Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Дружинники выходят в интернет

В России создается «Лига безопасного интернета»

Партнерство для контроля за контентом в интернете создают интернет-провайдеры и фонд Marshall Capital, бюджет предприятия составит «десятки миллионов долларов». Деньги пойдут на создание «кибердружин», пропаганду самоцензуры и лоббизм. Рунет развивается по китайскому сценарию, констатируют аналитики, а крупный бизнес пытается закрепить место в отрасли в ожидании предвыборных госпрограмм.

О создании «Лиги безопасного интернета» «Газете.Ru» рассказал председатель правления лиги, управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев.

В правление лиги войдет генеральный директор «Ростелекома» Александр Провоторов, наблюдательный совет возглавит бывший заместитель министра связи Алексей Солдатов. Попечительский совет возглавит министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Официальный старт проекта запланирован на следующую неделю.

«Лига» будет координировать работу действующих организаций, декларирующих своей целью борьбу с противоправным контентом: РОЦИТ, «Дружественный интернет» и Центр безопасного интернета.

По словам Малофеева, некоммерческое партнерство будет создано для «консолидации усилий участников рынка в искоренении опасного контента: детской порнографии, пропаганды наркомании, насилия, фашизма и экстремизма».

Учредитель «Лиги» считает, что борьба с опасным контентом возможна двумя способами. «Мы должны выдавать пряник тем, кто помогает борьбе», — говорит Малофеев, имея в виду «финансирование, PR и политическую помощь». Параллельно он рассчитывает на «кнут» — «показательные, яркие процессы, грубое зримое наказание» киберпреступников.

Методы борьбы с противоправным контентом представители Marshall не раскрывают до презентации проекта, запланированной на 7 февраля. Известно только, что сейчас РОЦИТ, «Дружественный интернет» и Центр безопасного интернета собирают жалобы пользователей интернета на размещенные материалы и тестируют контентные фильтры.

Малофеев говорит и о возможном формировании «кибердружин в интернете, которые будут помогать полиции». «Мы удесятерим их усилия», — обещает Малофеев.

«Такие народные кибердружины действуют в Китае, — напоминает менеджер интернет-проектов Антон Носик. — Они отсматривают контент и докладывают в органы».

Жесткие меры, которые были приняты в интернете на территории Китая, в России не пригодятся, заочно спорит с ним Малофеев. Но российские социальные сети должны проявить социальную ответственность, также предупреждает он, добавляя, что уже вел переговоры с акционерами «Одноклассников» и «Вконтакте» из Mail.Ru Group.

«Компании могут решить проблему опасного контента, увеличив количество цензоров, которые будут информировать МВД об этом контенте. При этом о закрытии сайта речи не идет: это слишком драконовская мера», заключает Малофеев.

Нынешние общественные организации — РОЦИТ, «Дружественный интернет» и Центр безопасного интернета — уже несколько лет регистрируют жалобы пользователей на контент и передают их в виде ссылок на сайты в МВД. За 2010 год отмечено более 14 тысяч обращений, говорит руководитель Центра безопасного интернета Урван Парфентьев. Чаще всего пользователи сообщают о детской порнографии.

Теперь уже новый центр будет координировать работу этих организаций.

«Наконец-то появилось частно-государственное партнерство», — заявил «Газете.Ru» глава РОЦИТ Марк Твердынин.

Сейчас правоохранительные органы реагируют на незначительную часть обращений интернет-пользователей. «В ГУВД зарегистрировано около десяти заявлений о фактах распространении детской порнографии в интернете», — сообщил представитель ведомства.

«Лига безопасного интернета» будет реагировать не только на жалобы интернет-пользователей о размещении в сети детской порнографии.

«Мы видим обострение «национального вопроса» в обществе на примере Манежной площади, а также возникают вопросы общественной безопасности после теракта в Домодедово, — констатирует Астамур Тадеев, эксперт рабочей группы «Единой России» в Госдуме по совершенствованию законодательства о СМИ и соавтор законопроекта об интернете. — Высшее руководство страны обозначило политический тренд – безопасность, и каждое министерство пытается ему соответствовать».

Астамур Тедеев положительно оценивает создание партнерства.

«Главное, чтобы в случае снижения политической остроты вопроса не исчезли деньги», — предупреждает он, называя привлечение частных инвестиций для решения государственных задач «стандартной практикой».

Константин Малофеев не раскрывает объем финансирования партнерства.

Бюджет Центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей США (борется с детской порнографией в Америке) составляет около $70 млн в год, а Евросоюз выделяет на небольшие страны гранты до 500 тысяч евро.

«Чтобы поднять эту тему в России, потребуется несколько десятков миллионов долларов в год», — оценивает источник в интернет-индустрии. «Порядок примерно такой», — соглашается и источник, близкий к лиге.

«У нас нет столько денег, сколько в Америке или во Франции», — предупредил Малофеев. Но крупные провайдеры «Ростелеком» и «Вымпелком» могут участвовать в софинансировании проекта, говорит источник «Газеты.Ru».

К проекту действительно может присоединиться «Вымпелком», заявляет источник, близкий к переговорам. Компания рассматривает возможность вхождения в состав попечительского совета, подтвердила представитель оператора Анна Айбашева, но добавила, что вопрос софинансирования в компании не обсуждался.

Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Иванова говорит, что приглашения участвовать в лиге им не поступало, но «компания позитивно оценивает создание такого органа». В МТС «Газете.Ru» создание лиги никак не откомментировали.

Пресс-служба Минкомсвязи не ответила на вопрос о возможности предоставления на проект бюджетных средств.

Антон Носик указывает и на другие возможные цели авторов проекта, напрямую не связанные с заявленными.

Он не исключает, что соучредители некоммерческого партнерства за счет инвестиций в безопасность контента «пытаются закрепить место в отрасли в ожидании крупных государственных программ предвыборного года, ориентированных на интернет».

«Недавно президент Дмитрий Медведев снова заявил о целесообразности создания национальной поисковой системы. А это проект на $300 млн», — напоминает медиаменеджер.

Известный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИФото детей актеров с нетипичной внешностьюИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьРютте подтвердил гибель: в НАТО трагедия огромного масштабаЧто Кедми сказал о Зеленском?Российская власть взялась за Олешко и приняла решениеСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт Одессы
Новости и материалы
В Раде допустили, что Зеленский записывает видеообращения из больницы
Названы условия для резкого укрепления рубля
Россиянам назвали главную причину, почему нельзя отказываться от сахара
В Океании отменили угрозу цунами после землетрясения
Венгрия намерена добиться снятия санкций с ряда россиян
Политолог объяснил, почему Трамп разозлился после слов Путина о Зеленском
Трамп заявил о невозможности вступления Украины в НАТО
Компания LG увеличила выручку в России
СМИ: закредитованность россиян упала рекордно за 10 лет
Полярник рассказал об осложнении ледовой обстановки в Арктике
В Мьянме сохраняется угроза повторного землетрясения
Врач назвал вид рака, на который могут указывать частые отиты
Врач Кутукова: постоянный отит может указывать на рак носоглотки
Россиян предупредили, как заложенность носа может привести к воспалению мозга
В Госдуме назвали несколько способов сэкономить на оплате услуг ЖКХ
Росгвардия опубликовала видео штурма здания в Мурманске, откуда велась стрельба
СМИ: фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова заключил сделку со следствием
Россияне хотят слышать больше фоновой музыки на русском языке в общественных местах
МЧС России начало перегруппировку 120 спасателей в Мьянме
Все новости