. Последние два года российское правительство обсуждало возможность выдачи Белоруссии кредита только на АЭС — $6—7 млрд, которые пошли бы непосредственно «Росатому» (подрядчику строительства). Но официальный Минск предлагал профинансировать также инфраструктуру — жилье и дороги рядом со станцией, а также линии электропередачи. Это доводило общую сумму российского кредита до $9 млрд со сроком возврата 25 лет.

Россия уступила: Белоруссия получит $9 млрд.

После переговоров с Лукашенко Путин рассказал журналистами о перспективах белорусской АЭС. «Те проекты, которые мы с вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения, и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится в такой сейсмической зоне, как Япония. В Японии действуют американские реакторы 40-летней давности. Мы же говорим о совсем новых технологиях и сегодня подробно будем это обсуждать», — убеждал Путин.

Позднее глава «Росатома» Сергей Кириенко, также приехавший в Минск, заявил, что Россия будет строить АЭС в Белоруссии на тех же принципах, что и станции внутри страны.

«Мы договорились о принципиальном условии, что мы в Белоруссии строим как в России, в этом случае у нас не коммерческая торговля, а такой же принцип открытой сметы, как мы строим у себя в стране. Закупки производятся в открытой процедуре. Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование. Союзное государство — значит, строим для себя, по тем же правилам, по которым строим в России», — сказал он. Также, по словам Кириенко, «условия кредита на строительство АЭС согласованы».

Положительное решение по АЭС принято на фоне роста товарооборота. Хотя ранее Москва и Минск публично спорили по вопросам согласования нефтяных экспортных пошлин в рамках Таможенного союза и поставки сырья из России осуществлялись со сбоями. Риторика правительственных чиновников была жесткой: страны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Но сейчас, говорит Путин, товарооборот растет. И пока он видит в этом выгоду преимущественно для Белоруссии: «Мы отмечаем устойчивый рост товарооборота на 19% в прошлом году — он достиг $28,5 млрд. Это очень хорошая тенденция».

«Что касается роста товарооборота, то хотел бы сказать, что, как обычно, вы здесь нас объегорили.

Российский экспорт увеличился на 8%, а белорусский импорт в Россию — аж на 46 с лишним процентов. Надеюсь, что это тенденции временного характера», — сказал Путин, добавив, что эта область «будет балансироваться».

Белорусский премьер после переговоров также выглядел вполне довольным, но избегал конкретики.

Павел Быковский, аналитик издания «Белорусы и рынок», не удивлен положительным решением по строительству АЭС. «Было понятно, что затянувшийся спор о сумме российского кредита рано или поздно завершится. И сегодня это произошло», — заметил он.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости