[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Yahoo! нашла Microsoft

Yahoo! отказалась от своего поискового движка и переходит на продукт от Microsoft

,
Yahoo! отказалась от своего поискового движка и переходит на продукт от Microsoft. Это позволит увеличить рыночную долю Microsoft, Yahoo! — улучшить поиск, а пользователям — получить более качественный результат.

Американский интернет-поисковик Yahoo! отказывается от собственной поисковой машины SearchMonkey в пользу поисковика Bing компаниии Microsoft, сообщил во вторник официальный блог Yahoo!.

Надпись «Powered by Bing» должна появиться на англоязычных страницах Yahoo! (США и Канада) уже на этой неделе. По словам вице-президента Yahoo! Саши Сета, со временем поисковые технологии Microsoft будут применяться Yahoo! для всего веб-поиска и мобильного поиска.

«Из стратегических соображений мы решили закрыть свой инструмент разработки SearchMonkey, это состоится 1 октября 2010 года», — сообщает продакт-менеджер Yahoo! Наташа Фаттедад. В какой форме будут выдаваться результаты поиска и какие дополнительные сведения будут их сопровождать — будет решает Yahoo!. Microsoft же обеспечит поиск данных.

«Поисковый движок Yahoo! базируется на старой разработке AltaVista, которая досталась Yahoo! вместе с Overture — одним из первопроходцев контекстного поиска. Движок Bing современней», — поясняет генеральный директор Contour Components Владимир Некрасов.

Сменив поисковую машину, Yahoo! продолжит самостоятельно развивать сервисы, базирующиеся на поиске.

Например, продолжат функционировать MyBlogLog и Yahoo BOSS, позволяющие веб-разработчикам встраивать средства поиска Yahoo! в собственные сайты, но они станут платным. Компания призвала разработчиков, которые хотят сохранить свой код, экспортировать его, используя стандартные инструменты копипаста.

«Для Microsoft это способ увеличить рыночную долю почти в два раза прежде всего в США, в остальном мире все не так радужно, — сообщает аналитик РАЭК Карен Казарян. — Скажем Yahoo! Japan заменяют свой поиск на Google, а не Bing. Для пользователей это, безусловно, плюс: они получат более качественный поиск, и, возможно, за счет высвобождения ресурсов Yahoo! сможет улучшать и внедрять новые актуальные сервисы».

«Yahoo! сейчас монетизирует свою аудиторию, а компания Microsoft завоевывает рынок поисковых услуг,

— добавляет заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников. — На конференции Tech Crunch в США директор Yahoo! Кэрол Бартц заявила, что вектор развития компании будет направлен не на развитие поиска внутри компании, а на увеличение прибыли компании».

Технический директор группы компаний Hosting Community Павел Васильев предполагает, что два в недалеком прошлом крупнейших гиганта IT-рынка, компании Microsoft и Yahoo!, начинают все более тесное сотрудничество для того, чтобы отвоевать часть интернет-рынка у нынешнего лидера, компании Google. По его словам, их совместная работа могла бы дать синергетический эффект и дать сравнимую по объему долю клиентов их рекламного сервиса.

Соглашение о переходе Yahoo! на поисковую платформу производства Microsoft стало результатом долгой серии переговоров, начавшейся в феврале 2008 года, когда Microsoft сделал предложение Yahoo! купить ее за $44,6 млрд, что на 62% было выше рыночной стоимости компании.

Yahoo! продаваться отказалась, но в июле 2009 года пообещала Microsoft перейти на ее поисковик. Тогда Microsoft и Yahoo! договорились не только о поиске, но и об онлайн-рекламе: согласно условиям договора, для показа коммерческих материалов веб-сайты Yahoo! будут использовать технологии Microsoft. По мнению Васильева,

внедрение поискового движка Bing в сервисах Yahoo! — это часть уступок, которые Microsoft получает в обмен на предоставление своих рекламных возможностей они объективно гораздо больше чем у Yahoo!.

«Внедрение Bing на платформу Yahoo! существенно расширит возможности софтверного гиганта по тестированию новых программных продуктов, что называется, «в боевых условиях», — говорит технический директор группы компаний Hosting Community Павел Васильев.

Казарян заявляет, что Yahoo! находится в глубоком кризисе. «У этой компании никогда не было такой инженерной культуры, как в Google и Microsoft, и со временем они потеряли очень значительную долю рынка, да и капитализация компании снизилась. После долгой эпопеи с возможной продажей всего Yahoo! они выбрали наиболее безболезеннный вариант», —добавляет он.

Yahoo! Mail пока остается самым крупным e-mail-сервисом в мире, но, конкурируя с Google, компания теряет свою долю на рынке поисковых и других веб-сервисов. Тем не менее, по данным аналитиков comScore от 17 августа, в июле Yahoo! нарастил долю рынка в США на 0,4 процентных пункта за счет Google: доля Google снизилась с 66,2% до 65,8%. Доля Yahoo! в июне составляла 16,7%, а в июле она выросла до 17,1%.

Общее количество поисковых запросов, сделанное американцами за месяц, составляет 15,6 млрд. При этом на сайтах Yahoo! этот соответствующий показатель составил 2,7 млрд запросов, увеличившись на 3%. У остальных крупных ресурсов рост числа запросов был ниже.

Фирменный трюк Лаврова возмутил Запад: что он сделалОчень неожиданная реакция украинцев на критику Зеленского ТрампомТурция огорчила Россию неприятным «подарком»Что случилось при освобождении курского села СвердликовоЧто теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийСанду вздрогнула: Трамп передал привет КишинёвуКиеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВОЗеленскому сообщили ужасную новость в СШАСтармер переобулся: Британия изменила позицию по УкраинеТеперь официально: вот что Путин предложил ТрампуЗеленский продал Украину трем странам сразуМолодая жена Диброва облысела из-за одного шагаВ США сообщили о планах бегства Зеленского с УкраиныПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыПугачеву выкинули из израильского кафе после скандалаТех, кто хранит дома купюры 5000 рублей, ждет одна новостьМерц сделал громкое заявление о будущих отношений с РФМаск объявил об «увольнении Зеленского»: смотритеФридрих Мерц определил свою позицию насчет России
Новости и материалы
Стало известно о задолженности российской «дочки» Google
В Нижнем Новгороде три человека обварились кипятком на пешеходном переходе
Рогов назвал позорной резолюцию Генассамблеи ООН по Украине
Бывший генсек НАТО призвал Европу смириться с собственным одиночеством
Делегация Северной Кореи прибыла в Москву
Врач посоветовала полезные альтернативы традиционным начинкам в блинах
В деле замглавы инспекции РЖД есть эпизоды об оружии и взрывчатке
СМИ узнали условие возвращения «недружественного» иностранного бизнеса в Россию
Первый канал вырезал песни «Русские» и «Небо славян» из праздничного концерта
Делегация Трудовой партии Кореи прибыла в РФ
Ученые очистили молоко от опасных бактерий с помощью вирусов
В 49 регионах России превышен показатель заболеваемости ОРВИ
В Роскомнадзоре рассказали об отсутствии диалога с Google
Ученые узнали цвет древних океанов Земли
Британия обсудит возможность присоединения РФ к G7
Американский эксперт заявил о крупнейшем расколе в ООН среди государств Запада
Врач объяснила, помогает ли кола при пищевом отравлении
В Госдуме предупредили, что мошенники нацелились на аккаунты школьников в соцсетях
Все новости