Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сколково работает над ошибками

Сколково заселят инноваторами со всего света

Копирования передовых западных технологий в инновационном центре «Сколково» не должно быть ни в коем случае, заявил замглавы администрации президента Владислав Сурков на заседании в РСПП. Но возражать против утечки на Запад инновационных идей, разработанных российскими интеллектуалами, Кремль не будет.

В четверг в РСПП заседали члены рабочей группы – кураторы иннограда Сколково и члены только что созданного Клуба друзей Сколково. Лучшим другом оказался заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Ему первому и предоставили слово.

Он подробно рассказал, чего хотят власти, создавая Сколково. Но начал с того, чего Кремль не хочет видеть там за бюджетные деньги. Ни в коем случае нельзя, чтобы в Сколково окопались такие «ученые», которые будут копировать передовые западные технологии и выдавать их за инновации. Причем сторонники этой идеи активно стучатся во властные кабинеты.

«Очень развита подражательная ментальность: нам предлагают создавать то, что уже создано не здесь и не нами»,

— огорчался Сурков. В общем, это не наш путь. Инноваторской, считает Сурков, может быть признана идея, которая «не обязательно перевернет мир», но реально нова и востребована рынком. Или тянет хотя бы на рацпредложение, как было в СССР.

Нельзя считать инноваторами и тех, кто мечтает получить софинансирование из бюджета под свои корпоративные программы и планы развития бизнеса, предупредил Сурков. Зато Кремль не видит ничего непатриотичного в том, чтобы приглашать в Сколково иностранных ученых. «Не обязательно удобрять поля, которые каждый год дают одни и те же всходы», — намекнул Сурков на неудовлетворительное качество отечественных научных центров. Хотя приглашать в Сколково только нобелевских лауреатов тоже не обязательно. Нужны лишь люди с именем в научном мире.

Причем и западных, и российских интеллектуалов Сурков мечтает не просто пригласить в Москву, а поселить на территории Сколково. На время контракта. Нужно, чтобы в одном месте накопилась критическая масса умов, способных генерировать инновации.

«Надо, чтобы люди сидели вместе, а не так, чтобы кто-то в Перми, кто-то в Томске. Сколково необходимо заселить, и прежде всего участниками проекта, иначе проект будет провальным»,

— убежден Сурков.

Но станет или нет Сколково министерством по инновациям, не очень интересовало других участников заседания. Куратор проекта Сколково от РСПП, председатель наблюдательного комитета группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг заявил, что для успеха потребуются люди, деньги и спрос на инновации. «Как ни странно, первого и третьего у нас нет — есть только деньги», — сказал Вексельберг. На финансирование проектов в Сколково Минфин уже перечислил 4 млрд рублей из тех 10 млрд, которые запланированы в госбюджете на инновации, уточнил он.

До конца года начнется софинансирование первых проектов. Часть из них уже прошли первоначальное рассмотрение на комиссии по модернизации при президенте России, это более 40 проектов. И сотни проектов от научных институтов.

Атмосферу научно-практической конференции разрядило выступление члена совета директоров ОАО «Вим-билль-данн продукты питания» Давида Якобашвили. Неожиданно он начал рассказывать про технологии, которые полезны не в пищевой промышленности, а в строительстве, – о чудо-добавках, позволяющих делать кирпич в 10 раз прочнее обычного и не тонущим в воде.

Затем Якобашвили переключился на изготовление инновационной газовой горелки, которая «режет бетон как по маслу».

Услышав слово «масло», глава РСПП Александр Шохин бросил реплику: «Наконец-то вы заговорили о продуктах питания». Якобашвили закончил выступление вопросом к Вексельбергу: как Сколково будет защищать инноваторов от воровства их интеллектуальной собственности – таких вот горелок и плавающих кирпичей? Вексельберг невозмутимо ответил, что Сколково заключил соглашение с Роспатентом – эта служба будет приоритетно, оперативно и без коррупционных преград патентовать инновации.

Но патентовать будет нечего, если государство не разрешит ввести в Сколково упрощенный механизм выделения денег инноваторам, возразил председатель совета директоров «Евразгрупп С. А.» Александр Абрамов. «Когда США столкнулись с технологическим давлением Японии (было это в конце 70-х годов прошлого века), они начали легко раздавать деньги на инновации.

Надо и в Сколково раздать $2–3 млрд хорошим людям на инновации. Пусть будет риск потерять эти деньги!»

— заявил Абрамов. «В этом зале сидят все люди приличные – начинайте раздавать деньги», — опять пошутил Шохин.

Впрочем, Вексельберг заступился за идею, предложенную Абрамовым.

«У Сколково должно быть право на ошибку. Да, часть денег потерям. Но мы же не госкорпорация, не ВЭБ и не «Роснано» – там никогда не дадут денег на проект, если он в чем-то сомнителен»,

— убеждал Вексельберг. «Госкорпорации точно не дадут: они же у нас безубыточные», — продолжал язвить Шохин. По правую руку от него сидел глава ВЭБ Владимир Дмитриев и скромно улыбался. Сурков тоже промолчал: госкорпорации не его профиль деятельности. Но отвечать ему все же пришлось – после выступления главы ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова.

«Запад слишком далеко ушел в инновациях — если нам стартовать с нуля, не догоним. Не зазорно было бы начать с копирования в Сколково лучших западных технологий, брать их, копировать и затем инновировать»,

— предложил Абызов. «Нет, копировать не надо! Только хуже сделаем!» — сухо возразил Сурков. Но опыт крупных западных корпораций, таких как «Сименс», «Нокия», «Филипс» необходимо использовать в Сколково, уточнил Вексельберг. Они бы могли открыть в Сколково нечто вроде своих представительств и стать проводниками российских инноваций на Запад. Эту идею поддержал и глава группы компаний ABBYY Давид Ян. По его словам, Россия не должна производить инновации только для внутреннего рынка.

«Не страшно, если российские проекты коммерциализируются, уйдут на Запад и найдут применение где-нибудь в «Гугле» или в «Сименсе», — согласился Сурков и отбыл в Кремль. Якобашвили уехал еще раньше — как заявил Шохин, на ужин к Ангеле Меркель.

На самолет торопился и Вексельберг. Причем, если верить Шохину, тоже на ужин с Меркель. «Просто у него самолет быстрее летает, чем у Якобашвили», — прокомментировал Шохин задержавшегося сверх плана Вексельберга. В заключительном слове Вексельберг объяснил, зачем ему нужно Сколково. «Мне один из присутствующих здесь, мой близкий товарищ, сказал как-то раз, что Сколково не прибавит мне имиджа. Но я не для имиджа работаю — я просто хочу жить в другой стране...» Поняв через секунду, что сказал двусмысленность, Вексельберг поправился: «В этой стране: страна у нас одна!»

После заседания Вексельберг пояснил «Газете.Ru», как Сколково будет снимать административные барьеры для западных инноваторов, которые, в отличие от Андрея Гейма, изъявят желание поселиться в Сколково. Оказалось, что примерно так же, как и с защитой интеллектуальной собственности. Проект «Сколково» заключил соглашение с Федеральной миграционной службой, чтобы та без проблем пропускала инноваторов, откуда бы они ни пожелали приехать, хоть из самой Кремниевой долины, заверил Вексельберг.

Новости и материалы
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Все новости