Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВКонтакте» смягчает уголовное дело

«ВКонтакте» просит не судить пользователя

«ВКонтакте» пытается защитить своего пользователя от уголовного преследования за размещение в социальной сети аудиозаписей. Администрация ресурса заявляет о возможности внесудебного урегулирования претензий со стороны правообладателей. Мировое соглашение не остановит процесс, но послужит смягчающим обстоятельством, считают юристы.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» надеется на «досудебное урегулирование» уголовного дела против пользователя этого ресурса, обвиненного в незаконном размещении аудиофайлов, и фирмой грамзаписи «Никитин», сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

В фирме «Никитин» говорят, что со стороны «ВКонтакте» предложений о досудебном урегулировании конфликта к ним не поступало. »«Вконтакте» следовало, прежде всего, не допускать пиратского контента на своем ресурсе, а в дальнейшем не игнорировать многократные обращения правообладателей. Подчеркиваем, что данный прецедент не единственный, и мы не намерены останавливаться на этом», — заявил «Газете.Ru» представитель компании.

Пресс-служба управления К МВД сообщила, что управление «это не комментирует и не собирается ввязываться в драку».

На этой неделе управление К МВД объявило о возбуждении первого в России уголовного дела за незаконное размещение аудиоматериалов. Подозреваемый — 26-летний житель Москвы (следствие не раскрывает его имени) — разместил на странице «ВКонтакте» 18 записей, права на которые принадлежат фирме «Никитин». Аудиофайлы пользовались популярностью у других пользователей социальной сети: число скачиваний превысило 200 тысяч, рассказала представитель управления К МВД Лариса Жукова.

Фирма «Никитин» заявила, что дважды направляла в администрацию социальной сети жалобы на незаконно размещенный контент. «Почему «ВКонтакте» об этом ничего не говорит?» — недоумевает Лариса Жукова. Представитель ресурса ее слова не прокомментировал. До опубликования пресс-релиза (19 января. — «Газета.Ru») запросов из МВД по упомянутому делу не было, заявили в «ВКонтакте».

«Социальная сеть «ВКонтакте» не предоставляет инструменты для скачивания музыкальных и видеофайлов. Поэтому указанные в релизе управления К цифры вызывают сомнения у наших специалистов», — резюмирует пресс-служба социальной сети.

Есть другие возможности, различные программы для скачивания музыкальных файлов из «ВКонтакте»: все можно сделать, и пользователи это хорошо знают, парирует Жукова.

Пользователей «ВКонтакте» «к ресурсу привлекает именно наличие музыки», а доход от нелегального использования музыки получают владельцы ресурсов, предоставляющих данный сервис, и не важно — платный он или нет, говорится в заявлении «Никитина». Ущерб в виде недополученной выгоды от действий подозреваемого компания «Никитин» оценила в 108 тысяч рублей.

Возможное мировое соглашение между фирмой «Никитин» и размещавшим записи пользователем «ВКонтакте» при посредничестве менеджмента социальной сети не приведет к автоматическому закрытию уголовного дела, констатируют юристы.

«ВКонтакте» не является стороной спора, и предложение социальной сети не имеет юридической ценности, говорит эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов.

«В российском уголовном праве 146-я статья — нарушение прав интеллектуальной собственности — является предметом публичного обвинения. Отзыв претензий со стороны «Никитина» не повлечет прекращения уголовного дела», — говорит Богатов, добавляя, что суд может рассмотреть это как смягчающее обстоятельство. Статья предполагает наказание до 6 лет лишения свободы. Наиболее мягкий вариант — это штраф в размере 200 тысяч рублей.

Новости и материалы
Игрок «Динамо» впервые рассказал о конфликте с тренером
Дуров раскрыл методы борьбе Telegram с рассылками призывов к терактам
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости