Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Зона для Сколково

Корея входит в свободную зону

Россия договаривается о строительстве высоковольтных линий и газовой трубы в Южную Корею, а также зовет корейских инвесторов в Сколково. Бизнесмены, сопровождающие Дмитрия Медведева во время визита в Сеул, подписали десятки соглашений. Экономисты не исключают создания зоны свободной торговли между странами.

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Южную Корею было подписано более 20 документов о сотрудничестве между российскими и корейскими корпорациями, а также межведомственные программы в сфере инноваций.

Дмитрий Медведев предложил партнерам из Кореи заключить альянс на базе Сколковского инновационного проекта.

Товарооборот России и Южной Кореи по итогам 2010 года может превысить $17 млрд. По итогам 8 месяцев 2010 года показатель составлял $11 млрд, на 82,2% выше объемов аналогичного периода прошлого года. По словам Дмитрия Медведева, в первом полугодии 2010 года южнокорейские инвестиции в российскую экономику составили около $600 млн.

«Россия и Республика Корея активно взаимодействуют в политике, экономике, культуре, а также на международной арене. Постоянно увеличивается число взаимных поездок граждан. Это свидетельствует о возросшем интересе наших народов друг к другу, об активизации общения между людьми», — говорил Дмитрий Медведев накануне визита.

В частности, по его словам, масштабные работы проводятся на Дальнем Востоке России в связи с созданием базы судостроения и судоремонта. В ноябре 2009 года состоялась закладка современных верфей — российско-корейской «Звезда–D.S.M.E.» и российско-сингапурской «Восток-Раффлс». Объем контрактов по строительству морских судов различного типа составляет $5 млрд.

Визит оказался продуктивным для российских компаний. Были подписаны межправительственные соглашения по морскому транспорту и о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого. Корпорация «Мечел» и южнокорейская Posco подписали в среду меморандум о намерениях. Подписи под документом поставили председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и президент Posco Чунг Джун Янг. По данным корейских СМИ, меморандум предусматривает, в частности, возможность совместного строительства металлургического завода на востоке России. Posco сообщила в среду, что компании могут совместно инвестировать в добычу сырья, модернизацию портов и строительство металлургических производств.

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» подписала с компанией Hyundai Heavy Industries два соглашения. Первое — о сотрудничестве по созданию интеллектуальной сети: Hyundai будет проектировать, разрабатывать и вводить в эксплуатацию новое оборудование с привлечением инновационных решений и технологий. Второе соглашение — о реализации проекта по строительству завода по производству электротехнического оборудования во Владивостоке. Срок сдачи объекта — 2012 год. Стоимость проекта оценивается примерно в $15 млн. Hyundai обязуется целиком профинансировать этот проект.

Москва и Сеул продолжают обсуждать проект по созданию транскорейской железной дороги (через Россию и Северную Корею к портам южной Кореи) и ее связи с Транссибом. Кроме того, прорабатываются планы строительства высоковольтной ЛЭП через территорию КНДР и транзит электроэнергии в республику Корея.

Центральной экономической темой повестки дня стало обсуждение возможности построить газопровод в Южную Корею. «Газпром» и южнокорейская компания Kogas подписали «дорожную карту» по реализации поставок российского газа. Предполагается, что «Газпром» начнет поставлять не менее 10 млрд кубометров газа в год, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Сегодня определен год начала поставки новых объемов по большому контракту российского газа в Республику Корея — это 2017 год. Объемы поставки не менее 10 млрд кубометров газа», — заявил Миллер по окончании переговоров с корейскими коллегами.

Сейчас Россия поставляет в Корею сжиженный газ в объеме 1,5 млн тонн. «Наши корейские партнеры заинтересованы в том, чтобы увеличить поставки российского газа на корейский рынок», — добавил Миллер. Он напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение о предпроектных исследованиях поставок дополнительных объемов российского газа. Теперь исследования завершены, и страны будут договариваться «по условиям договора купли-продажи газа».

Наращивание экономических связей с Южной Кореей соответствует стратегии Кремля по диверсификации географии внешней торговли — переориентации с Европы, экономика которой восстанавливается медленно, на Азию и точки роста в других регионах, полагает главный стратег Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Он считает возможным проведение переговоров по вопросу создания зоны свободной торговли между странами.

«Не менее перспективный инструмент сотрудничества – создание зоны свободной торговли с Южной Кореей, а возможно, и с Вьетнамом. Такие идеи уже обсуждались и вполне могут быть реализованы», — полагает Лисоволик.

Натянутые отношения России с влиятельной в азиатско-тихоокеанском регионе Японией и периодически возникающие противоречия с Китаем не помешаю укреплению связей по линии Москва — Сеул. «Япония и Южная Корея конкурируют за российские энергоресурсы, и Россия могла бы использовать это с выгодой для себя», — считает Лисоволик. Между Китаем и Южной Кореей существуют противоречия в культурной сфере, а также по вопросу американского военного присутствия, замечает ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Евгений Канаев, добавляя, что «несмотря на это, тренд остается центростремительным».

Терпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохамиВ шоке даже полиция: что нашли у рыночного цыганаШутка России про Карла III оставила Британию в ступореРоссиянам объявили решение Путина по АверинуРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайВ ЕС жестко осадили Зеленского после встречи Путина и УиткоффаУслышав планы Зеленского на 9 мая, Захарова молчать не сталаПотери ВСУ в монастыре: что происходит на самом деле?Могла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?Что бойцы РФ сделали с остатками ВСУ в Горнале, сообщилиВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыФото детей актеров с нетипичной внешностью9 самых красивых актрис России показали ее жителямКаллас сообщила печальные новости об УкраинеЛавров рассказал о резком изменении отношения к России в миреБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиКаллас мигом пришел ответ из России после её заявленияВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в США«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирКадры их харьковского «города мёртвых» потрясли Сеть
Новости и материалы
Биржевая цена на золото впервые превысила отметку в $3350 за тройскую унцию
В Чувашии педагог приставал к девочкам в школе
Более 56 тысяч жителей Херсонской области остались без света
В Гагаузии прошел масштабный митинг в поддержку Гуцул
Умер поэт Константин Кедров
Путин заявил, что космонавтика должна стать флагманом экономики РФ
Женщина организовала притон, чтобы не платить за наркотики
Тренер «Зенита» рассказал, понравилась ли ему игра Соболева в матче с «Ростовом»
В Китае рассказали о жертвах Тайваня ради США
Путин анонсировал скорое утверждение нового нацпроекта по космосу
Члены старейшей ОПГ Москвы попросились на СВО
Хинштейн прокомментировал арест экс-губернатора Курской области
Житель Тюмени сбил на самокате пенсионерку и получил два года колонии
Ученые нашли способ остановить опасные мутации в крови, связанные со старением
Соболев отреагировал на свой гол за «Зенит» в матче с «Ростовом»
Ученые опровергли одну из ведущих теорий появления воды на Земле
Вучич обнародовал отчет ФСБ России о якобы применении звуковой пушки
Экс-губернатор Курской области отрицает вину в мошенничестве
Все новости