Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Джобс не оставил iPad

Стив Джобс представил iPad2

,
Глава Apple Стив Джобс представил iPad2 — новую версию планшетника, с которым аналитики связывают развитие мирового рынка. Презентация состоялась на фоне обострения конкуренции Apple с корпорациями Motorola, Samsung и Hewlett-Packard. Несмотря на это, на проекте iPad корпорация может заработать около $100 млрд.

Презентацию новой версии планшетного компьютера iPad от корпорации Apple вел гендиректор и основатель компании Стив Джобс. Зрители приветствовали его стоя. «Мы долго работали над проектом, и я не хотел пропустить этот великий день», — заявил Джобс, выйдя на сцену.

В середине января Джобс ушел на больничный, Apple не комментировала состояние его здоровья. Инвесторы сильно нервничали: в 2009 году Джобс перенес трансплантацию печени, а в 2004 году – хирургическое вмешательство из-за рака поджелудочной железы.

Новый iPad2 весом в 590 грамм на треть тоньше предшественника. Он поступит в продажу в США 11 марта.

Стоимость iPad2, как и iPad, начинается от $499 (с 16 Гб памяти) и до $829 за компьютер, работающий в сетях 3G с 64 Гб памяти.

Планшетник получил операционную систему iOS 4.3, новый двухядерный процессор A5, его мощность увеличена вдвое, графические возможности – до 9 раз по сравнению с iPad. Устройство сохранило мощность аккумуляторной батареи iPad, которой хватает на 10 часов работы и 30 дней в режиме ожидания. У iPad2 будет порт HDMI, две камеры.

Менее чем за год первая версия планшетника iPad стала хитом продаж Apple. К концу 2010 года компания продала 15 млн iPad, заработав $10 млрд. «Наши конкуренты были сбиты с толку. Они устремились в свои дизайнерские подразделения, пытаясь разработать свои решения», — сказал Джобс, представляя второй iPad. По его словам, компания не имела столь успешно продукта: сейчас iPad занимает 90% рынка планшетных компьютеров.

В первый день продаж было куплено более 300 тысяч iPad, а за 28 дней — 1 млн, вспоминает аналитик Gleacher & Co Брайан Маршалл.

Теперь оптимистичные аналитики ждут, что продажи iPad2 превзойдут результаты продаж первого поколения планшетных компьютеров Apple: в 2011 году будет продано более 30 млн iPad2, а общий объем продаж планшетных компьютеров превысит 50 млн штук.

По данным консалтинговой компании PRTM, мировой рынок планшетных компьютеров в 2010 году составил 17 млн устройств, но в 2014 году он превысит 200 млн устройств. Со временем рынок планшетников обгонит мировой рынок персональных компьютеров, заявил аналитикам Sanford C. Bernstein исполняющий обязанности гендиректора Apple Тим Кук. В прошлом году в мире было продано 350 млн персональных компьютеров.

И если прогноз Кука сбудется, то Apple получит от $60 млрд до $100 млрд от продаж iPad, подсчитал аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаджи, не указав сроков выхода на эти показатели. В 2010 году общая выручка Apple составила $65,2 млрд.

Выпуск iPad2 состоялся на фоне обострения конкуренции Apple с корпорациями Motorola, Samsung, Hewlett-Packard, Dell и Research In Motion (RIM). Планшетный компьютер Motorola Xoom с операционной системой Android 3.0 Honeycomb обойдется покупателям в $600—800. Motorola заявила, что продажи Xoom идут «неплохо» и проект уже заслужил одобрение экспертов, которые называли Xoom «достойным конкурентом iPad».

Цены на Android-планшет Samsung Galaxy Tab начинаются от $249,9. В конце января Samsung отчиталась об объемах поставок этих устройств: они достигли 2 млн штук. Dell также выпустила планшетник собственного производства. Производитель смартфонов Blackberry компания RIM готовится к выпуску планшетного компьютера PlayBook в этом году.

«Но Apple сохраняет преимущество над конкурентами, которые выступают в роли догоняющих», — комментирует Бен Вуд, глава исследовательского отдела компании CCS Insight.

Не осталось живого места: о ЧП на Кавказе узнала вся странаОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуОсобая роль Шойгу: вот почему он до сих пор во властиВолна против Овечкина: за что вдруг возненавидели?Почему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?России нельзя доверять Трампу! И вот почемуХудший кошмар ЕС сбылся: США и Китай приняли судьбоносное решениеПод землёй в Судже нашли «женские комнаты»: что там былоТеперь США не отвертятся: Залужный сделал признание об СВОПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьАгент Овечкина озвучил новую цель хоккеистаЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газВсё подтвердилось — Светлана Герасименко мертваМасштабное нападение в Чечне: смерть произошлаКонфликт Маска и Трампа начался? Одна новость меняет всеМинобороны приняло решение по генералу ПоповуВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВот кого ВСУ завели на границу Сумской и Курской областей
Новости и материалы
В зоне СВО ликвидировали молодого наемника из Литвы
В телефоне бойца ВСУ нашли компрометирующее ВСУ сообщение
За ночь над Россией уничтожили более 40 беспилотников ВСУ
В Доминиканской Республике возросло количество погибших при обрушении ночного клуба
В России готовятся платить учителям и врачам по-новому
В РФ создали модель, которая предсказывает риск развития опасного осложнения беременности
«Улыбались» — россиянин, на которого отельер напал за отзыв, рассказал о действиях полиции
Блогер, на которого владелец отеля в Танзании напал за отзыв, рассказал о помощи консула
В Екатеринбурге произошел пожар в торговом центре
Названа цена за содержание Киевом подразделений ВСУ в Курской области
Россиянам порекомендовали накопить 69 млн руб., чтобы не работать после 40 лет
Демократы требуют убрать Маска из правительства до 30 мая
Суд арестовал драгоценности и часы, которые Николай Басков дарил жене
В Польше выразили опасение возможным вмешательством Евросоюза в президентские выборы
Снег в Москве растает к Пасхе
Журналист Карлсон заявил о готовности США начать ядерную войну с Россией
Во Владивостоке электромобиль на зарядке сгорел за считанные минуты
В Приморье на 13–14 апреля объявили штормовое предупреждение
Все новости