Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

UTair заходит на «Москву»

UTair заинтересовалась покупкой активов «Москвы»

Аффилированная с «Сургутнефтегазом» UTair заинтересовалась покупкой активов авиакомпании «Москва». О выходе московского правительства из авиационного бизнеса ранее говорил министр транспорта Игорь Левитин. В «Москве» скептичны: появление нового собственника испортит планы по вхождению в тройку крупнейших авиаперевозчиков России, сетуют в компании.

Активы авиакомпании «Москва» (бывший «Атлант-союз») представляют интерес для авиакомпании UTair, признал генеральный директор UTair Андрей Мартиросов. «У них есть некоторые интересные вещи, интересные назначения, что-то есть по флоту», — констатировал топ-менеджер. В частности, по его словам, для UTair интересны направления в Центральную Азию, а также контракт «Москвы» на покупку четырех самолетов Boeing-737-800 Next Generation.

На прошлой неделе министр транспорта Игорь Левитин заявил, что правительство Москвы рассматривает возможность продажи своих непрофильных авиационных активов — авиакомпании «Москва» и аэропорта Внуково.

Интерес аффилированной со структурами «Сургутнефтегаза» авиакомпании UTair к активам «Москвы» не удивляет аналитиков. «Это единственная авиакомпания, которая могла заинтересоваться покупкой «Москвы», — говорит аналитик ИК «Атон» Юлий Матевосов. – Обе авиакомпании базируются в одном аэропорту — Внуково». По его мнению, помимо флота и маршрутов на Среднюю Азию у «Москвы» есть еще один важный актив — хорошие частоты (время взлетов и посадок) в аэропорту Внуково. «Очевидно, что частоты у «Москвы» были если не лучшими, то очень неплохими, — говорит Матевосов. — Авиакомпания, так же как и аэропорт, принадлежит Москве».

Долги «Москвы», по оценкам экспертов, составляют 7–8 млрд рублей. Чистый долг UTair банкам около $900 млн. Матевосов не исключает, что UTair сможет договориться с правительством Москвы о реструктуризации долга. «Для UTair этот вопрос будет очень важным: покупка авиакомпании с таким долгом — рискованное мероприятие», — предупреждает эксперт.

В авиакомпании «Москва» к возможности продажи авиабизнеса правительством города относятся скептически. «За последние два года авиакомпания стала более ориентированной на пассажира: был проведен ребрендинг, развиваются регулярные направления», — перечисляет пресс-секретарь «Москвы» Константин Рубахин.

До 2015 года авиакомпания планировала увеличить объемы перевозки до 8 млн пассажиров в год и войти в тройку крупнейших перевозчиков страны. «В любом нормальном бизнесе резкие движения не приветствуются, а тем более в авиационном. Приход нового собственника может серьезно нарушить планы, — говорит Рубахин. — А дешевая продажа не позволит вернуть Москве вложенные из бюджета города деньги».

В «Москве» считают, что «лучшим вариантом для авиакомпании стала бы не продажа, а продолжение сотрудничества с московским правительством».

По неофициальной информации, ранее авиакомпания «Москва» (работала под брендом «Атлант-союз») сама интересовалась приобретением активов UTair. В апреле консультанты UTair из инвестиционной компании «Регион» рассылали оферту на продажу перевозчика. Одним из адресатов выступало правительство Москвы. «Евгений Бачурин (нынешний гендиректор «Москвы») был заинтересован в этой сделке, — говорит источник «Газеты.Ru» в авиакомпании. – Но определиться не смог главный акционер «Атлант-союза». Поэтому до реализации сделки дело не дошло».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости