Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киллеры и жулики сидят»

Игорь Сечин пытался убедить участников Давоса, что «дело Ходорковского» лишь улучшило инвестклимат

Второй приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому улучшил инвестклимат в России. Такое мнение в Давосе высказал вице-премьер Игорь Сечин. «Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное», — пояснил он. Бизнесмены из российской делегации более осторожны в оценках: они надеются, что климат хотя бы не особо пострадает.

Состояние инвестиционного климата в России оставляет желать лучшего, но это никак не связано с очередным судебным решением в отношении Михаила Ходорковского, уверяли на форуме в Давосе российские чиновники и предприниматели.

А вице-премьер Игорь Сечин даже заявил, что дело Ходорковского оказало положительное влияние на инвестклимат. «Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное», — заявил Сечин в кулуарах Давосского форума. «Напомню, что банкротство ЮКОСа инициировано зарубежными банками. Во главе, если я не ошибаюсь, с Societe Generale. Вы с ними поговорите», — предложил вице-премьер журналистам, задавшим ему вопрос о влиянии дела ЮКОСА на отношение инвесторов к России. Другим положительным последствием дела ЮКОСа, по его мнению, стало прекращение практики трансфертного ценообразования. «Есть же разница между покупкой
нефти у добывающего подразделения за $37 и продажей зарубежной подставной компании за $166—171», — сказал он.

Российская бизнес-элита была не столь категорична в оценке влияния дела ЮКОСа на инвестклимат.

«Если серьезно говорить, то инвестиционный климат оставляет желать лучшего, хотелось бы, чтобы он был лучше», — признал председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

«Инвестор сейчас стал несколько другой», — отметил он: во-первых, иностранные партнеры проявляют большую осторожность, во-вторых, стремятся хеджировать свои риски и, в-третьих, не осуществляют долгосрочные инвестиции. Но все же связывать это с делом ЮКОСа не надо, попросил Евтушенков. «Инвестклимат, наверно, зависит от каких-то политических причин, но я не думаю, что мы должны гипертрофированно любую проблему, которая у нас возникает, рассматривать через призму процесса Ходорковского», — осторожно заявил Евтушенков, добавив, что, «наверное, его очень жалко» и он лично к бывшему главе ЮКОСа «очень хорошо отношусь и относился».

Бюрократия, коррупция и недостаточное количество подготовленных для бизнеса специалистов точно мешают улучшению климата, уже более определенно заявил глава «Системы». А также демографический фактор.

Глава ВТБ Андрей Костин также надеется, что иностранных инвесторов не отпугнет приговор по второму делу Ходорковского. «Это политическая риторика, исходящая больше от политических кругов. Понятен интерес политический в ряде стран. Бизнесмены намного меньше обращают на это внимание. Для них важнее, каким образом арбитражные суды действуют в отношении тех или иных корпоративных конфликтов», — уверял Костин гостей форума. И добавил, что в некоторых странах с развитой экономикой применяют смертную казнь за экономические преступления.

Наименее оптимистично из российских участников форума по поводу инвестклимата высказался глава «Базового элемента» Олег Дерипаска. Для иностранных инвесторов важна ясность по теракту, произошедшему в понедельник в аэропорту Домодедово, для принятия решения о вложениях в России.

«Теракт ужасный. Нужно объяснить, кто стоит за терактом. Такое ощущение, что газовая колонка взорвалась. Нужно объяснить это как-то. Это проблемы кавказские? Инвесторам важна ясность, а скорость обмена информацией — это один из тех рисков, который сегодня существует», — заявил Дерипаска.

«Инвесторы не придут в Россию просто потому, что у нас много газа, нефти и полезных ископаемых, которые находятся далеко от инфраструктуры. Инвестиции придут в страну, только если все уровни власти плюс компании будут заниматься работой и конкурировать на рынке», — резюмировал бизнесмен.

Незадолго до открытия форума в Давосе Дмитрий Медведев обсудил проблему инвестклимата с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. «Состояние инвестиционного климата в нашей стране никого из нас удовлетворить не может», — признал глава государства. Объём инвестиций в основной капитал в 2010 году составил около 10 трлн рублей, рост составил 2,9%. В 2009 году этот показатель упал на 16,2%.

Новости и материалы
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
Все новости