Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша и «Газпром» рассердили Европу

Газовый контракт с Россией может обернуться для Польши судебным разбирательством

Еврокомиссия намерена подать судебный иск против Польши – ее не устраивает недавний российско-польский договор, согласно которому «Газпром» увеличивает поставки в Польшу. Но эксперты уверены, что реальных оснований для подачи иска нет.

Еврокомиссия угрожает начать судебный процесс против Польши. Условия газового контракта, который заключили в прошлую пятницу Россия и Польша, нарушает «европейское регулирование развязывания цен», считают европейские чиновники.

Польские власти, согласившись на увеличение поставок газа из России, пошли против европейских принципов, которые подразумевают ограничение монополии «Газпрома», поясняет Еврокомиссия.

Россия и Польша договорились о том, что «Газпром» увеличивает ежегодные объемы поставок газа примерно на 2 млрд кубометров. Действие договора продлится до 2022 года. В 2010 году польская сторона получит 9,7 млрд куб. м, в следующем – 10,5 млрд, а с 2012 по 2022 год ежегодные поставки «Газпрома» составят 11 млрд кубов. Всего Польша потребляет в год около 14 млрд кубометров газа, таким образом, доля «Газпрома» в энергобалансе этой страны составит около 80%. Именно это и не устраивает Еврокомиссию.

Москва и Варшава уверяют, что условия контракта ни в чем не противоречат действующему международному законодательству.

«Я не вижу повода для тяжбы, — говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Долгосрочные контракты имеют полное право на существование, а кроме того, минимальный уровень отбора газа по новому договору лишь примерно на 0,4 млрд кубов выше объема российского экспорта в Польшу в 2009 году (примерно 9 млрд кубов)».

То есть «Газпром» не навязывает Польше значительное увеличение закупок своего газа. Хотя Россия все же пытается стимулировать Польшу к максимальной выборке законтрактованных объемов. На прошлой неделе российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что российская сторона может предоставить скидку на дополнительные объемы газа, а официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что скидка может быть предоставлена в том случае, если поляки будут полностью выбирать законтрактованные объемы.

«В Евросоюзе нет ограничений по долям, которые занимает на рынке тот или иной игрок, — добавляет аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. – Главное, чтобы не было дискриминации доступа других игроков, а этого в случае с Польшей на данный момент нет».

«Непонятно, что и как Еврокомиссия собирается доказывать, перспективы весьма туманные», — разделяет это мнение и партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Но, по его мнению, таким образом европейские чиновники получают возможность в очередной раз попугать Европу «Газпромом», «захватывающим» рынки, и продемонстрировать на примере Польши негативное отношение Брюсселя к тем странам, которые идут у России на поводу.

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости