Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это сопли уже висят»

Замену электросистем Подмосковья оценили в 2,8 трлн рублей.

Модернизация электросетей Подмосковья обойдется почти в 3 трлн рублей, схема размещения энергетических объектов ущербна, а чиновникам, дававшим невыполнимые обещания включить свет в новогоднюю ночь, следует застрелиться: проблемы энергетики в четверг обсуждали на президиуме правительства и в Госдуме.

На восстановление систем электроснабжения Подмосковья после новогоднего блэкаута и их модернизацию потребуется 2,8 трлн рублей. Часть средств неизбежно придется просить у правительства, заявил на «круглом столе» в Госдуме министр энергетики Сергей Шматко. Остальное энергетики доберут за счет роста тарифов, убеждены депутаты, участвовавшие в дискуссии.

Отчет профильного министра и топ-менеджмента энергокомпаний о ходе восстановительных работ в Подмосковье инициировал комитет Госдумы по энергетике. Глава комитета Юрий Липатов, прежде чем дать слово министру Шматко, призвал критически оценить происшедшее. «Конечно, мы понимаем, что 25―29 декабря случился природный катаклизм. Но катаклизм катаклизмом, а потребитель у нас всегда прав», ― заявил глава комитета.

Шматко не разделил критического настроя депутатов. Он начал с рассказа об «уникальной спасательной операции, которую провели энергетики в те декабрьские дни». «Упало 130 тысяч деревьев, убрано 124 тысячи, еще порядка 100 тысяч находятся в угрожающем состоянии. В восстановительных работах было задействовано три тысячи человек, никто не погиб на сетях! На одного дерево упало, но он остался жив», ― отчитался министр и попытался добиться расположения депутатов, заявив, что ледяного дождя в Москве и области не было 35 лет: «В 1976 году было нечто подобное, но тогда мокрый снег шел 3 часа, а в этот раз 14 часов».

«Мы не были готовы к такому повороту, но ведь от стихии никто не застрахован...» ― пожаловался министр.

Но договорить ему не дали. «А почему вы просеки не могли заранее прорубить?» ― перебил министра вице-спикер Госдумы, член комитета по энергетике Валерий Язев. Другие депутаты поддержали, призвав министра не пересказывать общеизвестные факты, а держать ответ по существу.

Но за министра вступилась другой вице-спикер ― Любовь Слиска: «Не перебивайте, энергетики сутками работали, день и ночь, пока кто-то на Канарах отдыхал!» Депутаты переглянулись между собой, но продолжали перебивать.

На выручку министру пришел ведущий заседание Юрий Липатов. Он объяснил, что леса в Подмосковье не вырубались потому, что в соответствии с Лесным кодексом они отнесены к лесам первой категории ― выполняют «защитные, водоохранные и санитарно-гигиенические функции». Просеки, по которым проходят линии электропередачи, заужены с 56 до 29 метров.

Но осенью в Лесной кодекс были внесены поправки, в декабре они подписаны президентом, и теперь рубить подмосковные леса, как требуют нормы безопасной эксплуатации электросетей, разрешено.

Следующим было запланировано выступление замминистра энергетики Андрея Шишкина. Как и его начальник, Шишкин пришел с домашней заготовкой. Он начал с замененных трансформаторов и кабелей. Но депутаты и его перебили.

«Вот лучше скажите, сколько денег надо на восстановление электросетей? Износ составляет 80%, это сопли уже висят»,

― задал вопрос депутат-«эсер» Иван Грачев. Пока министр и его заместитель соображали, стоит ли отвечать на вопрос, прозвучавший вне регламента, Грачев продолжил: «По моим подсчетам, на восстановление сетей потребуется 10 трлн рублей. Где их взять?»

Отвечать вызвался Шматко (его зам сложил бумажки и больше в дискуссии не участвовал).

«На восстановление уйдет 10 лет и потребуется 2,8 трлн рублей. Соответствующая программа есть у холдинга МРСК

(отвечает за межрегиональные электросети ― «Газета.Ru»)», ― ответил Шматко. Причем МРСК готова изыскать только 2,3 трлн рублей. «Не очень понятно, откуда берутся еще 500 млрд рублей», ― признался глава Минэнерго. Возможно, придется просить у правительства.

Он пояснил, что 2,3 трлн рублей, необходимых на финансирование программы восстановления, будут покрываться за счет кредитов и роста тарифов, но уже после перехода МРСК на RAB-регулирование (Regulatory Asset Base ― метод тарифообразования на основе нормы доходности инвестированного капитала).

Шматко отметил, что дефицит в 500 млрд рублей «достаточно условный», потому что программу реновации можно сократить. «Но, учитывая состояние сетей, необходимо вкладывать средства в их развитие. Программа МРСК пока не утверждена, она будет публично обсуждаться», ― сказал Шматко.

Минэнерго не считает, что кому-то что-то должно, и подсчитывает убытки энергетиков (по предварительным подсчетам, убытки МОЭСК ― 234 млн рублей).

Авария выявила системные проблемы, признал Шматко: очевидна необходимость перехода к распределенной локальной энергетике. «Мы сталкиваемся с тем, что десятки километров высоковольтных ЛЭП идут к населенным пунктам, где проживают десять человек, ― заявил Шматко. ― В этом нет никакой экономической обоснованности».

Но реорганизация сетей ― это план на будущее, сейчас идет первый этап восстановительных работ, уточнил директор Московской объединенной электросетевой компании Андрей Коновалов. К концу марта планируется восстановить надежность электроснабжения, а к осени ― довести просеки до нормативного уровня, пообещал топ-менеджер.

Депутат Василий Захарьящев посоветовал Шматко не завышать тарифы, поскольку 75% собственников садоводческих участков в Подмосковье ― это ветераны.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», не приведет ли программа модернизации МРСК к росту тарифов, Шматко ответил: «Тарифы не должны расти из-за форс-мажора».

Члена комитета по международным делам Валерия Селезнева интересовало, почему энергетики ввели в заблуждение губернатора Московской области Бориса Громова, который публично обещал подключить Подмосковье к электроснабжению, но не сделал этого. У Слиски нашелся ответ и на этот вопрос:

«Дал слово офицера, не выполнил, как обещал, к шести часам ― стреляйся!»

В итоговую резолюцию «круглого стола» кардинальные предложения не вошли. В документе депутаты «рекомендуют» российскому правительству модернизировать нормативную базу, разработать программу по повышению надежности электроснабжения и создать мобильный аварийно-восстановительный резерв.

Шматко пообещал, что к следующей зиме за счет МРСК будет создан запас электрогенераторов и мобильной техники. О создании резервных источников питания для ключевых объектов инфраструктуры и ЖКХ на заседании президиума правительства в четверг говорил и премьер Владимир Путин. Он потребовал от энергетиков подготовить программу по повышению надежности систем электроснабжения.

Отраслевые эксперты считают, что роста тарифов населению не стоит бояться ― страна вступает в предвыборный цикл. «Пострадают промышленные потребители. В конечном итоге именно они заплатят за инвестиции в сети», ― говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Модернизация сетей неизбежна. В противном случае неизбежны новые блэкауты. «Средний износ распределительных сетей холдинга МРСК оценивается в 69%, значительная часть сетей отработала свой ресурс», ― говорит Екатерина Трипотень из «Брокеркердитсервиса». «Но как холдинг сможет обслуживать долг, если займет 500 млрд рублей, я не понимаю», ― признается эксперт.

Пикин надеется на привлечение иностранных инвесторов к управлению сетями. «Опыт участия немецкого концерна EOn и итальянской Enel в управлении российской генерацией оказался очень позитивным», ― считает эксперт.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости